На днях в Махачкале произошла трагедия: в ночь на 18 ноября возле здания ночного клуба «Best» был застрелен лейтенант Росгвардии, пытавшийся пресечь драку. Сообщают, что один из причастных к этому происшествию — чемпион мира по рукопашному бою Шахбан Мачиев.
У этой и без того трагической истории появились неожиданные последствия: за закрытие увеселительных заведений на территории Дагестана выступил обладающий в республике огромным авторитетом чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов.
Сначала к такой мере призвал общественный деятель Эльдар Иразиев: «Давайте откроем там (в помещении ночного клуба, — прим. ред.) детский клуб. Я лично буду рекламировать этот детский клуб вдоль и поперек. Сменим детским смехом плач матерей. Уже не первая же мама плачет после ваших клубов. Вы деньги зарабатываете, а другие страдают. Алкоголь рекою, развратные женщины. В итоге перестрелка, драка и так далее», — сказал он в видеообращении в Instagram.
«Полностью поддерживаю. Вопрос к моим землякам: какую пользу приносят нашему обществу эти ночные клубы?» — написал в ответ Нурмагомедов.
Не являясь большим поклонником клубной культуры, не могу не задаться вопросом: а в чем польза спортивных боев Нурмагомедова? Господа, воля ваша, но мне кажется, более бесполезное занятие сложно придумать.
Аргумент про популяризацию занятий спортом и здорового образа, уж простите, вынужден отклонить. Здоровый образ жизни — это бегать по утрам, а никак не лупить друг друга по голове каждый день в течение всего детства, отрочества и юности. Когда страна смотрит, как взрослый мужчина, одержав победу над противником, сходит с ума и начинает бегать по зрительному залу, чтобы избить члена команды соперника — вот это очень полезно для общества?
Можно вспомнить и историю с отменой в Махачкале концерта певца Егора Крида. «Отдельно хочу обратиться к мужчинам Дагестана: многое упущено и многое не вернуть, но за будущее нашей республики в ответе мы и только мы, а не всякие петушары, которые, мол, чего-то хотят», — написал тогда спортсмен у себя в соцсети.
Собственно, любой, у кого есть воображение, может представить, каким видит будущее республики Нурмагомедов: без концертов, ночных клубов, светской жизни, зато с очень большим влиянием религии и проповедников. Учитывая, сколько усилий и человеческих жизней было положено на то, чтобы Кавказ и остальная Россия научились жить более или менее мирно, не стоит относиться к таким инициативам, создающим цивилизационную пропасть, легкомысленно.
Учитывая популярность Нурмагомедова в Дагестане и тот факт, что для российских спортсменов давно протоптана не зарастающая дорога во власть, совсем несложно представить его в будущем, не таком уж далёком, в руководстве республики, где он продолжит бороться за «благочестие» всех и каждого, но уже с властными полномочиями.
Если сейчас местные власти прогнутся и выпустят ситуацию из-под контроля, завтра уже в республике начнут гореть ночные клубы, бары, компьютерные клубы, а послезавтра — всё, что покажется местным радикалам недостаточно уместным для региона. Как показывает практика, любое общество можно столкнуть в яму мракобесия быстрее, чем мы прочитаем молитву.
Новости Дагестана: Стали известны новые подробности убийства сотрудника Росгвардии в Дагестане
11:30
Четверг
0
767
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
767
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
448
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
532
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 141
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
