© Новости Дня / Михаил КлиментьевМэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото
МОСКВА, 14 фев — Новости Дня. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал решение о проведении "школьных референдумов" в столице правом управляющих советов учебных заведений.

В Мосгоризбиркоме прокомментировали ситуацию со "школьными референдумами"
Ранее председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов высказал озабоченность по поводу проведения школьных референдумов в день президентских выборов. По мнению общественника, организаторы "школьных референдумов", "пытаются "прицепиться" к федеральным выборам для того, чтобы решить задачи, которые они не могут решить в обычное время". Он также обратился к мэру с просьбой занять позицию по этому вопросу и не допускать административного вмешательства в организацию этих "референдумов".
"Я на заседании Общественной палаты уже говорил, что школьные референдумы вряд ли могут повлиять на явку. Скорее, наоборот, явка на выборы позволит более активно провести референдумы. Если кто-то из управляющих советов школ и принял такое решение, в конце концов, это их право", — говорится в сообщении Собянина, опубликованном на его персональном сайте.

ЦИК отменил "школьный референдум" в ПодмосковьеОн отметил, что это никоим образом не должно мешать работе избирательных участков. "Во-вторых, никаких административных команд по поводу массовых референдумов быть не должно", — добавил столичный градоначальник.
Выборы президента России назначены на 18 марта, в этот же день пройдут различные опросы населения и так называемые "школьные референдумы". На эти "референдумы" будут выноситься не более четырех актуальных вопросов, например о школьной форме, каникулах или расписании. Голосовать на них смогут родители и учащиеся от 14 лет.
11:30
Понедельник
0
464
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Суббота
128
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
134
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Четверг
224
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
177
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
