Со следующего года Литва введет новые правила доступа в зону защиты госграниц со стороны России и Белоруссии, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Государственную пограничную службу республики.
Там пояснили, что приграничная зона, или зона защиты государственных границ, является частью внутренней территории Литвы и может составлять от 50 метров до нескольких километров. Зону отмечают специальными знаками, а попасть в нее можно только с разрешения.
Со следующего года сократится список лиц, которые имеют право там находиться. Для них вводится госпошлина. Как сообщили в погранслужбе, подобные меры приняты для того, чтобы защитить государственные границы с Россией и Белоруссией.
В список тех, кто может находиться в приграничной зоне, попадут граждане, которые здесь проживают там или имеют недвижимость. Те, кто намерен посетить места захоронений, будут внесены в список с указанием определенного местонахождения. Остальным людям, которые намерены прибыть и находиться в приграничной зоне, придется заплатить госпошлину.
Доступ в приграничную зону для юридических лиц не изменится. Процедура выдачи разрешений останется прежней.
По данным ведомства, в этом году более 300 человек были пойманы за нарушение правил нахождения в приграничной зоне. За подобное правонарушение предусматривается административное наказание — предупреждение или штраф в размере от 40 до 90 евро на первый раз. При повторном и последующих нарушениях — штраф от 90 до 170 евро.
11:30
Четверг
0
4
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
14
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
33
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
36
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
