© РИА НовостиГорода мира. Хельсинки. Архивное фото
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Переизбрав на пост президента Саули Ниинистё, граждане Финляндии продемонстрировали, что их устраивает сохранение статус-кво как внутри страны, так и в отношениях с Россией, заявил РИА Новости политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Мнение: голосуя за Ниинисте, Финляндия голосовала за нейтралитетНиинистё победил на выборах президента, набрав 62,7% голосов избирателей после проверки 100% бюллетеней, сообщил в воскресенье минюст Финляндии.
"Никто не сомневался в его (Ниинистё — ред.) переизбрании. Так что изменений в финской политике никаких не будет. И диалог с Россией никак не изменится, если не будет каких-либо новых страшных потрясений", — сказал Лукьянов.
По мнению эксперта, Ниинистё представляет "умеренный истеблишмент".
"Для России его переизбрание — это хорошая новость. Делая поправку на общий контекст (Финляндия является членом ЕС), отношения с Москвой развиваются настолько благополучно, насколько они могут развиваться в такой ситуации", — отметил Лукьянов.
"Путин с ним встречается достаточно регулярно, у них нормальные персональные отношения. Поэтому ничего не изменилось — статус-кво относительно благополучный", — подчеркнул он.
Как полагает эксперт, выбор в пользу статус-кво свидетельствует о желании Финляндии поддерживать максимально продуктивные, "прежде всего, экономические отношения с Россией в той степени, в какой это возможно в условиях внешних ограничений для Финляндии".

Перейти в фотобанкПутин поздравил Ниинисте с переизбранием на пост президента Финляндии"Ведь Финляндия остается частью политической линии Евросоюза, но старается максимально использовать возможности, которые, тем не менее, существуют", — пояснил Лукьянов.
Говоря о личности Ниинисте, политолог отметил, что финский президент является известным политиком и пользуется авторитетом как очень здравомыслящий, сбалансированный человек.
"Экономическая ситуация в Финляндии сейчас довольно благополучна", — добавил Лукьянов.
Объясняя выбор жителей Финляндии, заведующий сектором экономики европейских стран центра Европейских исследований Института Европы РАН Алексей Волков заявил РИА Новости, что Ниинистё — "это тот человек, который проверен временем, от него понятно, чего можно ожидать — от него можно ждать стабильности и уравновешенной политики".
© РИА Новости / Михаил КлиментьевПерейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте в Финляндии. 27 июля 2017 Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте в Финляндии. 27 июля 2017
11:30
Воскресенье
0
29
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
17
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
23
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
17
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
0
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
