МОСКВА, 3 мар — Новости Дня/Прайм. Необходимые для bail-in средства, по оценкам ЦБ, должны были покрывать обязательства Татфондбанка перед физическими лицами и составлять 60-70 миллиардов рублей, но таких сумм на балансах банка не было, заявила журналистам зампред ЦБ Ольга Полякова.

В ЦБ рассказали, чем вызваны проблемы Татфондбанка
Центробанк с 3 марта отозвал лицензии у трех казанских кредитных учреждений: Татфондбанка, который входил в топ-50 банковской системы РФ, "Анкор банка" и Интехбанка — в связи с нарушением банковского законодательства и внутренних рекомендаций регулятора.
По подсчетам ЦБ, для санации Татфондбанка потребовалось бы 220-230 миллиардов рублей заемных средств, "дыра" в балансе составила порядка 100 миллиардов рублей. Как отмечала Полякова, обязательства банка в рамках системы страхования вкладов перед физлицами составили 54 миллиарда рублей и уже практически полностью выплачены.

Центробанк: санация Татфондбанка требовала 220-230 миллиардов рублей
"По нашим расчетам, bail-in должен был покрывать обязательства перед физлицами… и должен был составлять как минимум 60-70 миллиардов рублей. На эти цифры рассчитывать не приходилось. Такого объема обязательств перед кредиторами не было на балансе и у тех кредиторов, которые размещали денежные средства в этом банке, не было желания участвовать в bail-in", — сказала она.
"К сожалению, согласие участвовать в этом механизме письменно подтвердили только два юридических лица. Общая сумма обязательств банка перед этими юридическими лицами составила чуть более 5 миллиардов рублей", — добавила Полякова.
11:30
Пятница
0
255
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
780
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 187
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
203
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
502
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
