© Fotolia / pioregur Газовые конфорки. Архивное фото
КАЗАНЬ, 11 ноя — Новости Дня. Президент Татарстана Рустам Минниханов после трагедии со взрывом газа в Ижевске поручил проверить безопасность газоснабжения жилых объектов в республике, сообщает пресс-служба главы региона.

СК назвал мотивом подозреваемого во взрыве в Ижевске личную неприязнь
В четверг при обрушении части жилого дома в Ижевске с первого по девятый этаж были полностью разрушены восемь квартир. По предварительной версии, причиной стал взрыв бытового газа. Погибли семь человек. Суббота и воскресенье объявлены в Удмуртии днями траура.
"Мы, к сожалению, также имеем такой печальный опыт. Каждый год после перехода на отопительный сезон случаются те или иные события. Это происходит из-за нарушения регламентов или небрежного отношения к оборудованию, которое представляет серьезную опасность", — цитирует пресс-служба слова Минниханова на совещании в правительстве республики в субботу.
Президент Татарстана дал поручение главам муниципалитетов провести профилактические мероприятия по недопущению подобных трагедий. Также Минниханов призвал организовать разъяснительную работу с населением о правилах безопасного пользования газовым оборудованием.
По информации начальника главного управления МЧС России по Татарстану Рафиса Хабибуллина, с учетом высокого уровня газификации республики данная проблема является актуальной для региона, подобные происшествия происходили в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске.
Как он рассказал, в прошлом году в республике было зафиксировано девять случаев отравления угарным газом, в результате чего погибли три человека и пострадали 27. Всего за последние пять лет из-за отравления угарным газом ушли из жизни 59 человек, добавил глава ГУМЧС. "В связи с этим я прошу обратить особое внимание на исправность системы вентиляции жилых домов", — подчеркнул Хабибуллин.
Он просил также министерство транспорта и дорожного хозяйства республики совместно с транспортными организациями организовать проверку техники, оснащенной газовым оборудованием.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
