
Юпитер оказался похожим изнутри на полосатую слоеную луковицу
Проверка всех научных инструментов Juno и переход на новую, более удобную для ведения наблюдений орбиту должны были состояться в середине октября 2016 года, однако буквально перед началом этого маневра НАСА зафиксировало неполадки в работе двигателя, которые заставили инженеров миссии отложить его на следующее сближение с Юпитером.
На этом серия неудач не закончилась, и во время сближения с Юпитером зонд неожиданно ушел в "безопасный режим", тем самым отменив обширную и наспех составленную программу научных наблюдений, которые команда Juno планировала провести вместо неудавшейся смены орбиты. Примерно через неделю после этого НАСА сообщило о том, что зонд удалось вывести в нормальный режим работы, однако никаких планов по его дальнейшей судьбе не было озвучено.
На этих выходных команда Juno приняла принципиальное решение продолжать миссию в текущем формате, посчитав, что риск взрыва двигателя или его преждевременного выключения слишком высок.

Зонд Juno сегодня в четвертый раз сблизится с Юпитером
Как отмечает Скотт Болтон, руководитель миссии из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио (США), у подобного решения есть много плюсов. Во-первых, приборы Juno проживут дольше, так как в таком случае они будут реже пролетать через радиационные пояса планеты гиганта, и будут меньше находиться внутри них.
Во-вторых, это продление миссии на более длительный срок позволит ученым получить в разы больше данных по структуре магнитного поля Юпитера и тем частям его атмосферы, которые можно изучать с большого расстояния от планеты. Эти наблюдения помогут ученым понять, как атмосфера и магнитное поле газового гиганта взаимодействуют с солнечным ветром и порождают мощнейшие полярные сияния.
На текущий момент, по словам руководителя миссии, работа Juno профинансирована до июля 2018 года, и за это время зонд успеет совершить еще 12 витков вокруг Юпитера. В дальнейшем, НАСА может продлить миссию, если Болтон и его коллеги получат достаточно интересные результаты по структуре недр и другим тайнам крупнейшей планеты Солнечной системы.

Juno передал первые и ни на что не похожие фотографии полюсов Юпитера
Проблемы, как пояснил Болтон РИА "Новости" в октябре прошлого года, могут возникнуть только в середине 2019 года, когда Юпитер и Солнце встанут в такое положение, что тень планеты будет периодически закрывать зонд от лучей светила. В таком случае Juno может выйти из строя, если он проведет слишком много времени в тени и его батареи исчерпают свой ресурс.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
