«Евровидение-2021 - «Культура» » Новости Дня Сегодня
«Евровидение-2021 - «Культура» 00:00 Вторник 0 2 201
25-05-2021, 00:00

«Евровидение-2021 - «Культура»


«Евровидение-2021 - «Культура»

Материал комментируют:
Александр Дудчак
Сергей Смирнов (РБ)

Белоруссию окончательно не допустили к участию в «Евровидении-2021». Соответствующая информация опубликована на официальном сайте международного музыкального конкурса. Причиной этого называется то, что новая композиция группы «Галасы 3Места» нарушает, по мнению организаторов мероприятия, нарушает его правила.

Напомним, в начале марта организаторы предложили Белоруссии заменить песню «Я научу тебя», усмотрев в ней политический подтекст и заявив, что она ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Звучит смешно. Особенно после того, как в 2005 году от Украины выступала группа «Гринджолы» с песней «Разом нас богато», ставшей годом ранее гимном «Оранжевой революции», а в 2016-м — певица Джамала с песней «1944» про депортацию крымских татар.


Читайте также

В предбаннике хижины дяди Тома
Почему наши спортсмены и спортивные функционеры оказались так себе патриотами

На днях в белорусском госмедиахолдинге «Белтелерадиокомпания», организующем национальный отбор на конкурс, заявили, что выбрали новую песню того же коллектива.


Однако организаторы конкурса, тщательно изучив новую заявку, пришли к выводу, что «она также нарушает правила, которые гарантируют, что конкурс не используется в чьих-то интересах и не дискредитируется».

В заявлении организаторов также утверждается, что Белоруссия не сможет принять участие в конкурсе, так как не смогла предоставить песню в установленные сроки.

Содержание новой песни впоследствии раскрыл лидер группы Дмитрий Бутаков. По его словам, в ней поется про «зайчика, лисичку, домашних курочек».

«Это песня-басня. Написана была специально», — пояснил он, добавив, что ее смысл очень очевиден. После того, как первую песню не приняли на конкурс, коллектив написал сразу две композиции, которые стали ответом на ситуацию. «Мы не писали песню для того, чтобы попасть на конкурс «Евровидение», — отметил музыкант.

При этом он добавил, что группа довольна своим участием в национальном отборе. Музыканты не планировали ехать в Роттердам, тем более в условиях пандемии и карантинных мер, а хотели узнать отношение к своему творчеству. В итоге число фанатов группы увеличилось, и музыканты получают поддержку от них. По словам Бутакова, вряд ли группа будет в последующие годы участвовать в отборе на конкурс.

Похоже, что организаторы «Евровидения» принципиально выступают против группы «Галасы 3Места», которая сама по себе считается «политической» (по признанию музыкантов, их творчество стало ответом на протесты в стране). Впрочем, можно не сомневаться, что они выступали бы против любой группы из Белоруссии, не являющейся идейными противниками Александра Лукашенко — типа того же «Ляписа Трубецкого». В таком случае понятна принципиальность Минска, не пожелавшего прислать на конкурс какую-нибудь попсовую группу, которую вообще никак нельзя заподозрить в наличии политических убеждений…

— Организаторы конкурса не хотят слышать песню от Белоруссии, если там не проповедуются БЧБ-идеи (то есть поддержка одного из главных символов белорусских протестов — бело-красно-белого флага, который в Беларуси для удобства называют «БЧБ» (с белорусского: «бел-чырвона-белы», «бело-красно-белый» — Авт.), — уверен политолог Александр Дудчак. — Странно, что Тихановская не заявила, что споёт. Её бы точно пустили на Евровидение.

«СП»: — Они ссылаются на то, что это ставит под сомнение неполитический характер конкурса. А «Гринджолы» — это что было?

— Весь этот конкурс чрезвычайно заполитизирован. Кроме явной пропаганды ЛГБТ-движения, он заряжен вполне конкретными идеями в русле «цветных революций». Мы это видели и по «Гринджолам», когда организаторы конкурса «не заметили», что вместо выигравшей всенародный отбор Ани Лорак, Украина отправила бездарей, но с правильный политическим подтекстом. Кто может вспомнить, хоть еще одну их песню? А чего только стоила песня Джамалы — еще один «шедевр» от Украины? Сложно представить нечто более заполитизированное.

«СП»: — Почему Евровидение так ополчилось на Белоруссию? Они пытаются быть в общем тренде Запада? Это их инициатива или конкурсом кто-то управляет и спускает директивы, кого пускать, а кого — нет?

— Так ведь вся новейшая история Евровидения демонстрирует, что этот конкурс — одна из шестеренок механизма продвижения идей «коллективного Запада», его политики. И суверенная Белоруссия, в которой удалось подавить (пока что) попытки госпереворота, Западу как кость в горле. Мстят любыми возможными способами. Возможно, надеются, что недопуск белорусов к конкурсу вызовет еще хоть какое-то недовольство властью.


Читайте также

Борат показал НАТО туй*
Что принесёт новый военный договор между Россией и Казахстаном, у которого такой имеется и с США

«СП»: — А почему Минск просто не попытался отправить группу, к которой за политику никак не прикопаешься? Или цель была спровоцировать недопуск на конкурс?

— Даже если бы Белоруссия послала Хрюшу со Степашкой на конкурс, их бы обвинили в попытке подложить свинью Евровидению и подкупе организаторов белорусскими «зайчиками». А в чем проблема неучастия в этом крайне сомнительном мероприятии?

«СП»: — Вот, кстати, да. От того, что Белоруссии не будет на конкурсе Минск выиграет или проиграет? Или это никакого значения вообще иметь не будет?

— Не выиграет, не проиграет. Вообще никаких последствий. Ну, возможно, плюсов чуть больше — Белоруссия лишается гипотетического шанса выиграть и привезти всю эту ЛГБТшную тусовку к себе домой.

«СП»: — А нужно ли России и Белоруссии вообще в этом участвовать? Если уж у нас «холодная война» с Западом, то, может, вообще не стоит присутствовать на любых площадках, где они устанавливают правила, в том числе в культуре, спорте и тд?

— Добровольно уходить с площадок не стоит. Нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельною. В спорте в первую очередь не стоит сдаваться, и надо в судах доказывать свою правоту, вводить ответные санкции, где это возможно. А участие в таких помойках, как Евровидение, — на совести участников. Не стоит ни запрещать, ни пропагандировать. Меньше внимания — лучшее к нему отношение.

— Говоря чиновничьим языком, новая песня, как и сама группа, имеет «низкий художественный уровень», — отмечает белорусский журналист Сергей Смирнов. — По мне очевидно, «Галасы Зместа» и их политические частушки действительно не соответствуют формату Евровидения и являются попыткой потроллить европейцев. Дело вкуса, но мне сложно заставить себя прослушать это дважды, поэтому я воздержусь от поиска «подводных камней» и скрытых смыслов в песне, смысл которой, по их словам, они не понимают сами.

«СП»: —Может, тут дело не в песне? Может, организаторы конкурса просто не хотят слышать конкретно эту группу с любой песней?

— Я не вижу проблемы в участии/не участии страны в каком-то песенном конкурсе. На мой взгляд, это вообще не дело чиновников. Проблема не в группе и не в песне. Проблема в позиции, которую заняли власти Беларуси по отношению к миру. Вместо попытки начать диалог они перешли к издевательской и, как им кажется, остроумной тактике высмеивания всего и вся. Взять хотя бы недавнее заявление МИД РБ, ria.ru/20210326/belorussiya-1603029616.html адресованное в адрес США. Дипломатия — не конкурс кто-кого перешутит, не место для стендапа.


Читайте также

В США воцарился Джо-Кащей Бессмертный
Престарелый Байден намерен править Америкой до 2028 года

«СП»: —Неужели после первого отказа не стало ясно, что организаторы явно настроены против Белоруссии? Может, стоило послать другую группу, у которой вообще никаких политических нот и близко нет? Или сразу отказаться от участия?

— Я думаю не было цели участвовать. Была цель позлить европейцев, уйти, громко хлопнув дверью. Последнее, как мне кажется, не удалось. Что в интернете, что в разговорах на улице пока все только хохочут над этим.

«СП»: —Стоит ли вообще Белоруссии участвовать в этих конкурсах? Очевидна же их политизированность. На следующий год можно ждать того же самого? Или все же организаторы будут меньше уже давить, свыкнутся с мыслью, что сменить власть в стране не вышло?

— На мой взгляд, пока рано загадывать на будущее. Никто не знает, что будет через год. Что касается конкурса, он действительно давно политизирован и заточен преимущественно под фриков. Само участие в конкурсе стоит больше 100 тысяч долларов, которые почему-то берут из бюджета. Я думаю, государству давно пора отдать это дело на аутсорсинг. Артисты должны платить за себя сами, тогда и песни начнут писать хитовые.

«СП»: —Можно ли сказать, что западный истеблишмент решил затирать Минск по полной — на всех возможных площадках? Где теперь ждать провокаций? Спорт? Наука? Что еще?

— Да, Беларусь методично будут задвигать. Напомню, страну уже лишили ЧМ по хоккею, под вопросом участие олимпийцев под госфлагом. Но, как ни странно, на это действительно есть запрос большой части общества. Сейчас многие несогласные с властью белорусы держат в уме формулу большевиков накануне революции: «чем хуже, тем лучше».


Звезды и селебрити


Гроб с телом Марадоны спрятали от его фанатов



СМИ: Пельш прооперирован и находится в реанимации



СМИ: у Розенбаума диагностировали рак



Божена Рынска родит Малашенко ребенка с помощью суррогатной матери


Все материалы по теме (1280)

Материал комментируют: Александр Дудчак Сергей Смирнов (РБ) Белоруссию окончательно не допустили к участию в «Евровидении-2021». Соответствующая информация опубликована на официальном сайте международного музыкального конкурса. Причиной этого называется то, что новая композиция группы «Галасы 3Места» нарушает, по мнению организаторов мероприятия, нарушает его правила. Напомним, в начале марта организаторы предложили Белоруссии заменить песню «Я научу тебя», усмотрев в ней политический подтекст и заявив, что она ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Звучит смешно. Особенно после того, как в 2005 году от Украины выступала группа «Гринджолы» с песней «Разом нас богато», ставшей годом ранее гимном «Оранжевой революции», а в 2016-м — певица Джамала с песней «1944» про депортацию крымских татар. Читайте также В предбаннике хижины дяди Тома Почему наши спортсмены и спортивные функционеры оказались так себе патриотами На днях в белорусском госмедиахолдинге «Белтелерадиокомпания», организующем национальный отбор на конкурс, заявили, что выбрали новую песню того же коллектива. Однако организаторы конкурса, тщательно изучив новую заявку, пришли к выводу, что «она также нарушает правила, которые гарантируют, что конкурс не используется в чьих-то интересах и не дискредитируется». В заявлении организаторов также утверждается, что Белоруссия не сможет принять участие в конкурсе, так как не смогла предоставить песню в установленные сроки. Содержание новой песни впоследствии раскрыл лидер группы Дмитрий Бутаков. По его словам, в ней поется про «зайчика, лисичку, домашних курочек». «Это песня-басня. Написана была специально», — пояснил он, добавив, что ее смысл очень очевиден. После того, как первую песню не приняли на конкурс, коллектив написал сразу две композиции, которые стали ответом на ситуацию. «Мы не писали песню для того, чтобы попасть на конкурс «Евровидение», — отметил музыкант. При этом он добавил, что группа довольна своим участием в национальном отборе. Музыканты не планировали ехать в Роттердам, тем более в условиях пандемии и карантинных мер, а хотели узнать отношение к своему творчеству. В итоге число фанатов группы увеличилось, и музыканты получают поддержку от них. По словам Бутакова, вряд ли группа будет в последующие годы участвовать в отборе на конкурс. Похоже, что организаторы «Евровидения» принципиально выступают против группы «Галасы 3Места», которая сама по себе считается «политической» (по признанию музыкантов, их творчество стало ответом на протесты в стране). Впрочем, можно не сомневаться, что они выступали бы против любой группы из Белоруссии, не являющейся идейными противниками Александра Лукашенко — типа того же «Ляписа Трубецкого». В таком случае понятна принципиальность Минска, не пожелавшего прислать на конкурс какую-нибудь попсовую группу, которую вообще никак нельзя заподозрить в наличии политических убеждений… — Организаторы конкурса не хотят слышать песню от Белоруссии, если там не проповедуются БЧБ-идеи (то есть поддержка одного из главных символов белорусских протестов — бело-красно-белого флага, который в Беларуси для удобства называют «БЧБ» (с белорусского: «бел-чырвона-белы», «бело-красно-белый» — Авт.), — уверен политолог Александр Дудчак. — Странно, что Тихановская не заявила, что споёт. Её бы точно пустили на Евровидение. «СП»: — Они ссылаются на то, что это ставит под сомнение неполитический характер конкурса. А «Гринджолы» — это что было? — Весь этот конкурс чрезвычайно заполитизирован. Кроме явной пропаганды ЛГБТ-движения, он заряжен вполне конкретными идеями в русле «цветных революций». Мы это видели и по «Гринджолам», когда организаторы конкурса «не заметили», что вместо выигравшей всенародный отбор Ани Лорак, Украина отправила бездарей, но с правильный политическим подтекстом. Кто может вспомнить, хоть еще одну их песню? А чего только стоила песня Джамалы — еще один «шедевр» от Украины? Сложно представить нечто более заполитизированное. «СП»: — Почему Евровидение так ополчилось на Белоруссию? Они пытаются быть в общем тренде Запада? Это их инициатива или конкурсом кто-то управляет и спускает директивы, кого пускать, а кого — нет? — Так ведь вся новейшая история Евровидения демонстрирует, что этот конкурс — одна из шестеренок механизма продвижения идей «коллективного Запада», его политики. И суверенная Белоруссия, в которой удалось подавить (пока что) попытки госпереворота, Западу как кость в горле. Мстят любыми возможными способами. Возможно, надеются, что недопуск белорусов к конкурсу вызовет еще хоть какое-то недовольство властью. Читайте также Борат показал НАТО туй* Что принесёт новый военный договор между Россией и Казахстаном, у которого такой имеется и с США «СП»: — А почему Минск просто не попытался отправить группу, к которой за политику никак не прикопаешься? Или цель была спровоцировать недопуск на конкурс? — Даже если бы Белоруссия послала Хрюшу со Степашкой на конкурс, их бы обвинили в попытке подложить свинью Евровидению и подкупе организаторов белорусскими «зайчиками». А в чем проблема неучастия в этом крайне сомнительном мероприятии? «СП»: — Вот, кстати, да. От того, что Белоруссии не будет на конкурсе Минск выиграет или проиграет? Или это никакого значения вообще иметь не будет? — Не выиграет, не проиграет. Вообще никаких последствий. Ну, возможно, плюсов чуть больше — Белоруссия лишается гипотетического шанса выиграть и привезти всю эту ЛГБТшную тусовку к себе домой. «СП»: — А нужно ли России и Белоруссии вообще в этом участвовать? Если уж у нас «холодная война» с Западом, то, может, вообще не стоит присутствовать на любых площадках, где они устанавливают правила, в том числе в культуре, спорте и тд? — Добровольно уходить с площадок не стоит. Нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельною. В спорте в первую очередь не стоит сдаваться, и надо в судах доказывать свою правоту, вводить ответные санкции, где это возможно. А участие в таких помойках, как Евровидение, — на совести участников. Не стоит ни запрещать, ни пропагандировать. Меньше внимания — лучшее к нему отношение. — Говоря чиновничьим языком, новая песня, как и сама группа, имеет «низкий художественный уровень», — отмечает белорусский журналист Сергей Смирнов. — По мне очевидно, «Галасы Зместа» и их политические частушки действительно не соответствуют формату Евровидения и являются попыткой потроллить европейцев. Дело вкуса, но мне сложно заставить себя прослушать это дважды, поэтому я воздержусь от поиска «подводных камней» и скрытых смыслов в песне, смысл которой, по их словам, они не понимают сами. «СП»: —Может, тут дело не в песне? Может, организаторы конкурса просто не хотят слышать конкретно эту группу с любой песней? — Я не вижу проблемы в участии/не участии страны в каком-то песенном конкурсе. На мой взгляд, это вообще не дело чиновников. Проблема не в группе и не в песне. Проблема в позиции, которую заняли власти Беларуси по отношению к миру. Вместо попытки начать диалог они перешли к издевательской и, как им кажется, остроумной тактике высмеивания всего и вся. Взять хотя бы недавнее заявление МИД РБ, ria.ru/20210326/belorussiya-1603029616.html адресованное в адрес США. Дипломатия — не конкурс кто-кого перешутит, не место для стендапа. Читайте также В США воцарился Джо-Кащей Бессмертный Престарелый Байден намерен править Америкой до 2028 года «СП»: —Неужели после первого отказа не стало ясно, что организаторы явно настроены против Белоруссии? Может, стоило послать другую группу, у которой вообще никаких политических нот и близко нет? Или сразу отказаться от участия? — Я думаю не было цели участвовать. Была цель позлить европейцев, уйти, громко хлопнув дверью. Последнее, как мне кажется, не удалось. Что в интернете, что в разговорах на улице пока все только хохочут над этим. «СП»: —Стоит ли вообще Белоруссии участвовать в этих конкурсах? Очевидна же их политизированность. На следующий год можно ждать того же самого? Или все же организаторы будут меньше уже давить, свыкнутся с мыслью, что сменить власть в стране не вышло? — На мой взгляд, пока рано загадывать на будущее. Никто не знает, что будет через год. Что касается конкурса, он действительно давно политизирован и заточен преимущественно под фриков. Само участие в конкурсе стоит больше 100 тысяч долларов, которые почему-то берут из бюджета. Я думаю, государству давно пора отдать это дело на аутсорсинг. Артисты должны платить за себя сами, тогда и песни начнут писать хитовые. «СП»: —Можно ли сказать, что западный истеблишмент решил затирать Минск по полной — на всех возможных площадках? Где теперь ждать провокаций? Спорт? Наука? Что еще? — Да, Беларусь методично будут задвигать. Напомню, страну уже лишили ЧМ по хоккею, под вопросом участие олимпийцев под госфлагом. Но, как ни странно, на это действительно есть запрос большой части общества. Сейчас многие несогласные с властью белорусы держат в уме формулу большевиков накануне революции: «чем хуже, тем лучше». Звезды и селебрити Гроб с телом Марадоны спрятали от его фанатов СМИ: Пельш прооперирован и находится в реанимации СМИ: у Розенбаума диагностировали рак Божена Рынска родит Малашенко ребенка с помощью суррогатной матери Все материалы по теме (1280)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl