Налоговики выяснили, кто ищет заработок в соцсетях и не платит налоги - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Налоговики выяснили, кто ищет заработок в соцсетях и не платит налоги - «Общество» 18:00 Пятница 0 475
11-05-2018, 18:00

Налоговики выяснили, кто ищет заработок в соцсетях и не платит налоги - «Общество»


© Depositphotos / KzenonКапкейки. Архивное фото

ЯРОСЛАВЛЬ, 11 мая – Новости Дня. Сотрудники ФНС искали в интернете налогоплательщиков-нарушителей и выяснили, что в социальных сетях чаще всего предлагают свои услуги кондитеры, косметологи и фотографы, сообщила Новости Дня в пятницу начальник отдела камеральных проверок №4 межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области Лариса Шанина.

Налоговики выяснили, кто ищет заработок в соцсетях и не платит налоги - «Общество»

В России может появиться новый налог

Ранее УФНС по Тверской области сообщило, что сотрудники налоговой инспекции провели "виртуальный рейд" в интернете и сделали контрольную закупку у производителя кондитерских изделий, проживающего в Пролетарском районе города. После этого кондитера обязали предоставить декларацию о доходах за 2 года и заплатить налоги.


Шанина пояснила Новости Дня, что рейд проходил в рамках налогового контроля. Сотрудники налоговой службы искали в соцсетях людей, оказывающих различные услуги, при этом не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и не предоставляющих налоговую декларацию.


"Искали в самых распространенных соцсетях – "ВКонтакте", "Одноклассники", Instagram. Нашли, конечно, много. Но идентифицировали пока только 29 человек – это те, кто оказывает косметические услуги, фотографов много и много тех, кто пекарским делом занимается", — рассказала собеседница агентства.


В соцсетях возмутились скрытой функцией "ВКонтакте"

У кондитера из Пролетарского района налоговики заказали капкейки – это была первая и пока единственная контрольная закупка.


"Это был случайный выбор, надо сказать… Нам не очень, кстати, понравилась выпечка конкретного проверяемого лица. Второй раз мы бы не стали там ничего покупать", — сказала Шанина, отметив, что при высокой цене качество выпечки у кондитера оказалось хуже магазинного.


Когда "заказчики" забирали пирожные, предложили женщине предоставить декларацию о доходах и заплатить налоги. Остальным выявленным самозанятым жителям Твери направлены уведомления о вызове в налоговый орган "для дачи пояснений". Им, по словам Шаниной, разъяснят порядок налогообложения.


Ученые выяснили, почему пожилые люди боятся социальных сетей

Собеседница подчеркнула, что рейды в Твери и области будут продолжаться, но налогоплательщикам не стоит переживать. "Надо не беспокоиться, а соблюдать Конституцию, выплачивать законом установленные налоги", — отметила она.


В начале мая Минфин предложил ввести в РФ с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3% для самозанятых граждан: репетиторов, нянь, домработниц и прочих лиц, которые оказывают частные услуги, но сейчас в основном делают это нелегально. В прошлом году власти РФ уже пытались легализовать самозанятых, предложив им налоговую амнистию, которая продлена до конца текущего года. Однако успеха она не имела: в ее рамках за весь прошедший период на налоговый учет встали меньше тысячи человек.


© Depositphotos / Kzenon Капкейки. Архивное фото ЯРОСЛАВЛЬ, 11 мая – Новости Дня. Сотрудники ФНС искали в интернете налогоплательщиков-нарушителей и выяснили, что в социальных сетях чаще всего предлагают свои услуги кондитеры, косметологи и фотографы, сообщила Новости Дня в пятницу начальник отдела камеральных проверок №4 межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области Лариса Шанина. В России может появиться новый налог Ранее УФНС по Тверской области сообщило, что сотрудники налоговой инспекции провели
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl