© РИА Новости / Дмитрий АстаховПерейти в фотобанкЭмблема в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ). Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в приветствии странам Лиги арабских государств отметил, что РФ готова развивать взаимодействие с ЛАГ для обеспечения региональной безопасности, сообщается на сайте Кремля.
"Россия готова всемерно развивать взаимодействие с ЛАГ в целях обеспечения региональной безопасности. Рассчитываю, что в условиях, складывающихся после разгрома основных сил ИГИЛ* в Сирии и Ираке, мы вместе сможем способствовать активизации процессов политического урегулирования и постконфликтного восстановления в этих странах, решению насущных гуманитарных задач", — сказал Путин.
Саммит ЛАГ пройдет в воскресенье в саудовском городе Дахран на фоне эскалации ситуации в Сирии.
Президент РФ подчеркнул, что встреча проходит на фоне непростой ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, обстановка требует от международного сообщества совместных усилий и повышает востребованность таких многосторонних структур, как Лига арабских государств.

После "халифата": разгромленное ИГ* переползает к границам бывшего СССР
Путин в телеграмме также заявил, что следует продолжать борьбу с терроризмом "при неукоснительном уважении суверенитета и территориальной целостности арабских государств". "Исходим из того, что на Ближнем Востоке долгосрочная нормализация обстановки невозможна без фундаментального решения палестинской проблемы", — сказал лидер РФ. Он отметил, что все вопросы, касающиеся статуса палестинских территорий, в том числе вопрос Иерусалима, должны быть урегулированы в рамках прямых палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой основе.
В завершение президент РФ выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество между Россией и ЛАГ отвечает общим интересам государств, а кроме этого, оно обеспечит упрочение мира и стабильности.
* Террористическая организация "Исламское государство", запрещенная в России
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии"
11:30
Пятница
0
11
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
12
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
14
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
11
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
277
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
