Водная блокада: Киев ждет, когда Крым начнет молить о пощаде - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Водная блокада: Киев ждет, когда Крым начнет молить о пощаде - «Общество» 04:00 Четверг 0 294
13-12-2018, 04:00

Водная блокада: Киев ждет, когда Крым начнет молить о пощаде - «Общество»



Материал комментируют:
Водная блокада: Киев ждет, когда Крым начнет молить о пощаде - «Общество»

Анатолий Баранов

Иван Мезюхо

В Крыму с 1 января 2019 года будут введены новые нормативы потребления коммунальных услуг, которые коснутся, прежде всего, услуг водоснабжения. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма заявил глава республики Сергей Аксенов.

Как сообщает «ПолитНавигатор», эти изменения призваны стимулировать потребителя к экономному расходованию питьевой воды в условиях дефицита водных ресурсов в условиях блокады полуострова Украиной.

«Речь идет по определенной планке по водопотреблению, после которой вводится коэффициент. С 1 января все меры должны вступить в действие», — завил Аксенов.

Напомним, проблемы с водой в Крыму начались после того, как Украина в 2014-м году в отместку за присоединение к России перекрыла Северно-Крымский канал, который доставлял на полуостров днепровскую воду. При этом южные районы пока не испытывали дефицита за счет горных водохранилищ, однако на севере продолжает ощущаться нехватка воды. Проблему пытаются решить за счет бурения новых скважин, но качество и количество воды там неудовлетворительное. Летом этого года Сергей Аксенов был вынужден ввести режим чрезвычайного положения из-за засухи в четырех проблемных районах республики.


Читайте также

Неприступный для врагов: США идут проверять Крым на прочность
Для обороноспособности полуострова задействованы ВМФ, ВКС, ПВО и «вежливые люди»

Отметим, что критики крымских властей считают, что меры, предпринимаемые ими недостаточны. Кроме того, некоторые эксперты уверены, что вода в скважинах истощается. Кроме того, по их мнению, по мере прохождения через карстовые пласты, повышается минерализация воды и как следствие, ухудшается ее качество. Критики со стороны Украины и вовсе пугают тем, что Крым может оказаться под угрозой исчезновения питьевой воды, а сельское хозяйство на полуострове может просто исчезнуть как отрасль.

Напомним также, что в Киеве обычно весьма едко комментируют проблемы Крыма, им же организованные, приписывая себе «заслуги» и обещая новые козни.

Кроме того, украинские власти выдвигают издевательские требования в обмен на возобновление поставок. Так в сентябре министр иностранных дел Павел Климкин, заявил, что Украина не будет поставлять воду в Крым, пока полуостров принадлежит России. До него со схожим заявлением выступал уже бывший т.н. «представитель президента Украины в Крыму» Борис Бабин, пообещав не дать воду «любой ценой». Заместитель по вопросам «временно оккупированных территорий» Юрий Грымчак предлагал Москве обсудить поставку воды на полуостров, если Россия признает «факт оккупации Крыма».

Мы решили спросить наших экспертов, насколько эффективной может быть предложенная Аксеновым мера, и как долго она продлится?

— Если не будет решен вопрос поступления воды, то эта мера навсегда, причем она будет все более ужесточаться, — считает главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов.

— О том, что вопрос воды в Крыму один из основных, и решать его надо незамедлительно, я писал с самого начала присоединения полуострова в 2014-м году. Вариантов немного — либо опреснять имеющуюся соленую воду, либо доставлять ее с материка, как турки построили водовод на Кипр. Причем водовод на Кипр имеет длину больше ста километров, а в нашем случае речь может идти о расстоянии в десять раз меньшем. Либо надо строить АЭС на Таманском полуострове, чтобы обеспечивать полуостров электроэнергией в избыточном количестве, чтобы хватало на опреснение. Оба варианта имеют свои преимущества, и я бы попытался реализовать сразу оба, поскольку опресненная вода дороже и хуже, но АЭС дает энергию не только на опреснение, а в целом на развитие экономики Крыма.

Но как мы видим, не сделано ни того, ни другого. Третий вариант — это системы очистки сточных вод с целью рециклирования воды, но вариант, предложенный пензенскими учеными, основанный на ферритовых очистителях, даже никто и не рассматривал. Решили строить дорогие и заведомо устаревшие очистные сооружения, но деньги, выделенные на них, уже украли. Так что не будет ничего.

«СП»: Как предложенная Аксеновым мера может выглядеть на практике? Как можно стимулировать потребителя к экономному расходованию питьевой воды?

— На практике это может выглядеть как в Израиле, где свежевыжатый апельсиновый сок стоит дешевле, чем просто стакан чистой воды. Вода есть, но она очень дорогая. Поневоле будешь экономить. И я чувствую, что наша власть доведет до этого, до режима жесткой экономии воды.

«СП»: Речь идет только о питьевой воде? С остальной проблема решена?

— С технической водой, конечно, несколько проще, но питьевая вода идет ведь не только на чай и суп. Конечно, проблема не решена ни с какой водой. Ну разве что летом можно помыться и морской водой, но мыло в ней не мылится. Но машину помыть можно.

Что же касается питьевой воды, то, как я уже сказал, надо выделить эту проблему в отдельную программу, и реализовывать ее автономно, без участия местных чиновников, которые умеют только тырить, что плохо лежит. Выбор невелик — АЭС и опреснение, водовод с материка и сложные современные методы очистки. На мой взгляд, это даже не вопрос выбора, а все эти методы надо реализовывать параллельно.

«СП»: Насколько население готово с пониманием относиться к таким вещам? Не способствует ли это росту проукраинских настроений?

— Думаю, что дефицит воды не заставит крымчан проситься обратно на Украину. Но паразитировать на патриотизме людей тоже нельзя — воду людям нужно дать, и очень быстро, и так много времени потеряно впустую.


Читайте также

Порошенко порвал с «колониальным прошлым» ради Кремля
На Украине считают, что разрыв Договора о дружбе пойдет на пользу только России

«СП»: Отражаются ли подобные вещи на туристической привлекательности Крыма?

— Ну а как вы думаете? Вы приезжаете в отель, там все прекрасно, только вода по графику — понедельник, среда, пятница. Лето, жара, освежиться нечем, бабы воняют, мужики, соответственно, тоже. Зубы чистить «Нарзаном». Вам понравится такой отдых? Даже слоган можно придумать: «Настоящий патриот на отдыхе пьет пиво, а не воду». Или старинное «Моется тот, кто не может чесаться».

Впрочем, не все смотрят на ситуацию столь пессимистично.

— Обо всех комплексах мер, призванных стимулировать местное население к экономии водного ресурса, знают представители крымских профильных министерств и ведомств, — уверен политолог Иван Мезюхо.

— Как местный житель, могу сказать, что по крымскому ТВ уже давно развёрнута в хорошем смысле слова пропагандисткая компания, призывающая крымчан экономить воду. Власти пытаются изменить психологию крымчан в вопросе потребления воды. Это вынужденная мера. Возможно, заявление Аксёнова подвигнет некоторых крымчан установить в своих домохозяйствах водомеры.

«СП»: Это временная мера? Сколько она продлится?

— До тех пор, пока регион будет испытывать дефицит флаги, крымское правительство будет искать способы преодоления водного дефицита.

«СП»: Речь идет о всем Крыме? Или все же проблема существует в отдельных районах? Только ли с питьевой водой? Летом даже вводили режим ЧП в некоторых районах.

— Понятно, что в Крыму от жажды ещё никто не умер, но в целом республика испытывает вододефицит, который ограничивает развитие сельского хозяйства. Тем не менее, зерно российского Крыма уже поставлялось за границу — в ту же Сирию. Понятно, что в Симферополе не ощущается недостаток воды, но в ряде регионов полуострова эта проблема выглядит ощутимее.


Читайте также

Турки поставят военно-морскую базу в 300 км от Сочи
Чем грозит России военное усиление Анкары на Чёрном море

«СП»: Вводились ли подобные меры до этого? Насколько за четыре года удалось улучшить ситуацию?

— Не надо быть высоким специалистом в этой сфере, чтобы понимать, что за это время была проделана громадная работа по преодолению вододефицита. Бурение артезианских скважин, переориентация влагозависимых и засухоустойчивых культур, ремонты сетей водоснабжения — это ещё не все меры, которые были предприняты региональными властями для преодоления этой проблемы. Знаю, что учёные из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского заняты поиском решения проблемы вододефицита. Кстати, региональные власти находятся в контакте с учёным сообществом по этому вопросу.

«СП»: Отразится ли подобная мера на туристическом сезоне? Не отпугнет ли туристов, желающих приехать уже в Новый год?

— Конечно, не отразится. Тем более, нам ещё предстоит узнать подробности этой меры. В любом случае, проблема дефицита водного ресурса в регионе никак не отражается на туристах. Страдает от вододефицита, в первую очередь, сельское хозяйство в республике.

«СП»: Сколько еще нужно времени, чтобы полностью решить проблему с водой, и как это можно сделать?

— Я задавал этот вопрос крымским учёным, но никто из моих собеседников не рискнул назвать мне точные даты. Конечно, окончательным решением проблемы могло бы стать возобновление работы Северо-Крымского канала. Пока это нереально. Так что судя по всему мы все ещё находимся в поиске оптимального решения проблемы вододефицита.

Инцидент в Керченском проливе, последние новости: Порошенко заявил о готовности выступить против России


Материал комментируют: Анатолий Баранов Иван Мезюхо В Крыму с 1 января 2019 года будут введены новые нормативы потребления коммунальных услуг, которые коснутся, прежде всего, услуг водоснабжения. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма заявил глава республики Сергей Аксенов. Как сообщает «ПолитНавигатор», эти изменения призваны стимулировать потребителя к экономному расходованию питьевой воды в условиях дефицита водных ресурсов в условиях блокады полуострова Украиной. «Речь идет по определенной планке по водопотреблению, после которой вводится коэффициент. С 1 января все меры должны вступить в действие», — завил Аксенов. Напомним, проблемы с водой в Крыму начались после того, как Украина в 2014-м году в отместку за присоединение к России перекрыла Северно-Крымский канал, который доставлял на полуостров днепровскую воду. При этом южные районы пока не испытывали дефицита за счет горных водохранилищ, однако на севере продолжает ощущаться нехватка воды. Проблему пытаются решить за счет бурения новых скважин, но качество и количество воды там неудовлетворительное. Летом этого года Сергей Аксенов был вынужден ввести режим чрезвычайного положения из-за засухи в четырех проблемных районах республики. Читайте также Неприступный для врагов: США идут проверять Крым на прочность Для обороноспособности полуострова задействованы ВМФ, ВКС, ПВО и «вежливые люди» Отметим, что критики крымских властей считают, что меры, предпринимаемые ими недостаточны. Кроме того, некоторые эксперты уверены, что вода в скважинах истощается. Кроме того, по их мнению, по мере прохождения через карстовые пласты, повышается минерализация воды и как следствие, ухудшается ее качество. Критики со стороны Украины и вовсе пугают тем, что Крым может оказаться под угрозой исчезновения питьевой воды, а сельское хозяйство на полуострове может просто исчезнуть как отрасль. Напомним также, что в Киеве обычно весьма едко комментируют проблемы Крыма, им же организованные, приписывая себе «заслуги» и обещая новые козни. Кроме того, украинские власти выдвигают издевательские требования в обмен на возобновление поставок. Так в сентябре министр иностранных дел Павел Климкин, заявил, что Украина не будет поставлять воду в Крым, пока полуостров принадлежит России. До него со схожим заявлением выступал уже бывший т.н. «представитель президента Украины в Крыму» Борис Бабин, пообещав не дать воду «любой ценой». Заместитель по вопросам «временно оккупированных территорий» Юрий Грымчак предлагал Москве обсудить поставку воды на полуостров, если Россия признает «факт оккупации Крыма». Мы решили спросить наших экспертов, насколько эффективной может быть предложенная Аксеновым мера, и как долго она продлится? — Если не будет решен вопрос поступления воды, то эта мера навсегда, причем она будет все более ужесточаться, — считает главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов. — О том, что вопрос воды в Крыму один из основных, и решать его надо незамедлительно, я писал с самого начала присоединения полуострова в 2014-м году. Вариантов немного — либо опреснять имеющуюся соленую воду, либо доставлять ее с материка, как турки построили водовод на Кипр. Причем водовод на Кипр имеет длину больше ста километров, а в нашем случае речь может идти о расстоянии в десять раз меньшем. Либо надо строить АЭС на Таманском полуострове, чтобы обеспечивать полуостров электроэнергией в избыточном количестве, чтобы хватало на опреснение. Оба варианта имеют свои преимущества, и я бы попытался реализовать сразу оба, поскольку опресненная вода дороже и хуже, но АЭС дает энергию не только на опреснение, а в целом на развитие экономики Крыма. Но как мы видим, не сделано ни того, ни другого. Третий вариант — это системы очистки сточных вод с целью рециклирования воды, но вариант, предложенный пензенскими учеными, основанный на ферритовых очистителях, даже никто и не рассматривал. Решили строить дорогие и заведомо устаревшие очистные сооружения, но деньги, выделенные на них, уже украли. Так что не будет ничего. «СП»: — Как предложенная Аксеновым мера может выглядеть на практике? Как можно стимулировать потребителя к экономному расходованию питьевой воды? — На практике это может выглядеть как в Израиле, где свежевыжатый апельсиновый сок стоит дешевле, чем просто стакан чистой воды. Вода есть, но она очень дорогая. Поневоле будешь экономить. И я чувствую, что наша власть доведет до этого, до режима жесткой экономии воды. «СП»: — Речь идет только о питьевой воде? С остальной проблема решена? — С технической водой, конечно, несколько проще, но питьевая вода идет ведь не только на чай и суп. Конечно, проблема не решена ни с какой водой. Ну разве что летом можно помыться и морской водой, но мыло в ней не мылится. Но машину помыть можно. Что же касается питьевой воды, то, как я уже сказал, надо выделить эту проблему в отдельную программу, и реализовывать ее автономно, без участия местных чиновников, которые умеют только тырить, что плохо лежит. Выбор невелик — АЭС и опреснение, водовод с материка и сложные современные методы очистки. На мой взгляд, это даже не вопрос выбора, а все эти методы надо реализовывать параллельно. «СП»: — Насколько население готово с пониманием относиться к таким вещам? Не способствует ли это росту проукраинских настроений? — Думаю, что дефицит воды не заставит крымчан проситься обратно на Украину. Но паразитировать на патриотизме людей тоже нельзя — воду людям нужно дать, и очень быстро, и так много времени потеряно впустую. Читайте также Порошенко порвал с «колониальным прошлым» ради Кремля На Украине считают, что разрыв Договора о дружбе пойдет на пользу только России «СП»: — Отражаются ли подобные вещи на туристической привлекательности Крыма? — Ну а как вы думаете? Вы приезжаете в отель, там все прекрасно, только вода по графику — понедельник, среда, пятница. Лето, жара, освежиться нечем, бабы воняют, мужики, соответственно, тоже. Зубы чистить «Нарзаном». Вам понравится такой отдых? Даже слоган можно придумать: «Настоящий патриот на отдыхе пьет пиво, а не воду». Или старинное «Моется тот, кто не может чесаться». Впрочем, не все смотрят на ситуацию столь пессимистично. — Обо всех комплексах мер, призванных стимулировать местное население к экономии водного ресурса, знают представители крымских профильных министерств и ведомств, — уверен политолог Иван Мезюхо. — Как местный житель, могу сказать, что по крымскому ТВ уже давно развёрнута в хорошем смысле слова пропагандисткая компания, призывающая крымчан экономить воду. Власти пытаются изменить психологию крымчан в вопросе потребления воды. Это вынужденная мера. Возможно, заявление Аксёнова подвигнет некоторых крымчан установить в своих домохозяйствах водомеры. «СП»: — Это временная мера? Сколько она продлится? — До тех пор, пока регион будет испытывать дефицит флаги, крымское правительство будет искать способы преодоления водного дефицита. «СП»: — Речь идет о всем Крыме? Или все же проблема существует в отдельных районах? Только ли с питьевой водой? Летом даже вводили режим ЧП в некоторых районах. — Понятно, что в Крыму от жажды ещё никто не умер, но в целом республика испытывает вододефицит, который ограничивает развитие сельского хозяйства. Тем не менее, зерно российского Крыма уже поставлялось за границу — в ту же Сирию. Понятно, что в Симферополе не ощущается недостаток воды, но в ряде регионов полуострова эта проблема выглядит ощутимее. Читайте также Турки поставят военно-морскую базу в 300 км от Сочи Чем грозит России военное усиление Анкары на Чёрном море «СП»: — Вводились ли подобные меры до этого? Насколько за четыре года удалось улучшить ситуацию? — Не надо быть высоким специалистом в этой сфере, чтобы понимать, что за это время была проделана громадная работа по преодолению вододефицита. Бурение артезианских скважин, переориентация влагозависимых и засухоустойчивых культур, ремонты сетей водоснабжения — это ещё не все меры, которые были предприняты региональными властями для преодоления этой проблемы. Знаю, что учёные из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского заняты поиском решения проблемы вододефицита. Кстати, региональные власти находятся в контакте с учёным сообществом по этому вопросу. «СП»: — Отразится ли подобная мера на туристическом сезоне? Не отпугнет ли туристов, желающих приехать уже в Новый год? — Конечно, не отразится. Тем более, нам ещё предстоит узнать подробности этой меры. В любом случае, проблема дефицита водного ресурса в регионе никак не отражается на туристах. Страдает от вододефицита, в первую очередь, сельское хозяйство в республике. «СП»: — Сколько еще нужно времени, чтобы полностью решить проблему с водой, и как это можно сделать? — Я задавал этот вопрос крымским учёным, но никто из моих собеседников не рискнул назвать мне точные даты. Конечно, окончательным решением проблемы могло бы стать возобновление работы Северо-Крымского канала. Пока это нереально. Так что судя по всему мы все ещё находимся в поиске оптимального решения проблемы вододефицита. Инцидент в Керченском проливе, последние новости: Порошенко заявил о готовности выступить против России
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl