© AFP 2017 / Jiji PressКосмодром Танэгасима. Архивное фото
ТОКИО, 10 окт — Новости Дня. Япония запустила во вторник свой четвертый спутник для создания собственной системы GPS высокой точности "Митибики-4" с космодрома Танэгасима, расположенного в префектуре Кагосима на юго-западе страны.

В США оценили историческое значение запуска первого советского спутникаСтарт ракеты-носителя H2A-F36 напрямую транслировался в режиме онлайн в интернете.
Предыдущий спутник этой серии был запущен 19 августа, чтобы стать составной частью системы позиционирования QZSS (Quazi Zenith Satellite System) по типу GPS.
Если работа четвертого спутника будет успешной, с 2018 года Япония начнет пользоваться своей системой позиционирования в дополнение к американской GPS, а с 2023 года правительство рассчитывает начать эксплуатацию своей собственной системы, состоящей из семи спутников, уже не опираясь на американскую GPS.

Запущенный в стратосферу шар снял Землю с высоты 30 километровКвазизенитная спутниковая система QZSS, состоящая из трех спутников, передвигающихся по геосинхронной высокоэллиптической орбите "Тундра", и одного спутника на геостационарной орбите, позволит обеспечить бесперебойный прием GPS-сигналов и, таким образом, повысить надежность и точность трехмерной спутниковой навигации до 99,8%.
Точность системы позволит снизить погрешность при определении местоположения до нескольких сантиметров. Погрешность современных систем составляет около 10 метров.
Кроме системы позиционирования, в рамках QZSS планируется также создание новой спутниковой системы измерения времени, которая не требовала бы использования атомных часов на борту, таких как в спутниках ГЛОНАСС и GPS.

Путин поручил сравнять эффективность GPS и ГЛОНАССРазработка системы позиционирования QZSS началась около 15 лет назад. В 2010 году в Японии был осуществлен запуск ракеты-носителя с первым спутником "Митибики". Запуск второго спутника состоялся 1 июня 2017 года.
Хотя в Токио называют цели таких спутников навигационными, они вызывают опасение в КНДР. Ранее в Пхеньяне заявили, что на деле это спутники-шпионы, а навигация — только "предлог".
В КНДР утверждают, что Япония пытается оправдать "возрождение милитаризма" нападками на космическую программу Пхеньяна, который проводит ракетные испытания, несмотря на санкции СБ ООН.
В Северной Корее утверждают, что с 2003 года Япония "запустила уже множество шпионских спутников и постоянно ведет слежку" на северокорейской территории.
11:30
Среда
0
0
Утильсбор поставили на паузу: Минпромторг решил немного пожалеть «своих» - «Авто»
Отсрочка оплаты обязательных для отечественных производителей платежей простимулирует продажи, но проблемы на рынке сохраняются
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
