© Новости Дня / Александр КряжевЗдание административно-бытового комплекса шахты Распадская. Архивное фото
КЕМЕРОВО, 10 мая — Новости Дня. Возгорание на шахте "Распадская" (ПАО "Распадская", входит в Evraz) в городе Междуреченске Кемеровской области ликвидировано, идёт обследование выработки, сообщили Новости Дня в пресс-службе "Распадской угольной компании".
По данным областных властей, сигнал о возгорании на предприятии поступил в 21.20 по местному времени (17.20 мск). В это время под землей находились 195 шахтеров. В 22.40 (18.40 мск) все они были выведены на поверхность.
"Возгорание ликвидировано. На предприятии создана специальная комиссия. Идет обследование выработки", — сказал представитель компании-собственника.
По предварительной информации угольной компании, произошло возгорание технического оборудования. Работа шахты приостановлена.

Цивилев взял под контроль ситуацию на шахте "Распадская"
Как ранее сообщили Новости Дня в администрации Кузбасса, с первых минут был создан оперативный штаб. Причины инцидента выясняются. Ситуацию на шахте взял под личный контроль временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.
ПАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области: три шахты, разрез, одноименную обогатительную фабрику, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании Evraz. Шахта "Распадская" — ведущее предприятие компании, сдана в эксплуатацию в 1973 году. Ее проектная мощность — 7,5 миллиона тонн коксующегося угля марки ГЖ. Наивысший показатель годовой добычи был достигнут в 2006 году — 8,6 миллиона тонн угля.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
