В РАН предложили ограничить выезд молодых ученых для борьбы с "утечкой мозгов" » Новости Дня Сегодня
В РАН предложили ограничить выезд молодых ученых для борьбы с "утечкой мозгов" 18:04 Вторник 0 721
12-02-2019, 18:04

В РАН предложили ограничить выезд молодых ученых для борьбы с "утечкой мозгов"



Академик РАН Георгий Георгиев в своей статье для газеты "Поиск" объяснил, каким образом государство может снизить отток молодых ученых за границу.


Молекулярный биолог выступил с предложением ввести в стране кредитную форму обучения вместо бесплатного высшего образования. Государство берет на себя расходы на обучение, однако выпускники будут обязаны проработать в российской науке не менее 15 лет, иначе им придется возвращать в полном объеме стоимость учебы в вузе.


В этом случае молодой ученый будет иметь право выезда за границу для участия в научных конференциях и совместных исследованиях, однако такие поездки он обязан будет согласовывать с дирекцией института.


"За 15 лет сильный ученый, несомненно, получит в России отличную позицию и, вероятно, уже не захочет уезжать", - уверен Георгиев.


Такая практика, отметил академик, должна касаться специальностей, востребованных на Западе, таких как молекулярная и клеточная биология, информационные технологии, а также многие разделы физики. Среди других мер, которые может принять государство в рамках борьбы с "утечкой мозгов", Георгиев назвал повышение зарплат ученым, выдачу беспроцентных ипотечных кредитов и создание фондов для финансовой поддержки науки.




Академик РАН Георгий Георгиев в своей статье для газеты
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 14 026 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl