Политолог рассказал, как переизбрание Ниинисте скажется на отношениях с РФ - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Политолог рассказал, как переизбрание Ниинисте скажется на отношениях с РФ - «Политика» 16:00 Понедельник 0 726
29-01-2018, 16:00

Политолог рассказал, как переизбрание Ниинисте скажется на отношениях с РФ - «Политика»


© РИА НовостиГорода мира. Хельсинки. Архивное фото



МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Переизбрав на пост президента Саули Ниинистё, граждане Финляндии продемонстрировали, что их устраивает сохранение статус-кво как внутри страны, так и в отношениях с Россией, заявил РИА Новости политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.



Политолог рассказал, как переизбрание Ниинисте скажется на отношениях с РФ - «Политика»

Мнение: голосуя за Ниинисте, Финляндия голосовала за нейтралитетНиинистё победил на выборах президента, набрав 62,7% голосов избирателей после проверки 100% бюллетеней, сообщил в воскресенье минюст Финляндии.

"Никто не сомневался в его (Ниинистё — ред.) переизбрании. Так что изменений в финской политике никаких не будет. И диалог с Россией никак не изменится, если не будет каких-либо новых страшных потрясений", — сказал Лукьянов.


По мнению эксперта, Ниинистё представляет "умеренный истеблишмент".


"Для России его переизбрание — это хорошая новость. Делая поправку на общий контекст (Финляндия является членом ЕС), отношения с Москвой развиваются настолько благополучно, насколько они могут развиваться в такой ситуации", — отметил Лукьянов.


"Путин с ним встречается достаточно регулярно, у них нормальные персональные отношения. Поэтому ничего не изменилось — статус-кво относительно благополучный", — подчеркнул он.


Как полагает эксперт, выбор в пользу статус-кво свидетельствует о желании Финляндии поддерживать максимально продуктивные, "прежде всего, экономические отношения с Россией в той степени, в какой это возможно в условиях внешних ограничений для Финляндии".




Перейти в фотобанкПутин поздравил Ниинисте с переизбранием на пост президента Финляндии"Ведь Финляндия остается частью политической линии Евросоюза, но старается максимально использовать возможности, которые, тем не менее, существуют", — пояснил Лукьянов.

Говоря о личности Ниинисте, политолог отметил, что финский президент является известным политиком и пользуется авторитетом как очень здравомыслящий, сбалансированный человек.


"Экономическая ситуация в Финляндии сейчас довольно благополучна", — добавил Лукьянов.


Объясняя выбор жителей Финляндии, заведующий сектором экономики европейских стран центра Европейских исследований Института Европы РАН Алексей Волков заявил РИА Новости, что Ниинистё — "это тот человек, который проверен временем, от него понятно, чего можно ожидать — от него можно ждать стабильности и уравновешенной политики".


© РИА Новости / Михаил КлиментьевПерейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте в Финляндии. 27 июля 2017
Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте в Финляндии. 27 июля 2017

© РИА Новости Города мира. Хельсинки. Архивное фото МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Переизбрав на пост президента Саули Ниинистё, граждане Финляндии продемонстрировали, что их устраивает сохранение статус-кво как внутри страны, так и в отношениях с Россией, заявил РИА Новости политолог, главный редактор журнала
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl