«Памьятай, чужинец – здесь господарь украинец». Это лозунг на Украине вновь заиграл особыми красками – после того, как в состав руководства компании Укртрансгаз был введён гражданин Польши Павел Юзеф Станчак. Его на заседании совета директоров украинского транзитного регулятора избрали не только в члены правления, но и сделали вице-президентом. Об этом сообщают в пресс-службе самой компании.
Особое внимание обращает на себя этот факт в связи с тем, что Укртрансгаз – государственная компания. Основная задача Укртрансгаза – осуществление транзита российского газа через украинскую территорию в страны Европы.
Избрание поляка на должность вице-президента госкомпании Украины выдаёт попытки спасти украинский транзит российского «голубого топлива», контракт по которому истекает у Киева с Москвой в 2019 году.
Павел Станчак прокомментировал своё избрание:
Для меня честь и удовольствие присоединиться к такому профессионального и успешному коллективу компании, который всегда справлялся с самыми сложными вызовами и обеспечивал стабильность транспортировки газа для внутренних и европейских потребителей. Надеюсь, что мои знания и практический опыт по проведению анбандлинга (разукрупнения) газотранспортной системы Польши будут полезными, и вместе нам удастся реализовать устойчивое функционирование оператора ГТС Украины.
Из заявления пресс-службы Укртрансгаза:
На него (Станчака) возложены обязанности по развитию международных отношений, интеграции Укртрансгаза в европейское энергетическое пространство, поиску международных партнёров, координации подготовки проектов внешнеэкономических соглашений по транзиту и хранению природного газа, организации и контролю за их выполнением, оформлению соответствующих лицензий и другие функциональные обязанности.
Для справки: Станчак окончил Варшавский технологический университет, Главный торговый институт Польши и получил степень MBA в университете Брэдфорда. Работал в польской PGNiG, отвечая за создание независимого оператора ГТС Польши Gaz-System S.A.
Использованы фотографии: utg.ua
11:30
Воскресенье
0
13
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
27
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
35
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
47
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
