
Пекинская Олимпиада оказалась триумфальной для Китая. Китайские спортсмены поставили абсолютный исторический рекорд — 15 медалей, из которых 9 золотых.
Россиянам о таком количестве медалей высшей пробы остается лишь мечтать. Все потому, что в Китае выстроена жесткая государственная система спортивной подготовки: никакого допинга, все по науке, с привлечением лучших мировых тренеров и атлетов.
Конькобежка Е Цяобо: американский буклет и коньки из автомастерской
Китай начал участвовать в зимних Олимпийских играх совсем недавно — в 1980 году. Причем две Олимпиады прошли для китайских зимников неудачно, и лишь в 1992 году во французском Альбервилле конькобежка Е Цяобо завоевала первую в истории страны зимнюю олимпийскую медаль. Серебряную. Золото выиграла Россия.
Позднее Е Цяобо рассказывала в интервью, что разрыв в подготовке китайских и европейских спортсменов был огромным. У китайской чемпионки была всего одна пара коньков. Перед Олимпиадой девушка участвовала в соревнованиях Кубка мира, и она просто не успела обкатать новые коньки. Пришлось искать местную автомастерскую, чтобы ей вручную исправили коньки. А на следующий день Е Цяобо выиграла две золотые медали.
Читайте также

Чем может удивить Валентина Талызина в свои 87 лет
Театр Моссовета в этом сезоне покоряет классикой и звездной игрой
В 1994 году Е Цяобо привезла из норвежского Лиллехаммера еще одну медаль, на сей раз бронзовую, и вскоре завершила спортивную карьеру из-за разрыва коленной связки.
Спортсменку встречали в Китае как национального героя. Со всей страны ей шли письма от восторженных молодых ребят: пример Е Цяобо вдохновил их к занятию спортом. На тот момент улучшение спортивных результатов в основном зависело от увеличения объема тренировок.
Но рекорды Е Цяобо заставили китайские власти по-новому взглянуть на всю систему подготовки спортсменов. Какие-то методы тренировок пришлось заимствовать даже из США: конькобежка рассказывала в интервью China News Weekly, как однажды в руки членам национальной сборной попал старый американский буклет, рисунки из которого спортсменка перерисовывала вручную.
Шорт-трекистка Ян Ян: теперь еще и один главных спортивных чиновников
Китай совершил революцию в системе подготовки спортсменов. Улучшение спортивных результатов происходило за счет понимания механизмов работы человеческого организма и применения научно обоснованной системы тренировок.
Уже в 2002 году китайская шорт-трекистка Ян Ян выиграла для страны первое «белое золото». Точнее, сразу два золота — в забеге на 500 и на 1000 метров. На следующей олимпиаде в американском Солт-Лейк-Сити Ян Ян завоевала лишь бронзу.
Ян Ян совершила и головокружительную карьеру как спортивная чиновница. В честь шорт-трекистки в ее родном городе Цитайхэ была названа центральная улица. Ян Ян вошла в состав международного олимпийского комитета, комитета Международной федерации конькобежного спорта и вице-президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Но главное, с победы спортсменки началась эра доминирования Китая в шорт-треке. В копилке китайской сборной уже 10 золотых медалей. По этому количеству китайцы отстают лишь от главной спортивной державы в шорт-треке — Южной Корее.
Но уже давно оставили позади и американцев, и канадцев. Китайцы взяли у них лучшее — систему подготовки спортсменов. А у России переманили самого прославленного спортсмена в истории шорт-трека — корейца Виктора Ана, который принес нашей стране три «золота» на Сочинской Олимпиаде.
Теперь Виктор Ан кует победы для китайцев. И на пекинских играх под его руководством китайская сборная завоевала уже 2 золотых медали.
Фристайлер Эйлин Гу: звездный статус и контракты по обе стороны океана
Самой удачной дисциплиной для китайцев на нынешней Олимпиаде стал фристайл: атлеты завоевали 4 из 13 золотых медалей. Хотя еще на предыдущих играх-2018 у китайских фристалейров было всего 2 серебряных и 1 бронзовая медали.
Такой гигантский прорыв в дисциплине, которая еще недавно была для Китая абсолютно новой, удалось совершить за счет привлечения иностранных тренеров. Национальную сборную по фристайлу тренируют, в том числе, американцы Бред Проссер и Тоби Доусон.
Благодаря ним звездой китайской сборной (да, пожалуй, и всей Олимпиады) стала натурализованная американка Эйлин Гу — фристайлер, завоевавшая уже 2 золотых медали. Гу зарабатывает, работая фотомоделью, и амбассадором многих брендов.
Читайте также

Пекин-2022: Мы разучились побеждать, а чиновники довольны
У нас выполняют медальный план, а соперники — хотят побед
Эйлин гу и Виктор Ан — далеко не единственные спортсмены, которых сманил к себе Китай. Китайские сборные по биатлону тренируют самый титулованный биатлонист всех времен и народов, легендарный Уле-Эйнар Бьёрндален и его жена Дарья Домрачева.
Итальянец Дарио Капелли, который уже подготовил многих паралимпийских чемпионов, теперь тренирует китайскую сборную по горным пара-лыжам. А бывшая тренерша национальной сборной Швеции по кёрлингу (именно эта страна считается родоначальником игра) Пейя Линдхольм теперь тренирует китайскую сборную.
«Я верю, что сборная Китая по керлингу добьется большого прогресса и станет одной из лучших команд в мире!» — говорит Линдхольм. Вторят ей и другие тренеры, которых китайские спортивные чиновники переманивают со всего мира.
Такими темпами на играх-2026 китайские спортсмены будут доминировать уже не в отдельных, а во всех видах спорта. Нынешняя олимпиада, скажем, стала первой в истории, в которой приняла участие китайская мужская сборная по хоккею (у женской за плечами уже 3 олимпиады).
Глядишь, на следующих играх в Милане у них будет и первая медаль.
Китай сегодня
Все новые автомобили в Китае оснащаются «черными ящиками»
В топ-5 мировых производителей смартфонов вошли три китайских бренда
Китай совершил прорыв в изучении вспышек на Солнце
Доктор Мясников назвал грубую ошибку при измерении артериального давления
Все материалы по теме (1575)
11:30
Воскресенье
0
294
Выборы на Украине: Без денацификации вместо Зеленского президентом назаначат другого бандита - «Политика»
После 30 лет промывки мозгов в Незалежной трудно найти вменяемого кандидата, но сгодится любой легитимный
11:30
Среда
706
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
648
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
602
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
56
Эрдоган в бешенстве, Токаев в шоке: Лондон и Брюссель выписали Зеленскому индульгенцию на морскую войну - «Происшествия»
Атаки на танкеры у берегов Турции и порт в Новороссийске — сигнал Трампу, что на переговорах по Украине надо быть сговорчивее
