© РИА Новости / Владимир ПесняПерейти в фотобанкСергей Лавров выступает на презентации альбома Антильская жемчужина. 13 октября 2017Перейти в фотобанк
МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Фидель Кастро был другом России, и именно он вывел отношения Москвы и Гаваны на уровень стратегического партнерства, это сотрудничество развивается сегодня динамично, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Перейти в фотобанкКуба простилась с Фиделем КастроВ пятницу министр принял участие в презентации художественного альбома "Антильская жемчужина", посвященного Кубе и лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро, которая состоялась в Москве здании МИД РФ.
"Издание тесно связано с именем Фиделя Кастро — выдающегося государственного деятеля современности, посвятившего весь свой жизненный путь служению своей родине и народу. Представленные в альбоме портреты показывают всю многогранность личности этого великого человека, неординарного мужественного, стойкого, который не поступился, несмотря на жесточайшее давление извне, такими непреходящими ценностями как свобода, справедливость и суверенитет", — сказал Лавров.

Почему Куба не по зубам ВашингтонуМинистр отметил, что "невозможно переоценить" роль Кастро в сохранении независимости Кубы и самобытности кубинцев.
"Мы помним, что команданте Фидель был верным другом нашей страны. По сути, он открыл новую страницу в современной истории двусторонних связей. Во многом благодаря его личным усилиям отношения между Россией и Кубой прошли проверку временем, вышли на уровень стратегического всеобъемлющего партнерства. Сегодня наше сотрудничество динамично развивается", — подчеркнул глава МИД РФ.
На презентации присутствовали кубинские и российские дипломаты, представители академии художеств РФ, а также лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
© РИА Новости / Владимир ПесняПерейти в фотобанкПрезентация альбома "Антильская жемчужина"Перейти в фотобанкПрезентация альбома "Антильская жемчужина"
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
6
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
6
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
9
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
