Россия рискует снова наступить на грабли 2008 года - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Россия рискует снова наступить на грабли 2008 года - «Экономика» 20:00 Среда 0 217
20-11-2019, 20:00

Россия рискует снова наступить на грабли 2008 года - «Экономика»



Материал комментируют:
Россия рискует снова наступить на грабли 2008 года - «Экономика»

 Александр Абрамов

Василий Солодков

На днях глава Счётной палаты РФ, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что для вложений средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в какие-либо ценные бумаги должны выполняться требования ликвидности, надежности и доходности. Это, по его словам, нужно для того, чтобы ценные бумаги, имеющие инвестиционные рейтинги, всегда можно было реализовать на рынке.

«Когда мы вкладываем в иностранные активы, выбираются очень надёжные, подтвержденные рейтингами и оценками, бумаги. На российском рынке что-то сопоставимое могут дать голубые фишки или близкие по надёжности бумаги, но это не всегда интересует Правительство при реализации своих проектов», — обосновал он свою точку зрения в собственном аккаунте на Facebook.

Не прошло и нескольких дней, как, словно в подтверждение его слов, в наших СМИ со ссылкой на данные американского казначейства появилась информация о том, что Россия в сентябре 2019 года вновь закупила государственные бумаги США, увеличив таким образом сумму вложений в них до $ 10,075 млрд. (из которых 3,066 млрд. пришлось на долгосрочные облигации, а 7,009 млрд. — на краткосрочные).


Читайте также

В стране не было ни одной причины для поднятия пенсионного возраста
Правительство манипулирует цифрами, чтобы оправдать людоедскую пенсионную реформу

Примечательно, что до недавнего времени Россия последовательно снижала вложения в государственные ценные бумаги США. В конце июля этого года их объем достигал $ 8,5 млрд., однако уже в августе он вырос до $ 9,3 млрд.

«СП» попыталась разобраться, зачем России понадобилось увеличивать такие вложения, если даже глава Федеральной резервной системы (ФРС) США признает, что ситуация с государственным долгом неустойчивая: годовой дефицит уже превышает $ 1 трлн., экономика замедляется, а пенсионные и социальные обязательства растут. Ведь практически в любой момент вся эта конструкция начнет испытывать серьезные проблемы с устойчивостью.

— Тенденцией последних лет было постепенное сокращение доли трежерис в портфеле наших монетраных властей, — заметил директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. — Результат вышел достаточно печальный, потому что в итоге 1 триллион рублей на этом просто потеряли. Потому что вкладывались в другие валюты, которые ослаблялись по отношению к доллару, проводя совершенно иррациональную политику.

«СП»: — То есть вложениям в доллар пока альтернативы никакой нет?

— Доллар остается основной резервной валютой. Это единственная валюта в мире, которая с момента создания до сих используется как платежное средство, то есть самые первые выпущенные доллары до сих пор имеют хождение. Других подобных валют в мире нет. Так что все эксперименты с долларом дорого обходятся нашей стране.

Помните, в свое время был договор с Уго Чавесом, что Россия поставляет Венесуэле вооружение стоимостью 4 миллиарда долларов, но расчет будет производиться в боливарах? Вот интересно, сколько сейчас стоят эти боливары, и где они вообще?

«СП»: — А можно ли рассуждать о том, что, увеличивая вложения в американский госдолг, Россия таким образом готовится к наступлению мирового финансового кризиса?

— История последних ста лет свидетельствует — рост доллара это первое, что происходит при наступлении кризиса. В этом разрезе вложение выглядит весьма разумно, поскольку Россия оказывается в рамках мирового тренда.

Впрочем, председатель комитета по валютно-финансовой и денежно-кредитной политике общественной организации «Деловая Россия» Игорь Лавровский обратил внимание на тот факт, что общая сумма вложения российских средств в американский госдолг является незначительной.

— Скорее всего, — предположил он, — речь идет всего лишь о рыночных флуктуациях, не более того. И поскольку эти колебания незначительны, никаких долгосрочных выводов из этого сделать невозможно.

— Говорить о каких-то значимых изменениях можно будет только в том случае, если объемы подобных вложений увеличатся хотя бы в 3?4 раза, — считает и главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов. — А в данном случае речь идет не более чем о двух процентах от наших золотовалютных резервов.

«СП»: — То есть, вкладываясь в американский госдолг, мы ничем не рискуем? Ни с политической, ни с экономической точки зрения?

— Что касается так называемых политических рисков, тут надо учитывать один важный момент. Да, вклад в американский госдолг сейчас не превышает 2% от наших резервов. Однако по состоянию на март 2019 года общие наши вложения в различные долларовые активы составляют 23,6%. То есть практически четверть наших резервов.

Теперь давайте вспомним, как в 2008 году Минфин РФ вложился в бумаги американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Тогда был очень серьезный риск, потому что сумма вложений составляла порядка 100 миллиардов долларов, а опасения того, что американское правительство не захочет расплачиваться по этим обязательствам, были очень велики. В конечном счете оно все же расплатилось, но безрисковым это вложение уж точно не назовешь.


Читайте также

Минпромторг жалуется: «Пираты автопрома» не регистрируются как преступники
Стратегию по противодействию контрафакту чиновники успешно провалили, но виновными себя не считают

— «СП»: — А что, Россия вновь вложилась в эти же самые активы, и нам следует готовиться к повторению 2008 года?

— Едва ли речь идет о тех же самых бумагах, но здесь тоже есть опасность. И связана она с санкционными рисками. Пока у власти в США находится действующая администрация, высокими их назвать нельзя. Но если на ближайших выборах победят противники нынешнего президента США, то санкционная политика в отношении России имеет все шансы серьезно ужесточиться.

«СП»: — И что будет в этом случае?

— Наши средства, причем вложенные не только в казначейские бумаги США, но и вообще в различные долларовые инструменты, могут оказаться замороженными. О том, что подобные опасения не беспочвенны, говорит печальный опыт Ливии и Ирана. В Казахстане деньги национальных фондов также были заморожены, а разморозка осуществлялась на крайне выгодных для США коммерческих условиях. По сути, Казахстан вынудили инвестировать серьезные средства в экономику США.

«СП»: — А способны ли мы чем-то ответить на подобную угрозу?

— У России есть не только активы в иностранной валюте, но и определенные обязательства. Поэтому в случае реализации подобного сценария мы можем ответить мораторием на исполнение обязательств в той или иной валюте. При таком раскладе США и их союзники могут потерять куда больше, чем Россия. Вероятно, осознание этого факта и удерживает Америку от таких опрометчивых шагов.

Новости экономики: В России выросло число просрочек по кредитам

Проблемы экономики: Правительство Медведева не даст регионам поднять зарплату учителям и врачам


Материал комментируют: Александр Абрамов Василий Солодков На днях глава Счётной палаты РФ, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что для вложений средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в какие-либо ценные бумаги должны выполняться требования ликвидности, надежности и доходности. Это, по его словам, нужно для того, чтобы ценные бумаги, имеющие инвестиционные рейтинги, всегда можно было реализовать на рынке. «Когда мы вкладываем в иностранные активы, выбираются очень надёжные, подтвержденные рейтингами и оценками, бумаги. На российском рынке что-то сопоставимое могут дать голубые фишки или близкие по надёжности бумаги, но это не всегда интересует Правительство при реализации своих проектов», — обосновал он свою точку зрения в собственном аккаунте на Facebook. Не прошло и нескольких дней, как, словно в подтверждение его слов, в наших СМИ со ссылкой на данные американского казначейства появилась информация о том, что Россия в сентябре 2019 года вновь закупила государственные бумаги США, увеличив таким образом сумму вложений в них до $ 10,075 млрд. (из которых 3,066 млрд. пришлось на долгосрочные облигации, а 7,009 млрд. — на краткосрочные). Читайте также В стране не было ни одной причины для поднятия пенсионного возраста Правительство манипулирует цифрами, чтобы оправдать людоедскую пенсионную реформу Примечательно, что до недавнего времени Россия последовательно снижала вложения в государственные ценные бумаги США. В конце июля этого года их объем достигал $ 8,5 млрд., однако уже в августе он вырос до $ 9,3 млрд. «СП» попыталась разобраться, зачем России понадобилось увеличивать такие вложения, если даже глава Федеральной резервной системы (ФРС) США признает, что ситуация с государственным долгом неустойчивая: годовой дефицит уже превышает $ 1 трлн., экономика замедляется, а пенсионные и социальные обязательства растут. Ведь практически в любой момент вся эта конструкция начнет испытывать серьезные проблемы с устойчивостью. — Тенденцией последних лет было постепенное сокращение доли трежерис в портфеле наших монетраных властей, — заметил директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. — Результат вышел достаточно печальный, потому что в итоге 1 триллион рублей на этом просто потеряли. Потому что вкладывались в другие валюты, которые ослаблялись по отношению к доллару, проводя совершенно иррациональную политику. «СП»: — То есть вложениям в доллар пока альтернативы никакой нет? — Доллар остается основной резервной валютой. Это единственная валюта в мире, которая с момента создания до сих используется как платежное средство, то есть самые первые выпущенные доллары до сих пор имеют хождение. Других подобных валют в мире нет. Так что все эксперименты с долларом дорого обходятся нашей стране. Помните, в свое время был договор с Уго Чавесом, что Россия поставляет Венесуэле вооружение стоимостью 4 миллиарда долларов, но расчет будет производиться в боливарах? Вот интересно, сколько сейчас стоят эти боливары, и где они вообще? «СП»: — А можно ли рассуждать о том, что, увеличивая вложения в американский госдолг, Россия таким образом готовится к наступлению мирового финансового кризиса? — История последних ста лет свидетельствует — рост доллара это первое, что происходит при наступлении кризиса. В этом разрезе вложение выглядит весьма разумно, поскольку Россия оказывается в рамках мирового тренда. Впрочем, председатель комитета по валютно-финансовой и денежно-кредитной политике общественной организации «Деловая Россия» Игорь Лавровский обратил внимание на тот факт, что общая сумма вложения российских средств в американский госдолг является незначительной. — Скорее всего, — предположил он, — речь идет всего лишь о рыночных флуктуациях, не более того. И поскольку эти колебания незначительны, никаких долгосрочных выводов из этого сделать невозможно. — Говорить о каких-то значимых изменениях можно будет только в том случае, если объемы подобных вложений увеличатся хотя бы в 3?4 раза, — считает и главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов. — А в данном случае речь идет не более чем о двух процентах от наших золотовалютных резервов. «СП»: — То есть, вкладываясь в американский госдолг, мы ничем не рискуем? Ни с политической, ни с экономической точки зрения? — Что касается так называемых политических рисков, тут надо учитывать один важный момент. Да, вклад в американский госдолг сейчас не превышает 2% от наших резервов. Однако по состоянию на март 2019 года общие наши вложения в различные долларовые активы составляют 23,6%. То есть практически четверть наших резервов. Теперь давайте вспомним, как в 2008 году Минфин РФ вложился в бумаги американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Тогда был очень серьезный риск, потому что сумма вложений составляла порядка 100 миллиардов долларов, а опасения того, что американское правительство не захочет расплачиваться по этим обязательствам, были очень велики. В конечном счете оно все же расплатилось, но безрисковым это вложение уж точно не назовешь. Читайте также Минпромторг жалуется: «Пираты автопрома» не регистрируются как преступники Стратегию по противодействию контрафакту чиновники успешно провалили, но виновными себя не считают — «СП»: — А что, Россия вновь вложилась в эти же самые активы, и нам следует готовиться к повторению 2008 года? — Едва ли речь идет о тех же самых бумагах, но здесь тоже есть опасность. И связана она с санкционными рисками. Пока у власти в США находится действующая администрация, высокими их назвать нельзя. Но если на ближайших выборах победят противники нынешнего президента США, то санкционная политика в отношении России имеет все шансы серьезно ужесточиться. «СП»: — И что будет в этом случае? — Наши средства, причем вложенные не только в казначейские бумаги США, но и вообще в различные долларовые инструменты, могут оказаться замороженными. О том, что подобные опасения не беспочвенны, говорит печальный опыт Ливии и Ирана. В Казахстане деньги национальных фондов также были заморожены, а разморозка осуществлялась на крайне выгодных для США коммерческих условиях. По сути, Казахстан вынудили инвестировать серьезные средства в экономику США. «СП»: — А способны ли мы чем-то ответить на подобную угрозу? — У России есть не только активы в иностранной валюте, но и определенные обязательства. Поэтому в случае реализации подобного сценария мы можем ответить мораторием на исполнение обязательств в той или иной валюте. При таком раскладе США и их союзники могут потерять куда больше, чем Россия. Вероятно, осознание этого факта и удерживает Америку от таких опрометчивых шагов. Новости экономики: В России выросло число просрочек по кредитам Проблемы экономики: Правительство Медведева не даст регионам поднять зарплату учителям и врачам
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl