Минюст предложил изымать у чиновников нелегальные средства » Новости Дня Сегодня
Минюст предложил изымать у чиновников нелегальные средства 12:46 Пятница 0 368
14-06-2019, 12:46

Минюст предложил изымать у чиновников нелегальные средства



Министерство юстиции предложило изымать деньги с банковских счетов, легальность получения которых они не смогут подтвердить. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.


Законопроект разрабатывается во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.


Новые правила будут распространяться на федеральных и муниципальных чиновников, а также лиц, занимающих должности в госкорпорациях, Центробанке, Пенсионном фонде и в ряде других организаций. Кроме того, мера коснется и супругов чиновников.


Сейчас Генпрокуратура может обращать в пользу государства лишь квартиры, автомобили и ценные бумаги, если чиновники не смогут подтвердить законность их приобретения, а стоимость имущества превысит официальный доход семьи за предыдущие три года.


"Нынешний законопроект, который разработал Минюст, устраняет эту лазейку. Будет ли способствовать законопроект борьбе с коррупцией, не знаю. Мне кажется, это техническая часть, которая просто делает более целостное законодательство о контроле за доходами и расходами публичных должностных лиц", - сообщил BFM заместитель директора "Трансперенси Интернешнл - Россия" Илья Шуманов.


Ранее депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов предложил ввести в России практику изъятия автомобилей у пьяных водителей в пользу государства.




Министерство юстиции предложило изымать деньги с банковских счетов, легальность получения которых они не смогут подтвердить. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Законопроект разрабатывается во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Новые правила будут распространяться на федеральных и муниципальных чиновников, а также лиц, занимающих должности в госкорпорациях, Центробанке, Пенсионном фонде и в ряде других организаций. Кроме того, мера коснется и супругов чиновников. Сейчас Генпрокуратура может обращать в пользу государства лишь квартиры, автомобили и ценные бумаги, если чиновники не смогут подтвердить законность их приобретения, а стоимость имущества превысит официальный доход семьи за предыдущие три года.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl