Кто стоит за убийством президента Гаити? - Статьи - Происшествия - Свободная Пресса - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Кто стоит за убийством президента Гаити? - Статьи - Происшествия - Свободная Пресса - «Происшествия» 00:00 Понедельник 0 1 256
12-07-2021, 00:00

Кто стоит за убийством президента Гаити? - Статьи - Происшествия - Свободная Пресса - «Происшествия»


Кто стоит за убийством президента Гаити? - Статьи - Происшествия - Свободная Пресса - «Происшествия»

Материал комментируют:
Александр Артамонов
Рустем Сафронов

Покойный глава государства Гаити Жовенель Моиз находился у власти с 7 февраля 2017 г. Премьер-министр Клод Жозеф заявил, что атака была осуществлена иностранными наёмниками, говорившими между собой на испанском и английском языках. Глава правительства также заявил, что он покидает свою должность и что новым премьером уже назначен Ариэль Анри. США, ЕС и ООН призывают провести в Гаити свободные выборы для того, чтобы избежать социального взрыва на территории самой бедной страны Латинской Америки

— Международные обозреватели любят говорить о беспределе, захватившем эту самую бедную страну Латинской Америки сразу после деколонизации, — рассказывает военный эксперт, выпускник Военно-дипломатической академии Франции Александр Артамонов. — Однако мало кто знает, что такое положение на Гаити сложилось потому, что Людовик XVIII, король Франции, ограбил «чёрный остров» в 1825 г. Тогда «отец французской нации» заставил бедных рабов в буквальном смысле слова выкупить свою свободу, внеся во французскую казну безумную сумму в несколько годовых бюджетов этого маленького государства — 150 млн. франков золотом. Как результат остров впал в беспросветную нищету. Несмотря на то, что события эти имели место более двухсот лет назад, тенденция, как говорится, сложилась. остров стал притоном, где физическое насилие превратилось в закон.


Читайте также

Разговор Путин — Байден: о чем ваще базар?
Политико-филолого-психологический анализ пресс-релизов Кремля и Белого дома о телефонном общении президентов РФ и США

С тех пор мало что поменялось. Собственно, вся длинная история бесконечной череды убийств и даже прихода к власти Дювалье со страшными тонтон-макутами — не более, чем следствие тех давних событий. А Франция до сегодняшнего дня обязана помнить о содеянном. Но только совсем недавно — в 2015 г. — президент Франции Франсуа Олланд первым из всех глав французского государства посетил Гаити. Впрочем, остров по-прежнему требует компенсации у французов. А Франция тщательно делает вид, что этого не замечает.


«СП»: — Напомните, кто такие «тонтон-макуты»?

— Это «эскадрон смерти» «папы Дока», президента Гаити Дювалье, который ввёл в стране режим государственного террора. Вся их деятельность была окутана религиозным ужасом, так как они практиковали «чёрную религию» — вуду с культом «живых мертвецов», зомби. Самого же президента Дювалье-старшего, нередко называли «бароном Субботой», имея ввиду верховное темное божество вуду, живущее на кладбище (Прим.: культ вуду допускает возможность того, что божество вселяется в верного адепта, и последний становится его воплощением). За провинность тонтон-макута могли и наказать: заставить выпить напиток с растительным ядом, разрушающим высшую мозговую деятельность. После чего человек и превращался как раз в «зомби», бездумно выполняя все приказы.

«СП»: — А кто сейчас мог быть заинтересован в смерти президента Гаити? Кому он мешал?

— У них бесконечная смена кланов. Это чистая уголовщина внутри преступной страны. Все равно что искать смысл в смене власти в Конго или ЦАР.

«СП»: — Вот в ЦАР у России интересы были, а на Гаити?

— У России или СССР никаких интересов на Гаити никогда не было. Эта несчастная страна всегда существовала под «опекой» США.


Читайте также

Neue Zurcher Zeitung о «Северном потоке-2»: «Это не газовая труба, а ловушка для подлодок!»
Кто и зачем пугает Запад мирным российским газопроводом в Балтийском море

Собственно, версий произошедшей трагедии — четыре.

Первая — колумбийские наркобароны стали проявлять недовольство политикой Моиза и организовали покушение на него. Контрабанда наркотиков — главный фактор экономики и политики Гаити. Между колумбийскими наркокартелями и гаитянской верхушкой (военными, спецслужбами, политиками) существует давнее партнёрство, от 13 до 15 процентов всего потребляемого в США кокаина, проходят через Гаити. Этот канал поставок действует безостановочно, принося до миллиарда долларов прибыли в год.

Вторая — к операции приложили руку спецслужбы США, поскольку Моиз был недостаточно покладист. В частности, американцам не понравилось стремление президента Моиза закрепиться у власти через «корректировку» конституции, да и его намёки на возможность громких разоблачений наркотрафика, ориентированного на США. тоже вызывали раздражение. Бывший президент Гаити Мишель Мартелли, протеже которого являлся Моиз, такого себе никогда не позволял.

Третья — внутренние разборки между местными кланами, но в этом хитросплетении интересов сам черт ногу сломит.


Читайте также

Лавров удивился, что японцам не нравится освоение Итурупа и Кунашира
Почему Кремль не поставит окончательную точку в вопросе о принадлежности Курильских островов

И, наконец, четвертая — опять связана с деятельностью спецслужб США, которые, возможно, таким образом попытались подставить президента Венесуэлы Мадуро. Мотивом могла бы стать борьба за контроль над наркобизнесом в Карибском регионе. В частности, гаитянские силовики в тесной связке с DEA неоднократно выдвигали обвинения в адрес венесуэльских властей по поводу «поддержки наркотрафика». Доказательств причастности Мадуро и его сторонников к наркобизнесу нет, обвинения всегда были голословными, но DEA не скупится на обвинения в адрес президента Мадуро, его родственников и военно-политических руководителей. Даже если они основываются на «агентурных сообщениях».

— Сейчас рассматриваются разные версии. Но я бы пока воздержался от каких-либо предположений, — говорит американист Рустем Сафронов. — В этой истории много всего перемешено: и интересы наркоторговцев, и спецслужбы, и ситуация в самой стране. Мы помним, что в феврале полиция предотвратила покушение на президента Моиза и пресекла попытку госпереворота. Сейчас, на мой взгляд, недостаточно информации, которую можно считать достоверной, а строить предположения — дело неблагодарное. Но было бы неплохо, чтобы и ООН, и США сейчас оказали Гаити помощь, которую страна запрашивает. Жители действительно очень нуждаются, и до тех пор, пока там будет царить нищета, ситуация будет оставаться крайне нестабильной.

Десятилетия правления Дювалье и последующие попытки насадить там демократию американского типа не способствовали становлению гражданского общества и устойчивости институтов власти, поэтому общество и лихорадит. Правда, я не очень верю в то, что какие-то выплаты улучшат ситуацию, легкие деньги могут не только поддерживать нуждающихся, но и развращать их. Поэтому эффективнее были бы социальные проекты, направленные на повышение уровня и качества жизни населения.

Пока же вопрос: кто заказал убийство президента Гаити остается открытым. И есть вероятность, что имена заказчиков так и останутся низвестными.


Международное положение


Анонсы главных событий 12–18 июля



Борьба с расизмом в США докатилась до мотыльков и муравьев



Президента Гаити пытали, перед тем как убить



Главные новости на утро 11 июля


Все материалы по теме (14041)

Материал комментируют: Александр Артамонов Рустем Сафронов Покойный глава государства Гаити Жовенель Моиз находился у власти с 7 февраля 2017 г. Премьер-министр Клод Жозеф заявил, что атака была осуществлена иностранными наёмниками, говорившими между собой на испанском и английском языках. Глава правительства также заявил, что он покидает свою должность и что новым премьером уже назначен Ариэль Анри. США, ЕС и ООН призывают провести в Гаити свободные выборы для того, чтобы избежать социального взрыва на территории самой бедной страны Латинской Америки — Международные обозреватели любят говорить о беспределе, захватившем эту самую бедную страну Латинской Америки сразу после деколонизации, — рассказывает военный эксперт, выпускник Военно-дипломатической академии Франции Александр Артамонов. — Однако мало кто знает, что такое положение на Гаити сложилось потому, что Людовик XVIII, король Франции, ограбил «чёрный остров» в 1825 г. Тогда «отец французской нации» заставил бедных рабов в буквальном смысле слова выкупить свою свободу, внеся во французскую казну безумную сумму в несколько годовых бюджетов этого маленького государства — 150 млн. франков золотом. Как результат остров впал в беспросветную нищету. Несмотря на то, что события эти имели место более двухсот лет назад, тенденция, как говорится, сложилась. остров стал притоном, где физическое насилие превратилось в закон. Читайте также Разговор Путин — Байден: о чем ваще базар? Политико-филолого-психологический анализ пресс-релизов Кремля и Белого дома о телефонном общении президентов РФ и США С тех пор мало что поменялось. Собственно, вся длинная история бесконечной череды убийств и даже прихода к власти Дювалье со страшными тонтон-макутами — не более, чем следствие тех давних событий. А Франция до сегодняшнего дня обязана помнить о содеянном. Но только совсем недавно — в 2015 г. — президент Франции Франсуа Олланд первым из всех глав французского государства посетил Гаити. Впрочем, остров по-прежнему требует компенсации у французов. А Франция тщательно делает вид, что этого не замечает. «СП»: — Напомните, кто такие «тонтон-макуты»? — Это «эскадрон смерти» «папы Дока», президента Гаити Дювалье, который ввёл в стране режим государственного террора. Вся их деятельность была окутана религиозным ужасом, так как они практиковали «чёрную религию» — вуду с культом «живых мертвецов», зомби. Самого же президента Дювалье-старшего, нередко называли «бароном Субботой», имея ввиду верховное темное божество вуду, живущее на кладбище (Прим.: культ вуду допускает возможность того, что божество вселяется в верного адепта, и последний становится его воплощением). За провинность тонтон-макута могли и наказать: заставить выпить напиток с растительным ядом, разрушающим высшую мозговую деятельность. После чего человек и превращался как раз в «зомби», бездумно выполняя все приказы. «СП»: — А кто сейчас мог быть заинтересован в смерти президента Гаити? Кому он мешал? — У них бесконечная смена кланов. Это чистая уголовщина внутри преступной страны. Все равно что искать смысл в смене власти в Конго или ЦАР. «СП»: — Вот в ЦАР у России интересы были, а на Гаити? — У России или СССР никаких интересов на Гаити никогда не было. Эта несчастная страна всегда существовала под «опекой» США. Читайте также Neue Zurcher Zeitung о «Северном потоке-2»: «Это не газовая труба, а ловушка для подлодок!» Кто и зачем пугает Запад мирным российским газопроводом в Балтийском море Собственно, версий произошедшей трагедии — четыре. Первая — колумбийские наркобароны стали проявлять недовольство политикой Моиза и организовали покушение на него. Контрабанда наркотиков — главный фактор экономики и политики Гаити. Между колумбийскими наркокартелями и гаитянской верхушкой (военными, спецслужбами, политиками) существует давнее партнёрство, от 13 до 15 процентов всего потребляемого в США кокаина, проходят через Гаити. Этот канал поставок действует безостановочно, принося до миллиарда долларов прибыли в год. Вторая — к операции приложили руку спецслужбы США, поскольку Моиз был недостаточно покладист. В частности, американцам не понравилось стремление президента Моиза закрепиться у власти через «корректировку» конституции, да и его намёки на возможность громких разоблачений наркотрафика, ориентированного на США. тоже вызывали раздражение. Бывший президент Гаити Мишель Мартелли, протеже которого являлся Моиз, такого себе никогда не позволял. Третья — внутренние разборки между местными кланами, но в этом хитросплетении интересов сам черт ногу сломит. Читайте также Лавров удивился, что японцам не нравится освоение Итурупа и Кунашира Почему Кремль не поставит окончательную точку в вопросе о принадлежности Курильских островов И, наконец, четвертая — опять связана с деятельностью спецслужб США, которые, возможно, таким образом попытались подставить президента Венесуэлы Мадуро. Мотивом могла бы стать борьба за контроль над наркобизнесом в Карибском регионе. В частности, гаитянские силовики в тесной связке с DEA неоднократно выдвигали обвинения в адрес венесуэльских властей по поводу «поддержки наркотрафика». Доказательств причастности Мадуро и его сторонников к наркобизнесу нет, обвинения всегда были голословными, но DEA не скупится на обвинения в адрес президента Мадуро, его родственников и военно-политических руководителей. Даже если они основываются на «агентурных сообщениях». — Сейчас рассматриваются разные версии. Но я бы пока воздержался от каких-либо предположений, — говорит американист Рустем Сафронов. — В этой истории много всего перемешено: и интересы наркоторговцев, и спецслужбы, и ситуация в самой стране. Мы помним, что в феврале полиция предотвратила покушение на президента Моиза и пресекла попытку госпереворота. Сейчас, на мой взгляд, недостаточно информации, которую можно считать достоверной, а строить предположения — дело неблагодарное. Но было бы неплохо, чтобы и ООН, и США сейчас оказали Гаити помощь, которую страна запрашивает. Жители действительно очень нуждаются, и до тех пор, пока там будет царить нищета, ситуация будет оставаться крайне нестабильной. Десятилетия правления Дювалье и последующие попытки насадить там демократию американского типа не способствовали становлению гражданского общества и устойчивости институтов власти, поэтому общество и лихорадит. Правда, я не очень верю в то, что какие-то выплаты улучшат ситуацию, легкие деньги могут не только поддерживать нуждающихся, но и развращать их. Поэтому эффективнее были бы социальные проекты, направленные на повышение уровня и качества жизни населения. Пока же вопрос: кто заказал убийство президента Гаити остается открытым. И есть вероятность, что имена заказчиков так и останутся низвестными. Международное положение Анонсы главных событий 12–18 июля Борьба с расизмом в США докатилась до мотыльков и муравьев Президента Гаити пытали, перед тем как убить Главные новости на утро 11 июля Все материалы по теме (14041)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 709 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl