Правительство Японии изучает возможность развертывания сил самообороны в случае, если ракета КНДР попадет в японские территориальные воды, сообщает газета Yomiuri.
Подобное происшествие Токио признает ситуацией, когда "угроза вооруженного нападения представляет неминуемую опасность". В этом случае силы самообороны могут быть "развернуты на линии фронта".
"Трудно себе представить, что Северная Корея сейчас намерена осуществить всестороннее вооруженное нападение", - предположил, в свою очередь, правительственный источник газеты.
В Японии в марте прошлого года расширены возможности использования сил самообороны, том числе за рубежом и для защиты своих союзников. В стране существует три степени опасности. Первая - самая низкая степень - обозначается как "возможность вооруженного нападения". Она предполагает строительство оборонных объектов силами самообороны. Третья степень означает непосредственно вооруженное нападение и предполагает "отражение удара вооруженными средствами".
Ни одна из этих стадий, как подчеркивает издание, ранее никогда не была сертифицирована.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
