Количество запрещенных для женщин профессий сократится до 100 наименований. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты.
Изменения в перечень ведомство вносит с учетом факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщин, в том числе условий работы, способных повлиять на здоровье будущих детей, иметь отложенные последствия. В то же время из списка исключаются профессии, внесенные туда неоправданно, что ограничивает права женщин на справедливые условия труда.
В настоящее время приказ ведомства дорабатывается с учетом мнений работодателей и профсоюзов. Предполагается, что он сократит список недоступных для женщин сфер деятельности с 456 до 98. После этого они смогут работать дальнобойщиками, моряками на судах всех видов флота, парашютистами, машинистами электропоездов, автослесарями, рыбаками прибрежного лова, трактористами-машинистами. В перечне останутся профессии, связанные с работой с фосфором, хлором, ртутью, морфином и другими ядовитыми веществами, а также горные работы и работы на некоторой спецтехнике.
11:30
Воскресенье
0
7
«Рэмбам вход запрещен!»: Михалков озаботился защитой нашего кинорынка от западного засилья - «Культура»
«Запретить — это проще всего, но у нас же санкции — зарубежные фильмы и так почти не показывают»
11:30
Суббота
40
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
26
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
21
Увезу тебя я в тундру: «Арктический гектар» пытается пойти по стопам «Дальневосточного» - «Общество»
Недвижимость
11:30
Понедельник
0
63
Кошмар ипотеки: Заплатил за пять однушек, одну взял себе — кому достались еще четыре? - «Недвижимость»
Грабительские переплаты — кто в России рекордсмен
