© Fotolia / pioregur Газовые конфорки. Архивное фото
КАЗАНЬ, 11 ноя — Новости Дня. Президент Татарстана Рустам Минниханов после трагедии со взрывом газа в Ижевске поручил проверить безопасность газоснабжения жилых объектов в республике, сообщает пресс-служба главы региона.

СК назвал мотивом подозреваемого во взрыве в Ижевске личную неприязнь
В четверг при обрушении части жилого дома в Ижевске с первого по девятый этаж были полностью разрушены восемь квартир. По предварительной версии, причиной стал взрыв бытового газа. Погибли семь человек. Суббота и воскресенье объявлены в Удмуртии днями траура.
"Мы, к сожалению, также имеем такой печальный опыт. Каждый год после перехода на отопительный сезон случаются те или иные события. Это происходит из-за нарушения регламентов или небрежного отношения к оборудованию, которое представляет серьезную опасность", — цитирует пресс-служба слова Минниханова на совещании в правительстве республики в субботу.
Президент Татарстана дал поручение главам муниципалитетов провести профилактические мероприятия по недопущению подобных трагедий. Также Минниханов призвал организовать разъяснительную работу с населением о правилах безопасного пользования газовым оборудованием.
По информации начальника главного управления МЧС России по Татарстану Рафиса Хабибуллина, с учетом высокого уровня газификации республики данная проблема является актуальной для региона, подобные происшествия происходили в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске.
Как он рассказал, в прошлом году в республике было зафиксировано девять случаев отравления угарным газом, в результате чего погибли три человека и пострадали 27. Всего за последние пять лет из-за отравления угарным газом ушли из жизни 59 человек, добавил глава ГУМЧС. "В связи с этим я прошу обратить особое внимание на исправность системы вентиляции жилых домов", — подчеркнул Хабибуллин.
Он просил также министерство транспорта и дорожного хозяйства республики совместно с транспортными организациями организовать проверку техники, оснащенной газовым оборудованием.
11:30
Суббота
0
261
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
657
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
656
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
145
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
546
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
