Суды начали заставлять россиян публиковать опровержения ошибочных сообщений в соцсетях » Новости Дня Сегодня
Суды начали заставлять россиян публиковать опровержения ошибочных сообщений в соцсетях 12:06 Вторник 0 689
19-03-2019, 12:06

Суды начали заставлять россиян публиковать опровержения ошибочных сообщений в соцсетях



В России суды начали обязывать граждан публиковать на своих страничках в соцсетях опровержения собственных постов в случае, если в них доказано наличие клеветы, сообщает "Российская газета".


Согласно закону, требовать опровержения можно не только у СМИ, но и у любого распространившего клевету гражданина. Однако ранее заставить обычного блогера опровергнуть свои слова было практически нереально. Такая возможность появилась в конце прошлого года, когда в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс ввели наказание за отказ опубликовать опровержение.


В качестве примера издание приводит Республику Коми, где недавно исполнено подобное судебное решение. Суд обязал местную жительницу опровергнуть информацию о жестоких условиях содержания ее сына в "Исправительной колонии №25". По ее словам, над парнем издевались сотрудники тюремного ведомства: били, постоянно переводили в одиночную камеру, лишали медицинской помощи.


Однако эти данные признаны не соответствующими действительности. "Управление федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми отреагировало на публичные претензии обеспокоенной матери: приказом была назначена комиссия и проведена служебная проверка. По ее заключению доводы ответчика, изложенные в видеоролике, не подтвердились. Комиссия по проведению служебной проверки сочла доводы, содержащиеся в видеообращении, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ФКУ ИК-25", - отметили в службе судебных приставов.


В качестве опровержения ответчица разместила в социальной сети сообщение о принятом судебном решении.


Согласно закону, отказ от размещения на своей страничке в соцсетях нужных признаний влечет за собой административный штраф от 5 до 20 тысяч рублей. Если и после этого гражданин откажется исполнять решение суда, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело, максимальное наказание по которому составит срок до года.



Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В России суды начали обязывать граждан публиковать на своих страничках в соцсетях опровержения собственных постов в случае, если в них доказано наличие клеветы, сообщает
Новости дня / Россия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Технологии / Общество / Ростов-на-Дону / Чемпионат / Политика / Происшествия и криминал / Спорт / Покер / Латинская Америка / Военные действия / ЖКХ / США / Разное / Украина 11:30 Понедельник 0 708 Шойгу об этом смолчал, но японцы выдали: "Люди Ким Чен Ына получили секретное задание в России". Вашингтон будет в ярости - «Спецоперация» После визита секретаря Совбеза в Пхеньян стало известно, что Ким Чен Ын отправит 6000 сапёров в Курскую область. Но иностранная разведка утверждает, что на официальном уровне было сказано не всё.

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl