© Fotolia / pioregur Газовые конфорки. Архивное фото
КАЗАНЬ, 11 ноя — Новости Дня. Президент Татарстана Рустам Минниханов после трагедии со взрывом газа в Ижевске поручил проверить безопасность газоснабжения жилых объектов в республике, сообщает пресс-служба главы региона.

СК назвал мотивом подозреваемого во взрыве в Ижевске личную неприязнь
В четверг при обрушении части жилого дома в Ижевске с первого по девятый этаж были полностью разрушены восемь квартир. По предварительной версии, причиной стал взрыв бытового газа. Погибли семь человек. Суббота и воскресенье объявлены в Удмуртии днями траура.
"Мы, к сожалению, также имеем такой печальный опыт. Каждый год после перехода на отопительный сезон случаются те или иные события. Это происходит из-за нарушения регламентов или небрежного отношения к оборудованию, которое представляет серьезную опасность", — цитирует пресс-служба слова Минниханова на совещании в правительстве республики в субботу.
Президент Татарстана дал поручение главам муниципалитетов провести профилактические мероприятия по недопущению подобных трагедий. Также Минниханов призвал организовать разъяснительную работу с населением о правилах безопасного пользования газовым оборудованием.
По информации начальника главного управления МЧС России по Татарстану Рафиса Хабибуллина, с учетом высокого уровня газификации республики данная проблема является актуальной для региона, подобные происшествия происходили в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске.
Как он рассказал, в прошлом году в республике было зафиксировано девять случаев отравления угарным газом, в результате чего погибли три человека и пострадали 27. Всего за последние пять лет из-за отравления угарным газом ушли из жизни 59 человек, добавил глава ГУМЧС. "В связи с этим я прошу обратить особое внимание на исправность системы вентиляции жилых домов", — подчеркнул Хабибуллин.
Он просил также министерство транспорта и дорожного хозяйства республики совместно с транспортными организациями организовать проверку техники, оснащенной газовым оборудованием.
11:30
Четверг
0
622
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
622
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
347
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
420
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 047
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
