В Крыму силовики пришли с обысками к крымскотатарскому активисту Нариману Мемедиминову
Наримана Мемедиминова арестовали и отвезли в Управление Федеральной службы безопасности в Симферополе. Обыск в его доме проходил в грубой форме.
В аннексированном Крыму в четверг, 22 марта, силовики пришли с обысками к крымскотатарскому активисту Нариману Мемедиминову. Об этом сообщает правозащитная группа Крымская солидарность.
Отмечается, что в результате обыска активиста арестовали и отвезли в Управление Федеральной службы безопасности в Симферополе.
"Наримана Мемедиминова арестовали и увезли в УФСБ Симферополь. По словам жены, обыск проходил в грубой форме, с нецензурной бранью со стороны силовиков", - говорится в сообщении.
Как сообщили правозащитники, 11 февраля 2016 года в доме Мемедиминова уже был обыск.
Кроме этого, 13 июля 2017 года Бахчисарайский районный суд рассматривал административное дело против активиста. По информации юриста Лили Гемеджи, активиста привлекали к ответственности за якобы участие в несанкционированном митинге 13 апреля 2017 года возле дома Сейдамета Мустафаева, у которого в тот момент проводился обыск. Тогда в момент обыска собралось большое количество крымских татар, которые пришли поддержать соотечественника, среди них был и Мемедиминов. Он освещал ситуацию и вел видеосъемку. Активист был признан виновным решением суда. Его оштрафовали на 10000 рублей.
Напомним, российские силовики в Крыму за прошлый год задержали 248, оштрафовали 99 и арестовали 42 крымских татарина.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
6
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
41
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
