
На Запорожской атомной электростанции остановили второй энергоблок в связи с «балансовым ограничением». Так комментирует остановку пресс-служба «Энергоатома».
В сообщении говорится, что это случилось 5 марта в три ночи по московскому времени. На данный момент проводятся работы по переводу реакторной установки в состояние «горячая остановка».
Проще говоря, на атомной электростанции имела место перегрузка системы. Поскольку из-за недостатка энергетического угля ТЭС работают вполсилы, на АЭС решили увеличить производство электроэнергии.
Известно, что после остановки энергоблока вокруг Запорожской АЭС тщательно замеряли уровень радиации. Сообщается, что радиационный фон в районе расположения предприятия и в санитарно-защищенной зоне соответствует природному.
Напомним: в феврале, на ремонт продолжительностью в 270 дней был остановлен третий энергоблок Запорожской АЭС. Произошло это сразу после того, как Игорь Насалик, украинский министр энергетики и угольной промышленности, предложил перевести блоки АЭС на работу в режиме недельного маневрирования. Видимо, «маневрирование» не удалось.
Ученые-атомщики считают, что само по себе «маневрирование» недопустимо для АЭС. Атомные станции должны работать при условии постоянной, равномерной нагрузки. Только в таком случае может быть обеспечена безопасность. АЭС – это вовсе не то место, где позволительно проводить эксперименты.
Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе, в наличии которой имеется шесть энергоблоков, общая мощность которых достигает 6 ГВт.
11:30
Четверг
0
6
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
13
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
28
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
