© Новости ДняЗаместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова
МОСКВА, 21 мая - Новости Дня. 57 процентов иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, рассматривают возможность трудоустройства в России. Об этом в ходе круглого стола "Экспорт высшего профессионального образования в мире: какие стратегии работают", который в понедельник состоялся в МИА "Россия сегодня", заявила директор Федерального государственного автономного научного учреждения "Социоцентр" Надежда Полихина. По ее словам, количество студентов из Дальнего зарубежья, желающих связать свою дальнейшую жизнь с Россией, составляет 41 процент; из Ближнего зарубежья - 73 процента.

Экспорт высшего профессионального образования в мире: какие стратегии работаютМежду тем, как сообщила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, в настоящее время поставлена задача по повышению качества иностранных студентов и увеличению количества студентов из Дальнего зарубежья. Для этого, по ее мнению, необходимо развивать англоязычную среду и сетевые взаимодействия, обеспечивать комфортную городскую среду.
По данным Людмилы Огородовой, в Тюменской области за последние 10 лет количество иностранных студентов выросло в два с половиной раза. Говоря об инструментах, которые привели к такому результату, она сообщила, что губернатор объявил о создании агломерации с высокой концентрацией науки, технологий и бизнеса и утвердил программу "ИНО Томск".

Десять российских изобретений, которые изменят мирСогласно это программе, все томские университеты функционально объединены в один консорциум, деятельность которого направлена на прорывные научные работы. Кроме того, в рамках программы были приняты решения по улучшению комфорта городской среды. "Живая лаборатория умного города" включает в себя все кампусы университетов", - добавила заместитель губернатора.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
