Путин: бизнесменов надо освобождать из-под ареста при отсутствии следственных действий - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Путин: бизнесменов надо освобождать из-под ареста при отсутствии следственных действий - «Новости дня» 20:03 Четверг 0 728
3-08-2017, 20:03

Путин: бизнесменов надо освобождать из-под ареста при отсутствии следственных действий - «Новости дня»



Предприниматели должны освобождаться от такой меры пресечения, как заключение под стражу, если правоохранительные органы не ведут в отношении них активных следственных действий, заявил президент РФ Владимир Путин.




«Часто при обращении в суд за продлением (меры пресечения) представители следствия не предъявляют убедительных доказательств того, что следствие вообще ведется, что предпринимаются следственные действия. Считаю абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по ведению следствия граждане, находящиеся под арестом, имею в виду предпринимателей, будут от заключения под стражу освобождены», — заявил Путин на совещании, посвященном реализации крупных проектов на Дальнем Востоке.




По его словам, «это нужно отработать Верховному суду и Генпрокуратуре, если потребуется, внести изменения в закон». «Главное, чтобы решения были приняты оперативно», — сказал президент.



Путин отметил, что действующее законодательство предусматривает особый порядок применения мер, обеспечивающих проведения следствия в отношении предпринимателей. «Но правоохранительные органы часто обходят эту статью путем возбуждения дел по другим статьям, в том числе по мошенничеству, и следствие ведется очень долго», — сказал глава государства. А время от времени, отметил он, спустя период, предусмотренный законом, обращаются в суд за продлением срока содержания под стражей.



Президент также призвал сократить количество внеплановых проверок предпринимателей до 30% от плановых. «Внеплановые проверки осуществляются, как правило, без соответствующего согласования с прокуратурой. Там только 2–3% согласовывается с прокуратурой. Все остальное идет самостоятельно. В этой связи считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей не более 30% от количества плановых проверок. За исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами. чрезвычайными ситуациями», — сказал Путин.



Кроме того, глава государства предложил запретить следственным органам изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных мероприятий на предприятиях.




«Исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов. Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется — достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», — сказал Путин.




Как отметил президент, «зачем создавать условия, создающие невозможность продолжения деятельности предприятия вплоть до невозможности уплаты налогов».


Предприниматели должны освобождаться от такой меры пресечения, как заключение под стражу, если правоохранительные органы не ведут в отношении них активных следственных действий, заявил президент РФ Владимир Путин. «Часто при обращении в суд за продлением (меры пресечения) представители следствия не предъявляют убедительных доказательств того, что следствие вообще ведется, что предпринимаются следственные действия. Считаю абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по ведению следствия граждане, находящиеся под арестом, имею в виду предпринимателей, будут от заключения под стражу освобождены», — заявил Путин на совещании, посвященном реализации крупных проектов на Дальнем Востоке. По его словам, «это нужно отработать Верховному суду и Генпрокуратуре, если потребуется, внести изменения в закон». «Главное, чтобы решения были приняты оперативно», — сказал президент. Путин отметил, что действующее законодательство предусматривает особый порядок применения мер, обеспечивающих проведения следствия в отношении предпринимателей. «Но правоохранительные органы часто обходят эту статью путем возбуждения дел по другим статьям, в том числе по мошенничеству, и следствие ведется очень долго», — сказал глава государства. А время от времени, отметил он, спустя период, предусмотренный законом, обращаются в суд за продлением срока содержания под стражей. Президент также призвал сократить количество внеплановых проверок предпринимателей до 30% от плановых. «Внеплановые проверки осуществляются, как правило, без соответствующего согласования с прокуратурой. Там только 2–3% согласовывается с прокуратурой. Все остальное идет самостоятельно. В этой связи считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей не более 30% от количества плановых проверок. За исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами. чрезвычайными ситуациями», — сказал Путин. Кроме того, глава государства предложил запретить следственным органам изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных мероприятий на предприятиях. «Исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов. Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется — достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», — сказал Путин. Как отметил президент, «зачем создавать условия, создающие невозможность продолжения деятельности предприятия вплоть до невозможности уплаты налогов».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl