Группа преподавателей кафедры истории, музееведения и культурного наследия Национального университета "Львовская политехника" проявила инициативу предоставить вузу имя Степана Бандеры. Об этом сообщается на сайте университета. Авторы инициативы считают, что Бандера был выдающимся украинским историческим деятелем из всех, которые находились в стенах Львовского политеха.
"Во-вторых, он - символ украинской нации, национальный герой, образец мужества и победы в борьбе за независимое Украинское государство", - говорится в сообщении.
Также группа активистов отмечает, что "есть прецеденты с названием высших учебных заведений в честь не только ученых, но и выдающихся национальных и государственных лидеров, политических деятелей в практике многих стран мира, включая Украину".
"В состав Львовской политехники входит бывший самостоятельный институт им. В. Черновола, Львовский медицинский институт носит имя Даниила Галицкого, Львовский университет по Польше был назван в честь польского короля Яна Казимира и т.п. ". Что касается выдающихся украинских ученых и педагогов, работавших во Львовской политехнике в разное время, то, по мнению группы преподавателей, их именами следует назвать институты и кафедры университета. В частности, "имя Ивана Левинского подходило бы Институту архитектуры, Евгения Перхоровича - Институту механики, Юлиана Гирняка - Институту химии и т.д.", - говорится в заявлении.
Напомним, что прославление нацистских преступников стало повседневной реальностью для современной Украины. 30 июня проспект Генерала Ватутина в Киеве был официально переименован в честь нациста Шухевича. Ранее, 12 июня, окружной административный суд Киева запретил подписывать и публиковать решение Киевсовета о переименовании проспекта легендарного генерала Николая Ватутина в проспект гауптштурмфюрера войск СС Романа Шухевича, до рассмотрения этого вопроса в суде по сути.
1 января этого года в Киеве прошло факельное шествие в честь 108-й годовщины со дня рождения кумира украинских нацистов Степана Бандеры.
11:30
Вторник
0
172
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
150
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
320
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
211
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Новости дня / Происшествия и криминал / ЖКХ / Технологии / Большой Кавказ / Политика / Видео / Спорт / Здоровье
11:30
Суббота
0
289
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива Природа дала людям, как и всем живым существам на планете, самый лучший напиток для утоления жажды – чистую воду. Именно чистая вода – самый
