© Новости Дня / ФаламовЗима в Оймяконе. Архивное фото
МОСКВА, 18 фев – Новости Дня. На странице фонда Леонардо Ди Каприо в Instagram опубликован пост, посвященный самому холодному постоянно обитаемому месту на Земле – селу Оймякон в Якутии.
В описании сказано, что не так давно в населенном пункте зафиксировали близкие к рекордным показатели температуры. Столбик термометра в одну из ночей опустился до —62°C. "Местные утверждают, что таких морозов не было уже 15 лет. Изменение климата представляет реальную угрозу для жизни людей и уклада общества (…)", — говорится в пояснении.
Публикация сопровождается кадрами из документального фильма "Оймякон", снятого Домиником Бари, Фелипе Паива и Петром Винокуровым.
Позднее на своей личной странице в Instagram Ди Каприо выложил пост, в котором рассказал о деревне в китайской провинции Хэйлунцзян, расположенной рядом с российской границей. Там температура недавно опустилась до —40°C."Некоторые ученые полагают, что подобные климатические изменения могут быть вызваны потеплением в Арктике", — отмечается в комментарии.
Оймякон считается "полюсом холода" Северного полушария – официальный температурный рекорд здесь составляет —71,2°C. По неподтвержденным данным, в 1916 году столбик термометра опускался до отметки в —82°C.
11:30
Понедельник
0
4
Инфляция на грани катастрофы — повышенный НДС успел залезть в кошельки россиян уже в декабре - «Экономика»
Взлёт цен в этом году можно считать свершившимся фактом
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
