Житель Магнитогорска (Челябинская область) оштрафован на 30 тысяч рублей из-за публикацию в социальной сети недостоверной информации о запрете на выезд из города. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на региональное управление МВД.
По имеющейся информации, недостоверный факт 35-летний мужчина распространял в комментариях к одной из публикаций всоциальной сети «ВКонтакте». В отношении нарушителя был составлен протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации»).
Накануне Государственная Дума в первом чтении утвердила закон о коронавирусных фейках.
Отмечается, что за публикацию информации несоответствующей действительности, согласно предложенным поправкам, могут ввести уголовную ответственность — реальные сроки и штрафы. Предполагается, что за фейки люди могут заплатить до двух миллионов рублей или сесть за решетку на пять лет. Наказание будет применяться в случаях, если публикация привела к «смерти по неосторожности или иным тяжким последствиям».
30 марта сообщалось, что Госдума готовит поправки о штрафах за фейки о коронавирусе до 10 млн рублей.
Ранее в Роскомнадзоре потребовали от администрации ряда интернет-порталов убрать вбросы о некоем стягивании к российской столице бойцов Росгвардии в связи с проблемой коронавируса.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
