В России вновь заговорили о необходимости создания (а, по сути, легализации) частных военных компаний. 17 января замглавы думского комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов сообщил RT о готовности парламентариев вновь подготовить соответствующий законопроект. По его словам, документ может быть внесен в ГД в течение ближайшего месяца.
«Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний — они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. А также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги», — заявил Емельянов.
15 января с предложением по легализации ЧВК выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своей пресс-конференции. Он отметил, что в зарубежных странах подобная практика процветает. В пример глава МИД привел известную американскую компанию Blackwater, которая сейчас называется Academi. В связи с этим он призвал «четко зафиксировать законодательную базу для того, чтобы эти люди (сотрудники ЧВК) были тоже в правовом поле и защищены».
В долгом ящике
Инициативу Емельянова и Лаврова можно только поддержать, однако законопроект о ЧВК — запоздалая мера. Тема частных военных компаний возникала на повестке дня РФ еще в 2012 году и сразу была поддержана президентом Владимиром Путиным. В 2014 году Госдума начала рассматривать законопроект о ЧВК, но, как сообщается в федеральных СМИ, не довела его до ума. Документ признали «сырым», и он был отложен в долгий ящик.
Такое поведение российского парламента, который по каждому чиху сверху принимает «нужные» для страны законы, выглядело, мягко говоря, странным, особенно, учитывая проявленный главой государства интерес. В либеральных медиа сложилось представление о том, что в Кремле решили «повременить» с легализаций частных военных компаний, сделав ставку на «зеленых человечков» и «наемников», то есть те же ЧВК, но действующих вне правового поля.
Западные аналитические агентства и СМИ убеждены, что неформальные российские ЧВК приняли активное участие в боях в Донбассе и в Сирии. В российской либеральной прессе можно найти массу материалов, где сами «наемники» (на условиях анонимности) достаточно подробно рассказывают о своих успехах и поражениях. Наиболее известным формированием стала группа Вагнера, состоящая из отставных офицеров силовых ведомств под руководством подполковника запаса Дмитрия Уткина.
Если обобщать существующую о ЧВК информацию, то российские «наемники» приняли участие в наиболее важных наступательных и оборонительных операциях. В Донбассе они выполняли различные спецзадания и прикрывали ополчение на самых опасных участках. В Сирии «наемники» практически воевали за сирийскую армию, находясь в авангарде при штурме населенных пунктов. Если верить «утечкам» в СМИ, то во многом благодаря ЧВК удалось взять Алеппо и Пальмиру.
Федеральные СМИ на тему российских ЧВК уп-о молчат, хотя их участие в военных конфликтах стало слишком очевидным в 2015-2016 годах. В начале декабря 2017 года BBC сообщила о том, что российские «наемники» уже несут боевую вахту в Судане, где разгорается новый вооруженный конфликт. Эту информацию косвенно подтвердил глава «компании военного консалтинга» «РСБ Групп» Олег Криницын и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.
«Ничего дурного в ЧВК нет»
Патриотически настроенные эксперты не под запись недоумевают от политики властей России по отношению к ЧВК. На украинских степях и просторах сирийской пустыни воюют, по сути, такие же солдаты, отстаивая национальные интересы РФ. Однако, по законодательству, они являются не добровольцами, а «наемниками», так как получают несколько сотен тысяч рублей в месяц.
«Ничего дурного в ЧВК нет. Это действительно общемировая практика для любой уважающей себя державы, у которой есть интересы за рубежом. Почему мы ей так противимся? Разумных причин, за исключением политических, я не вижу. Скрывая ЧВК, мы попали в идиотскую ситуацию. Ведь все о них давно знают, но теперь наши власти делают вид, что якобы учитывают сирийский опыт, и потому решили вернуться к вопросу о ЧВК», — констатировал собеседник РП.
Сегодня из высказываний депутатов и главы МИД РФ следует, что государство де-факто признает необходимость ЧВК. Экс-командующий ВДВ, председатель комитета ГД по обороне Владимир Шаманов заявил, что вопрос о «наемниках» в РФ был «несколько недооценён».
«Мы видим реальную практику, когда развитые страны, такие как Америка и ряд других, используют частные военные компании для выполнения задач за пределами своей страны… Частные военные компании — это уже данность, от которой нельзя отмахиваться…», — цитирует RT Шаманова.
Без сомнения, законопроект о ЧВК станет важным документом, который наконец-то поставит точку в этой эпопее с «наемничеством». Однако, снимая табу на обсуждение этой темы, Россия рискует срубить сук, который сама же начала пилить. На протяжении последних лет российская власть и государственная пропагандистская машина приложили, пожалуй, максимум усилий, чтобы создать ЧВК и «наемникам» крайне негативный имидж.
Естественно, демонизировались в первую очередь американские компании и, в частности, упомянутая Лавровым Blackwater. За бойцами этой организации есть один непростительный грешок — они убили 14 мирных жителей в Багдаде. Это случилось в 2007 году, и все виновные понесли наказание в иракском суде. Но данный инцидент по-прежнему мусолится в федеральных медиа и преподносится как яркий пример жестокости «наемников» и неэффективности ЧВК.
Тот же RT в конце декабре 2017 года опубликовал материал под названием «Деньги на воздух: ВВС США намерены нанять частные компании для обучения противодействию «угрозам противников» в Европе». В статье вспоминается Blackwater и критикуется достаточно безобидная попытка Пентагона (по сравнению со всеми остальными действиями США) нанять частных лётчиков, которые будут учить пилотов ВВС бороться с «потенциальным противником» в Европе.
Другая излюбленная тема федеральных СМИ — это участие зарубежных «наемников» в конфликте в Донбассе. По понятным причинам в центре внимания находятся приехавшие из-за рубежа «нацисты» и «головорезы», воюющие на стороны ВСУ. О тех, кто воевал в рядах ополчения, получая гонорар (и в этом нет ничего предосудительного), не говорится ни слова.
При этом в сюжетах на российском ТВ зачем-то постоянно упоминается статья УК РФ 359 «Наемничество», которая предусматривает наказание за вербовку, обучение, финансирование и материальное обеспечение «наемника». Самого «наемника» могут посадить в тюрьму на срок от трех до семи лет.
Как будут власти РФ выкручиваться из ситуации, когда они с легкой руки навязали российскому обществу неприятие «наемничества» в любом виде, сказать трудно. Масштабная информационная кампания в РФ по «реабилитации» частных военных кампаний будет выглядеть уж слишком лицемерно.
Не стоит сомневаться, что либеральная и западная пресса скоро взорвется от праведного негодования. Дескать, когда американцы используют ЧВК — это, по мнению Москвы, всегда плохо, а когда этим занимается Россия — это хорошо, потому что «путинские наемники» самые благородные в мире.
Мораль эпопеи с ЧВК такова — руководству РФ необходимо более четко ставить цели и не стесняться использовать передовой западный опыт в военном деле.
11:30
Вторник
0
5
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
9
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
