Сотрудники МЧС нашли нарушения у половины проверенных после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" объектов с массовым пребыванием людей. Об этом сообщил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев на селекторном совещании в МЧС.
"На 19 тысяч объектах, что составляет 50% от проверенных, выявлено более 140 тысяч нарушений противопожарных требований", - приводит слова Еникеева ТАСС.
Более 7 тысяч зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Свыше 1,6 тысяч объектов имеют недочеты в системе противодымной защиты, а в 1,5 тысячах - в системах автоматического пожаротушения.
Неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов зафиксировано в более чем 10,5 тыс объектов: на путях эвакуации в 3,5 тысяч зданиях использована горючая отделка, 4 тысячи объектов не оборудованы в полном объеме первичными средствами пожаротушения, а в свыше чем 4 тысячах объектов персонал не проходил обучения мерам пожарной безопасности.
"Строительство и реконструкция 152 объектов в нарушение законодательства осуществлялась без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты уникальных объектов", - подчеркнул Еникеев.
Выявлено также 400 торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей, которые эксплуатируются без разрешения.
Пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" начался 25 марта на четвертом этаже. В течение дня сотрудники спасательных служб пытались пробраться к очагу возгорания, однако это удалось сделать лишь ближе к вечеру. В результате трагедии погибли 64 человека, около 70 пострадали.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
