
11 января один из самых популярных и любимых публикой актеров России Константин Юрьевич Хабенский отмечает 45-летие.
За свою богатую творческую карьеру Хабенский успел сыграть десятки ярких ролей. Он принимал участие в таких нашумевших проектах как «Небесный суд», «Адмирал», «Дозоры», «Елки», «Статский советник» и так далее.
Актер закончил Ленинградский театральный институт (СПбГАТИ) в 1995 году. На следующий год Хабенский перебрался в столицу и поступил в театр «Сатирикон». Также в тот период он играл в легендарной «Табакерке» у Олега Табакова и выходил на сцену театра им. Ленсовета в Санкт-Петербурге. На данный момент актер служит в Московском Художественном театре имени Чехова.
Отправной точкой к популярности у широкого зрителя стал, как это нередко бывает, криминальный телесериал. В 2000 году Хабенского пригласили на одну из главных ролей в долгоиграющий проект «Убойная сила». Роль капитана Плахова принесла Константину огромную популярность и узнаваемость — тем более, что тогда был пик популярности на телепродукцию такого рода. С тех пор у Хабнского было множество запоминающихся ролей. Работа актера была отмечена многочисленными призами и премиями. В 2006 году он был удостоен звания Заслуженного артиста России, а в 2012 ему присвоили звание Народного.
В отличие от карьеры, где все складывалось относительно гладко, в личной жизни Константину пришлось пережить трагедию. В 2008 году от опухоли мозга скончалась жена Хабенского, с которой он прожил в браке 8 лет. После смерти супруги актер остался с полуторагодовалым сыном на руках.
Помогая жене бороться с недугом, Хабенский видел, как тяжело приходится онкобольным, и особенно детям. Актер занялся активной помощью и в 2008 году по его инициативе был создан благотворительный фонд по поддержке детей с заболеваниями головного мозга. Работе фонда актер посвящает много времени и сил, говорит о проблемах больных раком на самом высоком уровне. В 2016 году эту тему Хабенский поднимал в личной беседе с президентом Путиным.
11:30
Четверг
0
3
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
31
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
36
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
