Универсиада в Красноярске завершилась победой сборной России с отрывом в 98 медалей.
Россияне за 10 дней турнира сумели заработать 112 наград, в том числе 41 золото, 39 серебряных медалей и 32 бронзовые. Вторую строчку заняла команда Южной Кореи, набрав всего 14 медалей (6, 4, 4), третьими стали японцы — 13 медалей (5, 4, 4).
Столь выдающийся результат был достигнут благодаря составу российской команды, в которую вошли профессиональные спортсмены, в том числе призеры крупных международных стартов. Так, например, в фигурном катании призеры чемпионатов Европы Максим Ковтун и Александр Самарин соревновались с чемпионом Бразилии, который встал на коньки всего 1,5 года назад и тренируется на катке в торговом центре. В итоге Лаерте Руан де Оливейра де Лима получил одну из худших оценок в истории фигурного катания — 12,41 балла.
Аналогично была составлена хоккейная сборная России, большинство игроков которой выступает в Высшей хоккейной лиге. Другие же национальные команды были составлены из игроков студенческих лиг либо чемпионатов страны низшего уровня. В итоге закономерная победа на турнире досталась россиянам.
Кроме того, неоднократно российские спортсмены полностью занимали пьедестал в лыжном спорте. Так, в течение нескольких дней им удавалось занимать все три места по итогам мужской и женской гонок преследования, спринтерской гонки и гонки на 10 км.
Универсиада в Красноярске проходила со 2 по 12 марта. Участвовать в ней могли люди не моложе 17 и не старше 28 лет, имеющие паспорт страны, за которую выступают, и обучающиеся в вузе либо окончившие его не более года назад.
11:30
Воскресенье
0
10
СПГ-прорыв за Берингов пролив: Американцы готовы задорого купить газовые технологии «Новатека» - «Экономика»
Платформа, предназначенная для «Арктик СПГ-2», может быть перемещена на Аляску
11:30
Суббота
27
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
33
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
22
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Новости дня / Политика / Здоровье / Чемпионат
11:30
Вторник
0
22
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам Сервисы платформы "Московская электронная школа" (МЭШ) будут развиваться в сторону персонализации
