Житель Магнитогорска (Челябинская область) оштрафован на 30 тысяч рублей из-за публикацию в социальной сети недостоверной информации о запрете на выезд из города. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на региональное управление МВД.
По имеющейся информации, недостоверный факт 35-летний мужчина распространял в комментариях к одной из публикаций всоциальной сети «ВКонтакте». В отношении нарушителя был составлен протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации»).
Накануне Государственная Дума в первом чтении утвердила закон о коронавирусных фейках.
Отмечается, что за публикацию информации несоответствующей действительности, согласно предложенным поправкам, могут ввести уголовную ответственность — реальные сроки и штрафы. Предполагается, что за фейки люди могут заплатить до двух миллионов рублей или сесть за решетку на пять лет. Наказание будет применяться в случаях, если публикация привела к «смерти по неосторожности или иным тяжким последствиям».
30 марта сообщалось, что Госдума готовит поправки о штрафах за фейки о коронавирусе до 10 млн рублей.
Ранее в Роскомнадзоре потребовали от администрации ряда интернет-порталов убрать вбросы о некоем стягивании к российской столице бойцов Росгвардии в связи с проблемой коронавируса.
11:30
Воскресенье
0
241
Урожай для экспорта или для народа? Почему амбары ломятся, а кошелки пустеют - «Экономика»
Юрий Горохов: Рекордный валовый сбор зерна — палка о двух концах
11:30
Суббота
258
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива Природа дала людям, как и всем живым существам
11:30
Суббота
294
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
11:30
Понедельник
162
Рассеянный склероз: профилактика есть, и это работает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
453
Ан-22 «Антей» разбился сразу после ремонта, в Ивановской области продолжаются поисковые работы - «Происшествия»
Авиаконстуктор Дмитрий Дьяконов: Полагаю, причины катастрофы связаны с человеческим фактором и слабым уровнем ремонтных бригад
