Количество запрещенных для женщин профессий сократится до 100 наименований. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты.
Изменения в перечень ведомство вносит с учетом факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщин, в том числе условий работы, способных повлиять на здоровье будущих детей, иметь отложенные последствия. В то же время из списка исключаются профессии, внесенные туда неоправданно, что ограничивает права женщин на справедливые условия труда.
В настоящее время приказ ведомства дорабатывается с учетом мнений работодателей и профсоюзов. Предполагается, что он сократит список недоступных для женщин сфер деятельности с 456 до 98. После этого они смогут работать дальнобойщиками, моряками на судах всех видов флота, парашютистами, машинистами электропоездов, автослесарями, рыбаками прибрежного лова, трактористами-машинистами. В перечне останутся профессии, связанные с работой с фосфором, хлором, ртутью, морфином и другими ядовитыми веществами, а также горные работы и работы на некоторой спецтехнике.
11:30
Вторник
0
300
Трамп отправился в азиатское турне тихонько воевать с Китаем - «Политика»
США играют на экономической зависимости многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона или их страхе перед сильным соседом
11:30
Суббота
553
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
534
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
174
Потерявшие лицо: 50 млн россиян, сдавших биометрию, будут автоматически штрафовать на улице за нарушения - «Общество»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
848
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
