ВАЖНО. За угрозы врачам могут отправить под арест - «Новости Челябинска» » Новости Дня Сегодня
ВАЖНО. За угрозы врачам могут отправить под арест - «Новости Челябинска» 17:00 Четверг 0 181
26-01-2017, 17:00

ВАЖНО. За угрозы врачам могут отправить под арест - «Новости Челябинска»


За угрозы врачам могут отправить под арест или наказать штрафом – новый законопроект, призванный защитить медиков от хамства и насилия, внесен во вторник, 24 января, в Государственную Думу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Если документ одобрят, за хамство в кабинете врача нужно будет заплатить штраф в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. А любая угроза со стороны пациентов или их родственников станет поводом для возбуждения административного производства и ареста на 15 суток.
«Участившиеся случаи нападения на сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении своих служебных и профессиональных обязанностей, свидетельствуют о недостаточности существующих мер их защиты, в том числе правовых», – говорится в пояснительной записке к документу.
Как пишет «Российская газета», тема о защите медиков стала актуальной после нескольких резонансных случаев нападения на врачей скорой помощи и дежурных медиков в больницах. Нередки и случаи, когда врачам просто угрожают. Такие «заботливые» заявляют, что если с их женой, сестрой, матерью или еще кем бы то ни было что-то случится, то врачу не сдобровать. И такие инциденты обычно до разбирательств в правоохранительных органах не доходят.

За угрозы врачам могут отправить под арест или наказать штрафом – новый законопроект, призванный защитить медиков от хамства и насилия, внесен во вторник, 24 января, в Государственную Думу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Если документ одобрят, за хамство в кабинете врача нужно будет заплатить штраф в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. А любая угроза со стороны пациентов или их родственников станет поводом для возбуждения административного производства и ареста на 15 суток. «Участившиеся случаи нападения на сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении своих служебных и профессиональных обязанностей, свидетельствуют о недостаточности существующих мер их защиты, в том числе правовых», – говорится в пояснительной записке к документу. Как пишет «Российская газета», тема о защите медиков стала актуальной после нескольких резонансных случаев нападения на врачей скорой помощи и дежурных медиков в больницах. Нередки и случаи, когда врачам просто угрожают. Такие «заботливые» заявляют, что если с их женой, сестрой, матерью или еще кем бы то ни было что-то случится, то врачу не сдобровать. И такие инциденты обычно до разбирательств в правоохранительных органах не доходят.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl