© Новости Дня / Александр КряжевЗдание административно-бытового комплекса шахты Распадская. Архивное фото
КЕМЕРОВО, 10 мая — Новости Дня. Горноспасатели продолжают ликвидировать последствия возгорания на шахте "Распадская" (ПАО "Распадская", входит в Evraz) в городе Междуреченске, в частности, им предстоит откачать воду и обеспечить жизнедеятельность предприятия, сообщили Новости Дня в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Цивилев взял под контроль ситуацию на шахте "Распадская"
По данным областных властей, сигнал о возгорании в шахте поступил в 21.20 по местному времени (17.20 мск). В это время под землей находились 195 шахтеров. В 22.40 (18.40 мск) все были выведены на поверхность. Как сообщили Новости Дня в пресс-службе "Распадской угольной компании", возгорание на шахте ликвидировано, идёт обследование выработки.
"В 00.15 (20.15 мск) очаг возгорания был локализован. Началась проливка и охлаждение массива. Сейчас члены вспомогательной горноспасательной службы шахты проходят инструктаж и вместе с ВГСЧ начинают спускаться под землю для откачки воды и обеспечения жизнедеятельности предприятия", — говорится в сообщении.
Отмечается, что газовая обстановка на предприятии в норме. В администрации области создан оперативный штаб под руководством врио губернатора Сергея Цивилева.

В Китае пять человек погибли при взрыве на угольной шахте
Согласно предварительной информации компании-собственника, произошло возгорание технического оборудования. Работа шахты приостановлена. На предприятии создана специальная комиссия.
Как сообщалось ранее, в обстоятельствах и причинах инцидента также разбирается Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. Организована проверка исполнения требований законодательства о промышленной безопасности и охране труда.
ПАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области: три шахты, разрез, одноименную обогатительную фабрику, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании Evraz. Шахта "Распадская" — ведущее предприятие компании, сдана в эксплуатацию в 1973 году. Ее проектная мощность — 7,5 миллиона тонн коксующегося угля марки ГЖ. Наивысший показатель годовой добычи был достигнут в 2006 году — 8,6 миллиона тонн угля.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
