Компании Молдовы продолжают торговать с Крымом
Сами компании опровергают какую-либо связь с полуостровом.
Винодельческие компании из Молдовы продолжают активно торговать с оккупированным Россией Крымом. Об этом сообщил журналист RISE Moldova Владимир Тхорик, передает Громадське.
По его словам, речь идет о двух компаниях: Молдавский стандарт и Berhord.
Журналист выяснил, что Молдавский стандарт – с 2014-го года и до конца 2016-го продолжал вывозить продукцию в российский Краснодар, откуда ее товары попадали в Крым. Это тара для бутылок, этикетки, а также коробки для винодельческой продукции.
"Она в Алуште владеет почти 100% фабрики Маглив и со своей фабрики она вывозила разнообразную упаковку товара. Сумма в этом случае более 1 млн евро за почти три года", - сообщил Тхорик.
Также, по его словам, вторая компания Berhord завозила разнообразное промышленное оборудование в Крым. "И представители Молдавского стандарта, и представители Berhord опровергают какую-либо связь с Крымом", - сообщил журналист.
Тхорик отметил, что Молдавский стандарт после отмены США поправки Джексона-Вэника, то есть после введения с Молдовой преференциальной торговли, вошел в топ-5 крупнейших экспортеров молдавского вина в США.
"Наверное, американцы не очень обрадуются, когда узнают, что компания, которая воспользовалась режимом преференций, торгует с оккупированной территорией", — подытожил журналист.
Напомним, в аннексированном Крыму "власти" выставили на продажу одно из старейших винодельческих предприятий региона завод шампанских вин Новый свет.
11:30
Четверг
0
18
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
43
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
