
Нам повезло — мы не юристы, не дипломаты, не винтики каких-то департаментов, мы русские писатели. Там, где русское слово, там и мы. То есть Русский мир для нас не очерчен юридически границами, коими очертили якобы свой народ те пятнадцать человек, четырнадцать из которых вообще являются агентами влияния. Русский мир для нас — это реальное, ясное живое пространство, где живет наша родня, семья, те люди, которые говорят, думают и читают по-русски. И рубежи между нами и враждебным нам миром проходит не по юридической границе государства, а совершенно по иным, пульсирующим гулко и отчетливо местам.
По крайней мере, это чувствуют самые чуткие из нас. Это чувствует Захар Прилепин, и поступает соответствующим образом. Сегодня для многих наступает момент истины. С многих модных еще вчера писателей, назначенных «властителями дум» и распиареных не без участия г-на Сороса и иже с ним, слетают маски. Вынужденные высказываться о поступке Захара Прилепина и других русских людей, они словно расписываются — «мы пена, мы шушера». «Играя в бесконечный бисер, который для нас называется литературой (в чем мы убеждали и вас), мы только прикидывались, что мы плоть от плоти ваша, что мы русские писатели. Мы просто купленные игроки. Мы карьеристы, мы трусишки, мы посетители дорогого VIP-зала для лингвистических упражнений».
«Россия не кончается нигде», — сказал президент Путин. Так сказать — вне геополитического политеса, а просто целеполагающе точно — может позволить себе сказать в сегодняшнем мире только президент России или русский писатель. Но писатель, как мы видим на прилепинском примере, может позволить себе еще это сказать и поступком.
В идеале каждый русский писатель сегодня должен набрать свой если не батальон, то роту, взвод, отделение (это уж по мере сил) своих бойцов-единомышленников.
Помните — в голливудской экранизации «Илиады» (фильм «Троя») Ахилл (Брэд Питт) на одной из лодок мчится к троянскому берегу и яростно торопит гребцов, когда на берегу уже кипит неравный бой греков, которые уже успели высадиться, с троянцами? Ахилл орет гребцам: «Быстрее! Греки умирают, греки!»
У нас сегодня по понятным причинам нет таких экранизаций. Но почему ж мы не кричим и гребцам, и чиновникам, и всему миру в уши ежесекундно — «Русские умирают, русские!» На той окровавленной кромке прибоя, где можно за месяцы и годы в могилы укладывать тысячи и миллионы наших парней, наших детей, женщин, стариков и старух — наших соотечественников не по тому искусственному гособразованию (как все искусственно в этой сфере уже лет 26), а по правде человеческой???
Писатели русские — хоть вы вспомните о том, что вы наследуете Толстому, Пушкину и Лермонтову, Николаю Гумилеву, Денису Давыдову, Семену Гудзенко… Так пишите, кричите, пинайте гребцов и нынешних царей Агамемнонов и Менелаев, — «Русские умирают! Русские!»
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
10
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
