По данным экспертного опроса издания The Wall Street Journal, большинство из 68 респондентов — бизнесменов и экономистов — предполагают, что избрание президентом США Дональда Трампа, который 20 января отметит ровно год пребывания на этом посту, хотя бы частично имело отношение к росту американской экономики.
Большинство опрошенных экспертов заявили, что Трамп был «в некоторой степени» или «во многом» позитивным фактором для создания рабочих мест, роста ВВП и фондового рынка США. Решающее значение для создания условий для роста, по оценке экспертов, имела недавняя налоговая реформа: более 90% респондентов The Wall Street Journal считают, что налоговый законопроект ускорит рост ВВП в течение следующих двух лет.
Год назад в таком же опросе экономисты по-разному оценивали политику Барака Обамы. Большинство из них считали ее позитивной для финансовой стабильности, но нейтральной или отрицательной для роста ВВП и негативной для долгосрочного роста. В отличие от этих оценок, политика Трампа была признана нейтральной или позитивной для долгосрочных выгод, что, безусловно, дает республиканцам серьезные козыри в преддверии выборов в Палату представителей в ноябре 2018 года.
Экономисты указывают на рост деловой уверенности, которая сопровождала выборы Трампа, и связывают это с ростом инвестиций в бизнес. В течение первых трех кварталов прошлого года расходы на товары производственного назначения резко возросли, увеличившись на 6,2% в годовом исчислении. Такие издержки приведут к росту производительности и к росту заработной платы, сформировав цикл, в котором будут расти потребительские настроения и расходы, считают эксперты.
В свою очередь, демократы проделали значительную работу по борьбе с политикой Трампа, обеспокоившись по поводу предполагаемых опасностей экологического дерегулирования и порицая снижение налогов. Демократический политик Чак Шумер уже назвал налоговый законопроект «ударом по кишечнику среднего класса», а по поводу бонусов крупным и мелким работодателям в размере $ 1000 лидер демократов в Палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что это «крохи».
С позицией экспертов соглашаются и обычные граждане США. В недавнем опросе Квиннипэкского университета рекордные 66% опрошенных американцев оценили нынешнюю экономику как «отличную» или «хорошую», хотя 49% опрошенных сочли это заслугой Обамы и только 40% назвали это достижением Трампа. При этом лишь 23% опрошенных назвали себя республиканцами, 34% -демократами, а 38% аттестовали себя как «независимых». Однако по мере приближения к выборам демократам будет все труднее отделять рост заработной платы, а также быстрый рост от налоговых поступлений, который будет стимулировать рост инвестиций, от деятельности республиканцев.
Даже издание The New York Times, не замеченное в симпатиях к Трампу, описывает «волну оптимизма», охватившую американские бизнес-лидеров, заявляя, что она «начинает переходить на инвестиции в новые заводы, оборудование и модернизацию, что будет способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест, и может, наконец, значительно повысить заработную плату». Подавляющее большинство американцев чувствуют себя более оптимистично в отношении своих перспектив, чем за последние десять лет, и неужели они действительно захотят раскачивать лодку в ноябре и отстранить республиканскую партию? — задается вопросом издание The Hill.
11:30
Вторник
0
374
«Это не набор обещаний»: «Единая Россия» зовет в светлое будущее, забыв про сомнительное прошлое и уголовно-наказуемое настоящее - «Политика»
Цель «народной программы» партии власти — не услышать народ, а создать у него иллюзию соучастия
11:30
Четверг
139
Сводки СВО, 18 декабря, главное: Последнее предупреждение Путина и жесткая ответка за Ростов - «Военные действия»
1393-й день спецоперации. Следующей ключевой битвой становится сражение за Константиновку
11:30
Четверг
137
Драго Боснич: Еще не родившийся «Темный орел» — пустышка в сравнении с «Искандером-1000», ударившим по Одессе - «Военные действия»
Пентагон готов принять «гиперзвукового первенца» с боевой частью весом в полмешка картошки
11:30
Среда
200
Нехорошая квартира: Верховный суд рассмотрел «дело Долиной-Лурье» под прицелом телекамер - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
286
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
