К Сахалину подбирается страшное землетрясение - «Мир» » Новости Дня Сегодня
К Сахалину подбирается страшное землетрясение - «Мир» 00:00 Вторник 0 170
26-05-2020, 00:00
Мир 170 0

К Сахалину подбирается страшное землетрясение - «Мир»


К Сахалину подбирается страшное землетрясение - «Мир»

Недавно у побережья японской префектуры Ибараки произошло землетрясение магнитудой 5,8 балла. Жители ближайших городов ощутили толчки и наблюдали раскачивание люстр примерно 20 секунд. Кроме Японии с такой же силой тряхнуло Индонезию и Чили, практически одновременно.

Никто, к счастью, не пострадал. Но согласно данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, сегодня вдоль так называемого «Огненного кольца» наблюдается повышенный уровень активности подземных толчков. Это видно на сайте, который в онлайн режиме фиксирует все землетрясения в мире. Подземная стихия все чаще бьет по поверхности с нешуточной магнитудой — свыше 4,5 балла. Увеличивается и интенсивность ударов, так, в Калифорнии и Неваде за одну неделю произошло 1227 землетрясений.

В этой связи уже появились предположения, что нарастающая активность толчков земной коры на Тихом океане может закончиться чем-то очень кошмарным.


В Америке, кстати, уже обновили для жителей неспокойных Штатов рекомендации по поведению во время землетрясений. Геологическая служба США призывает людей не прятаться в дверных проемах, как раньше — не поможет. «Ищите защиту под крепким столом, желательно металлическим. Если такового нет — купите и прикрепите к полу», советуют специалисты по безопасности.


Читайте также

Американские эсминцы и иранские танкеры взорвут рынок нефти еще раз
ВМС США начали охоту на персов в Атлантике. Тегеран готов ответить, а Москва — встать рядом с ним

Страх перед стихией уже стал причиной внутренней миграции. Но если американцам есть куда бежать (все-таки страна большая), то японцам в этом плане не позавидуешь, особенно с учетом того, что ученые Страны восходящего солнца предупреждают: «Токио имеет 70% шанс быть разрушенным землетрясением до 2050 года».

С точки зрения сейсмологов, речь идет об очень высокой вероятности — о почти гарантированном ударе стихии. Расчеты показывают, что столица Японии, скорей всего, окажется в районе землетрясения с магнитудой 7,3 балла. Эксперты говорят: «это уже не „гамлетовский“ вопрос». Сейчас все силы специалистов брошены, чтобы предсказать дату, когда именно произойдет катастрофа.

Теперь каждый день в строго определенное время — вечером — в Токио проводятся испытания системы предупреждения, как напоминание о грядущей беде.

Последнее сильное землетрясение силой 7,9 балла, от которого пострадала столица островного государства, произошло примерно в 100 км к югу от центра Токио в 1923 году. Так вот, моделирование показывает, что час «Х» не за горами.

Если повторится ужас 1923 года, то в Токио погибнет примерно 9,7 тысячи человек, травмируется почти 150 тысяч, а 3,39 миллиона должны будут эвакуироваться буквально на следующий день. Расчеты также показывают, что примерно 300 тысяч зданий получат повреждения, которые сделают их непригодными для ремонта и эксплуатации. Еще сгорят 13?000 гектаров районов с традиционными деревянными японскими домами, обитыми изнутри тканями.

Это станет для Токио самым катастрофическим событием со времен американских ковровых бомбардировок в марте 1945 года, в результате которых погибло 100?000 человек и сгорело более 267?000 зданий.

Отметим, что столица Японии справедливо считается самым подготовленным к удару подземной стихии мегаполисом. Высокотехнологичные небоскребы спроектированы так, чтобы не разрушится от сильных толчков земной коры, в парках построены скрытые убежища, которые станут пунктами приема пострадавших граждан, в городе создана самая большая в мире пожарная команда, специально обученная для действий в условиях землетрясений. По плану тамошних властей, после часа «Х» электроснабжение будет восстановлено в течение недели, водоснабжение — в течение месяца, а газ — в течение двух месяцев.

Жители Токио — люди ответственные, и на случай катастрофы имеют наборы консервов и бутилированной воды, а также комплекты фонариков и радио. Более того, они обновляют неприкосновенные запасы строго по графику. Еще они накупили «аварийные туалетные мешки», которые могут быть прикреплены к стандартному унитазу, когда водоснабжение будет отключено на месяц.

Но землетрясение в 9 баллов способно разрушить даже самые стойкие здания, и привести к ужасным катастрофам на транспортах, включая скоростные железные дороги. Иначе говоря, все будет зависеть от того, где окажется эпицентр, какова сила удара и, самое главное, в какое время произойдет. Если в часы пик, то счет жертв может пойти на миллионы человек.

Есть еще один еще более страшный прогноз, который касается, кстати, и россиян, живущих на Дальнем Востоке. Речь идет об острове Хоккайдо, на котором за последние 6500 лет с интервалом от 340 до 380 лет 18 раз происходили землетрясения силой свыше 8 баллов. Поскольку самый последний разрушительный удар случился около 400 лет назад, японские ученые пришли к выводу, что нужно готовиться к худшему и здесь — на севере страны.

«Я надеюсь, что подготовка к стихийным бедствиям рассматривается на основе возможности того, что сверх гигантское землетрясение, подобное тому, которое поразило регион Тохоку, также может ударить по Хоккайдо», — заявил профессор и председатель Комитета по исследованию землетрясений Наоши Хирата.

Иначе говоря, с вероятностью 40% на Хоккайдо может повториться ужас Тохоку, в котором в 2011 году погибли более 15 тысяч человек. Тот удар стихии, напомним, имел магнитуду 9,2 балла, что поставило «Великое землетрясение Восточной Японии» (такое официальное название ему дали власти Токио) на четвёртое место в мире в списке самых разрушительных землетрясений за всю историю сейсмологических наблюдений.

Следует обратить особое внимание на и следующий факт: кратчайшее расстояние между Сахалином и Хоккайдо составляет всего 44 км. Значит, девятибалльный удар стихии может произойти и на Сахалине. Для «Огненного кольца», собственно, нет особой разницы между японским и российским островами.

С учетом тех усилий и средств, которые японцы выделяют на исследования и прогнозирование землетрясений, нашим властям следует со всей серьезности отнестись к этим предсказаниям.


Читайте также

Боец из отряда Стрелкова: Мне отлично известно, кто сбил МН-17 в небе над Донбассом
Россию вновь пытаются назначить виновной за катастрофу малазийского «Боинга»

Между тем, на Сахалине (и на Курилах тоже) порядка 80% жилья и других зданий имеют дефицит сейсмики — в среднем на 2 балла. Таковы официальные данные на 2017 год. И это несмотря на то, что в регионе действовала целевая программа «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Сахалинской области на 2009?2013 годы и на период до 2017 года».

Тут важно понять, от какой величины наши чиновники считают нормы сейсмоустойчивости домов. Например, в поселках в Синегорске, Яблочном, Холмске и Макарове проектная балльность составляла 8 баллов (правда, в 2019 году ее повысили на 1 балл), а для Ноглик и Катангли сейсмичность, напротив, была снижена с 9 до 8 баллов. Объясняют тем, что север острова менее сейсмоопасный, чем юг.

Пересмотр норм проектной балльности в целом сторону повышения — мера, безусловно, правильная, но сильно запоздалая. Принимать такие решения нужно было давно. Ясно также, что по новым правилам дефицит сейсмики, как по количеству заданий, так и баллам, станет больше. Таким образом, на Сахалине четыре из пяти домов смогут выдержать землетрясение лишь с магнитудой 6 баллов. И это тогда, когда японцы ожидают девятибалльный удар.

Что касается понижение проектной балльности для Ноглик и Катангли, следует напомнить, что произошедшее ночью в воскресенье 28 мая 1995 года землетрясение магнитудой 7,6 балла в Нефтегорске, на севере Сахалина, полностью разрушило посёлок за 17 секунд. Есть еще одно страшное совпадение: 1995 год тоже был годом повышенной сейсмической активности на Тихом океане. Так, 17 января 1995 года землетрясение в Японии унесло жизни 6434 человек.

Природные явления: В Красноярском крае упал метеорит


Недавно у побережья японской префектуры Ибараки произошло землетрясение магнитудой 5,8 балла. Жители ближайших городов ощутили толчки и наблюдали раскачивание люстр примерно 20 секунд. Кроме Японии с такой же силой тряхнуло Индонезию и Чили, практически одновременно. Никто, к счастью, не пострадал. Но согласно данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, сегодня вдоль так называемого «Огненного кольца» наблюдается повышенный уровень активности подземных толчков. Это видно на сайте, который в онлайн режиме фиксирует все землетрясения в мире. Подземная стихия все чаще бьет по поверхности с нешуточной магнитудой — свыше 4,5 балла. Увеличивается и интенсивность ударов, так, в Калифорнии и Неваде за одну неделю произошло 1227 землетрясений. В этой связи уже появились предположения, что нарастающая активность толчков земной коры на Тихом океане может закончиться чем-то очень кошмарным. В Америке, кстати, уже обновили для жителей неспокойных Штатов рекомендации по поведению во время землетрясений. Геологическая служба США призывает людей не прятаться в дверных проемах, как раньше — не поможет. «Ищите защиту под крепким столом, желательно металлическим. Если такового нет — купите и прикрепите к полу», советуют специалисты по безопасности. Читайте также Американские эсминцы и иранские танкеры взорвут рынок нефти еще раз ВМС США начали охоту на персов в Атлантике. Тегеран готов ответить, а Москва — встать рядом с ним Страх перед стихией уже стал причиной внутренней миграции. Но если американцам есть куда бежать (все-таки страна большая), то японцам в этом плане не позавидуешь, особенно с учетом того, что ученые Страны восходящего солнца предупреждают: «Токио имеет 70% шанс быть разрушенным землетрясением до 2050 года». С точки зрения сейсмологов, речь идет об очень высокой вероятности — о почти гарантированном ударе стихии. Расчеты показывают, что столица Японии, скорей всего, окажется в районе землетрясения с магнитудой 7,3 балла. Эксперты говорят: «это уже не „гамлетовский“ вопрос». Сейчас все силы специалистов брошены, чтобы предсказать дату, когда именно произойдет катастрофа. Теперь каждый день в строго определенное время — вечером — в Токио проводятся испытания системы предупреждения, как напоминание о грядущей беде. Последнее сильное землетрясение силой 7,9 балла, от которого пострадала столица островного государства, произошло примерно в 100 км к югу от центра Токио в 1923 году. Так вот, моделирование показывает, что час «Х» не за горами. Если повторится ужас 1923 года, то в Токио погибнет примерно 9,7 тысячи человек, травмируется почти 150 тысяч, а 3,39 миллиона должны будут эвакуироваться буквально на следующий день. Расчеты также показывают, что примерно 300 тысяч зданий получат повреждения, которые сделают их непригодными для ремонта и эксплуатации. Еще сгорят 13?000 гектаров районов с традиционными деревянными японскими домами, обитыми изнутри тканями. Это станет для Токио самым катастрофическим событием со времен американских ковровых бомбардировок в марте 1945 года, в результате которых погибло 100?000 человек и сгорело более 267?000 зданий. Отметим, что столица Японии справедливо считается самым подготовленным к удару подземной стихии мегаполисом. Высокотехнологичные небоскребы спроектированы так, чтобы не разрушится от сильных толчков земной коры, в парках построены скрытые убежища, которые станут пунктами приема пострадавших граждан, в городе создана самая большая в мире пожарная команда, специально обученная для действий в условиях землетрясений. По плану тамошних властей, после часа «Х» электроснабжение будет восстановлено в течение недели, водоснабжение — в течение месяца, а газ — в течение двух месяцев. Жители Токио — люди ответственные, и на случай катастрофы имеют наборы консервов и бутилированной воды, а также комплекты фонариков и радио. Более того, они обновляют неприкосновенные запасы строго по графику. Еще они накупили «аварийные туалетные мешки», которые могут быть прикреплены к стандартному унитазу, когда водоснабжение будет отключено на месяц. Но землетрясение в 9 баллов способно разрушить даже самые стойкие здания, и привести к ужасным катастрофам на транспортах, включая скоростные железные дороги. Иначе говоря, все будет зависеть от того, где окажется эпицентр, какова сила удара и, самое главное, в какое время произойдет. Если в часы пик, то счет жертв может пойти на миллионы человек. Есть еще один еще более страшный прогноз, который касается, кстати, и россиян, живущих на Дальнем Востоке. Речь идет об острове Хоккайдо, на котором за последние 6500 лет с интервалом от 340 до 380 лет 18 раз происходили землетрясения силой свыше 8 баллов. Поскольку самый последний разрушительный удар случился около 400 лет назад, японские ученые пришли к выводу, что нужно готовиться к худшему и здесь — на севере страны. «Я надеюсь, что подготовка к стихийным бедствиям рассматривается на основе возможности того, что сверх гигантское землетрясение, подобное тому, которое поразило регион Тохоку, также может ударить по Хоккайдо», — заявил профессор и председатель Комитета по исследованию землетрясений Наоши Хирата. Иначе говоря, с вероятностью 40% на Хоккайдо может повториться ужас Тохоку, в котором в 2011 году погибли более 15 тысяч человек. Тот удар стихии, напомним, имел магнитуду 9,2 балла, что поставило «Великое землетрясение Восточной Японии» (такое официальное название ему дали власти Токио) на четвёртое место в мире в списке самых разрушительных землетрясений за всю историю сейсмологических наблюдений. Следует обратить особое внимание на и следующий факт: кратчайшее расстояние между Сахалином и Хоккайдо составляет всего 44 км. Значит, девятибалльный удар стихии может произойти и на Сахалине. Для «Огненного кольца», собственно, нет особой разницы между японским и российским островами. С учетом тех усилий и средств, которые японцы выделяют на исследования и прогнозирование землетрясений, нашим властям следует со всей серьезности отнестись к этим предсказаниям. Читайте также Боец из отряда Стрелкова: Мне отлично известно, кто сбил МН-17 в небе над Донбассом Россию вновь пытаются назначить виновной за катастрофу малазийского «Боинга» Между тем, на Сахалине (и на Курилах тоже) порядка 80% жилья и других зданий имеют дефицит сейсмики — в среднем на 2 балла. Таковы официальные данные на 2017 год. И это несмотря на то, что в регионе действовала целевая программа «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Сахалинской области на 2009?2013 годы и на период до 2017 года». Тут важно понять, от какой величины наши чиновники считают нормы сейсмоустойчивости домов. Например, в поселках в Синегорске, Яблочном, Холмске и Макарове проектная балльность составляла 8 баллов (правда, в 2019 году ее повысили на 1 балл), а для Ноглик и Катангли сейсмичность, напротив, была снижена с 9 до 8 баллов. Объясняют тем, что север острова менее сейсмоопасный, чем юг. Пересмотр норм проектной балльности в целом сторону повышения — мера, безусловно, правильная, но сильно запоздалая. Принимать такие решения нужно было давно. Ясно также, что по новым правилам дефицит сейсмики, как по количеству заданий, так и баллам, станет больше. Таким образом, на Сахалине четыре из пяти домов смогут выдержать землетрясение лишь с магнитудой 6 баллов. И это тогда, когда японцы ожидают девятибалльный удар. Что касается понижение проектной балльности для Ноглик и Катангли, следует напомнить, что произошедшее ночью в воскресенье 28 мая 1995 года землетрясение магнитудой 7,6 балла в Нефтегорске, на севере Сахалина, полностью разрушило посёлок за 17 секунд. Есть еще одно страшное совпадение: 1995 год тоже был годом повышенной сейсмической активности на Тихом океане. Так, 17 января 1995 года землетрясение в Японии унесло жизни 6434 человек. Природные явления: В Красноярском крае упал метеорит
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl