Компании Молдовы продолжают торговать с Крымом
Сами компании опровергают какую-либо связь с полуостровом.
Винодельческие компании из Молдовы продолжают активно торговать с оккупированным Россией Крымом. Об этом сообщил журналист RISE Moldova Владимир Тхорик, передает Громадське.
По его словам, речь идет о двух компаниях: Молдавский стандарт и Berhord.
Журналист выяснил, что Молдавский стандарт – с 2014-го года и до конца 2016-го продолжал вывозить продукцию в российский Краснодар, откуда ее товары попадали в Крым. Это тара для бутылок, этикетки, а также коробки для винодельческой продукции.
"Она в Алуште владеет почти 100% фабрики Маглив и со своей фабрики она вывозила разнообразную упаковку товара. Сумма в этом случае более 1 млн евро за почти три года", - сообщил Тхорик.
Также, по его словам, вторая компания Berhord завозила разнообразное промышленное оборудование в Крым. "И представители Молдавского стандарта, и представители Berhord опровергают какую-либо связь с Крымом", - сообщил журналист.
Тхорик отметил, что Молдавский стандарт после отмены США поправки Джексона-Вэника, то есть после введения с Молдовой преференциальной торговли, вошел в топ-5 крупнейших экспортеров молдавского вина в США.
"Наверное, американцы не очень обрадуются, когда узнают, что компания, которая воспользовалась режимом преференций, торгует с оккупированной территорией", — подытожил журналист.
Напомним, в аннексированном Крыму "власти" выставили на продажу одно из старейших винодельческих предприятий региона завод шампанских вин Новый свет.
11:30
Понедельник
0
211
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
222
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
334
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
435
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
267
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
