МОСКВА, 3 мар — Новости Дня/Прайм. Необходимые для bail-in средства, по оценкам ЦБ, должны были покрывать обязательства Татфондбанка перед физическими лицами и составлять 60-70 миллиардов рублей, но таких сумм на балансах банка не было, заявила журналистам зампред ЦБ Ольга Полякова.

В ЦБ рассказали, чем вызваны проблемы Татфондбанка
Центробанк с 3 марта отозвал лицензии у трех казанских кредитных учреждений: Татфондбанка, который входил в топ-50 банковской системы РФ, "Анкор банка" и Интехбанка — в связи с нарушением банковского законодательства и внутренних рекомендаций регулятора.
По подсчетам ЦБ, для санации Татфондбанка потребовалось бы 220-230 миллиардов рублей заемных средств, "дыра" в балансе составила порядка 100 миллиардов рублей. Как отмечала Полякова, обязательства банка в рамках системы страхования вкладов перед физлицами составили 54 миллиарда рублей и уже практически полностью выплачены.

Центробанк: санация Татфондбанка требовала 220-230 миллиардов рублей
"По нашим расчетам, bail-in должен был покрывать обязательства перед физлицами… и должен был составлять как минимум 60-70 миллиардов рублей. На эти цифры рассчитывать не приходилось. Такого объема обязательств перед кредиторами не было на балансе и у тех кредиторов, которые размещали денежные средства в этом банке, не было желания участвовать в bail-in", — сказала она.
"К сожалению, согласие участвовать в этом механизме письменно подтвердили только два юридических лица. Общая сумма обязательств банка перед этими юридическими лицами составила чуть более 5 миллиардов рублей", — добавила Полякова.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
