
Вечером в пятницу, 11 августа, стало известно, что власти Москвы отказали екатеринбуржцу Николаю Николаеву в проведении 15 августа митинга пострадавших клиентов банка «Югра».
Николаев отказался проводить митинг вкладчиков в гайд-парке «Сокольников» — «мы абсолютно не хотим проводить митинг в лесу», а другие места в столице мэрия не согласовала. Из-за банкротства «Югры» Николаев лишился отложенных на покупку квартиры денег, фактически став бомжом. «У меня забрали 10 лет моей жизни», — заявил Николаев.
По словам Николаева, вечером 10 августа ему неожиданно позвонил директор Департамента сопровождения ликвидационных процедур Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Василий Кудяков. Он осторожно пытался выяснить детали намеченного митинга и выразил Николаеву соболезнование в связи с потерей денег.
Пострадавшие вкладчики «Югры» резко отреагировали на звонок Кудякова, разговор с которым Николаев записал и выложил в группе «Вконтакте». Люди считают, что власти решили успокоить вкладчиков перед заявленным митингом. Кудяков пообещал Николаеву вхождение в совет кредиторов после объявления банка банкротом. До этого, сказал представитель АСВ, он ничего не может сделать, так как пока агентство не управляет банком.
Показательно, что Кудяков честно признался, что не знает, почему регулятор отверг варианты акционеров «Югры» по санации банка, не предложив своих вариантов устранения якобы выявленных нарушений.
На вторник, 15 августа, в арбитражном суде города Москвы назначено рассмотрение иска экс-предправления банка «Югра» Д. Шиляева. Он требует признать решения мегарегулятора о вводе в банке временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов незаконными.
Эксперты полагают, что у «Югры» есть реальные шансы доказать свою правоту. «Пока что все обвинения регулятора в адрес банка несостоятельны, последним подтверждением этого стала проверка аудитора «Югры», — приводит Lenta.ru слова Георгия Хурошвили, управляющего партнера юридической компании «Ренессанс-LEX».
Как пояснил Хурошвили, буквально на днях успешно прошел проверку Федерального казначейства аудитор банка «Югра». В рамках этой проверки аудитор предоставил, в том числе, и документы по проведенному в банке «Югра» аудиту. Никаких нарушений обнаружено не было.
Звонок Кудякова клиенты банка «Югра» расценили как сигнал, что решение о банкротстве банка уже принято (хотя пока дата первого судебного заседания по делу о признании банка банкротом ещё не назначена), и уповать на справедливость не приходится.
Николай Николаев и вкладчики «Югры» сдаваться не собираются. На этой неделе Николаев намерен заручиться поддержкой различных партий и прессы, чтобы провести митинг в 20-х числах августа, сообщило информагентство URA.RU.
11:30
Пятница
0
174
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
155
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
153
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
152
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
301
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
