Путин призвал «мочить» чиновников за хамство - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Путин призвал «мочить» чиновников за хамство - «Политика» 20:00 Пятница 0 189
31-01-2020, 20:00

Путин призвал «мочить» чиновников за хамство - «Политика»



Материал комментируют:
Александр Брод

Владимир Путин поручил администрации президента рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление. На этот раз речь идет не об оскорблении чувств полицейских или чиновников, напротив, об оскорблении чувств и достоинства граждан страны представителями власти. Поручение было опубликовано на сайте Кремля в аккурат в день скандальной отставки губернатора Чувашии Михаила Игнатьева.

В Совете по правам человека (СПЧ), члены которого и подняли эту тему на встрече с Путиным в декабре, рассказали, что проблема неучтивого отношения чиновников к гражданам назрела уже давно. Однако отставка Игнатьева с пометкой «за утрату доверия», наверное, лучше всего иллюстрирует эту тему.

— Речь идет об оскорбительных высказываниях в отношении граждан со стороны представителей органов власти разного уровня, которые очень часто некорректно высказываются, чем логично обижают и оскорбляют широкую категорию людей. Не только тех, к кому они обращались, — подчеркнула зампредседателя СПЧ Ирина Киркора.



Читайте также
Путин призвал «мочить» чиновников за хамство - «Политика»

Кремль решил поиграть в демократию?
О связи между назначением «справедливоросса» Николаева главой Чувашии, поправками в Конституцию и спикером Володиным

Среди примеров оскорбления граждан чиновниками Ирина Киркора назвала поступки и слова Михаила Игнатьева, высказывание бывшего саратовского министра труда Натальи Соколовой и даже подарки в виде медалей и хлеба ветеранам-блокадникам в Керчи.

Пополнять Уголовный кодекс очередной статьей об оскорблениях, вероятно, не будут. Однако дисциплинарного взыскания или даже увольнения невежливым чиновникам не избежать. В СПЧ считают, что нужна симметричность мер: если закон об оскорблении представителей власти существует, то нужно защитить и чувства граждан.

Председатель координационного совета организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод считает, что необходимо изучить правоприменительную практику и сформулировать изменения в законодательстве.

— Должна быть сформирована рабочая группа, в которую войдут представители СПЧ, Генпрокуратуры, администрации президента, Верховного суда. Она должна проработать практику, связанную с делами о защите чести и достоинства граждан, — отметил Брод.

Александр Брод считает несправедливым, что за оскорбление чиновников предусмотрено уголовное преследование, а за оскорбление граждан — административное. Вводить уголовную ответственность за такие проступки нецелесообразно, так как в России много агрессии и нетерпимости и каждый второй рискует стать оскорбителем или оскорбленным.

— Для начала нужно повысить штрафы для должностных лиц — сейчас это 30?50 тысяч рублей — повысить административную ответственность, а также предусмотреть норму для госслужащих, которые за такие проступки должны отстраняться от службы. — добавил Александр Брод.

Новости мира: Пётр Толстой избран вице-спикером ПАСЕ


Материал комментируют: Александр Брод Владимир Путин поручил администрации президента рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление. На этот раз речь идет не об оскорблении чувств полицейских или чиновников, напротив, об оскорблении чувств и достоинства граждан страны представителями власти. Поручение было опубликовано на сайте Кремля в аккурат в день скандальной отставки губернатора Чувашии Михаила Игнатьева. В Совете по правам человека (СПЧ), члены которого и подняли эту тему на встрече с Путиным в декабре, рассказали, что проблема неучтивого отношения чиновников к гражданам назрела уже давно. Однако отставка Игнатьева с пометкой «за утрату доверия», наверное, лучше всего иллюстрирует эту тему. — Речь идет об оскорбительных высказываниях в отношении граждан со стороны представителей органов власти разного уровня, которые очень часто некорректно высказываются, чем логично обижают и оскорбляют широкую категорию людей. Не только тех, к кому они обращались, — подчеркнула зампредседателя СПЧ Ирина Киркора. Читайте также Кремль решил поиграть в демократию? О связи между назначением «справедливоросса» Николаева главой Чувашии, поправками в Конституцию и спикером Володиным Среди примеров оскорбления граждан чиновниками Ирина Киркора назвала поступки и слова Михаила Игнатьева, высказывание бывшего саратовского министра труда Натальи Соколовой и даже подарки в виде медалей и хлеба ветеранам-блокадникам в Керчи. Пополнять Уголовный кодекс очередной статьей об оскорблениях, вероятно, не будут. Однако дисциплинарного взыскания или даже увольнения невежливым чиновникам не избежать. В СПЧ считают, что нужна симметричность мер: если закон об оскорблении представителей власти существует, то нужно защитить и чувства граждан. Председатель координационного совета организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод считает, что необходимо изучить правоприменительную практику и сформулировать изменения в законодательстве. — Должна быть сформирована рабочая группа, в которую войдут представители СПЧ, Генпрокуратуры, администрации президента, Верховного суда. Она должна проработать практику, связанную с делами о защите чести и достоинства граждан, — отметил Брод. Александр Брод считает несправедливым, что за оскорбление чиновников предусмотрено уголовное преследование, а за оскорбление граждан — административное. Вводить уголовную ответственность за такие проступки нецелесообразно, так как в России много агрессии и нетерпимости и каждый второй рискует стать оскорбителем или оскорбленным. — Для начала нужно повысить штрафы для должностных лиц — сейчас это 30?50 тысяч рублей — повысить административную ответственность, а также предусмотреть норму для госслужащих, которые за такие проступки должны отстраняться от службы. — добавил Александр Брод. Новости мира: Пётр Толстой избран вице-спикером ПАСЕ
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl