Выстрел в тумане: Как снайпер с одного выстрела вечером убил Петрова - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Выстрел в тумане: Как снайпер с одного выстрела вечером убил Петрова - «Происшествия» 00:05 Пятница 0 1 205
6-11-2020, 00:05

Выстрел в тумане: Как снайпер с одного выстрела вечером убил Петрова - «Происшествия»


Выстрел в тумане: Как снайпер с одного выстрела вечером убил Петрова - «Происшествия»

Возвращением в лихие 1990-е назвали в Ленинградской области убийство самого известного бизнесмена Выборга, муниципального депутата Александра Петрова. Он был застрелен вечером минувшей субботы на территории своего загородного дома, что в поселке Великое под Выборгом. Выйдя из бани, 61-летний мужчина, судя по всему, направлялся к пруду. Как говорят сейчас знавшие его люди, любил, попарившись, поплавать в холодной воде. Тут пуля его и настигла.

По предварительным данным, стрелял снайпер, следивший за жертвой, с противоположного берега пруда, не охраняемого службой безопасности Петрова. Киллеру хватило одного выстрела — точно в сердце. Случилось это, как предполагают криминалисты, около шести часов вечера.

К утру воскресенья появились данные о том, что экспертам Следственного комитета РФ по Петербургу и области удалось вычислить примерную траекторию полета пули, а с ней и возможное место засады убийцы. Преступное оружие пока не найдено.


Погибший хорошо известен в регионе. Коллегам-бизнесменам — как один из самых авторитетных среди них. В перестройку, в период разгула бандитизма в стране, имя боксера Саши Петрова связывали с личностью некоего Ильи Трабера, «ночного губернатора Выборга» (по аналогии с Владимиром Кумариным, «ночным губером» Петербурга), члена тамбовской ОПГ.


Читайте также

Что на самом деле происходит в Нагорном Карабахе
Наиболее жаркие бои сейчас идут на границе с Ираном

Начинал Петров эту свою карьеру с того, что следил за порядком на местных рынках. К моменту гибели был, согласно официальным данным, владельцем и совладельцем более двух десятков различных структур в Ленобласти, Петербурге и даже Мурманске. Здесь и гостиничный комплекс, и мусорные полигоны, и несколько компаний по купле/продаже недвижимости. А также Выборгская топливная и дорожно-строительная компании, «Городской центр размещения реклам», один из терминалов в порту Мурманска, и многие другие. Плюс — депутатские обязанности в своем городе и руководство местной спортивной общественной организацией. Те, кто был знаком с ним, признаются — шокированы. «Нет больше выборгских!», — примерно так комментируют они случившееся.

Широкому кругу земляков, впрочем, не только земляков, убитый более известен как отец первого российского гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова. В эти выходные Виталий должен был стать стюардом (арбитром) на Гран-при Португалии. Но узнав о трагической кончине отца, отказался от этих обязанностей. С публичными заявлениями он пока не выступал.

Причины ЧП на вечер воскресенья оставались не совсем ясны. Следствие, в сущности, только раскручивается.

Есть предположение, что данное убийство напрямую связано с уголовным делом по ч.4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о 700 млн. (как минимум) бюджетных средств. В рамах проводимого расследования был задержан (потом, правда, отпущен под домашний арест) глава Выборгского района области Геннадий Орлов. Проходящий по этому же делу председатель районного комитета финансов Александр Болучевский помещен в СИЗО.

Предположительно, у погибшего Петрова имелись некие важные документы, имеющие прямое отношение к этому хищению. Они якобы хранились в его личном сейфе в загородном доме. Откуда были похищены (вместе с сейфом) несколько дней назад. Практически сразу после задержания Орлова. Больше ни на что в богатом доме муниципала воры не позарились. Хозяин вызывал было полицию, однако писать официальное заявление отказался. Теперь ни документов, если они там хранились, ни его самого…

Словом, на данный момент история, как говаривали всё в те же девяностые, мутная. Возбужденно уголовное дело по факту убийства по найму. Учитывая, что ход расследования оперативно взят под личный контроль главой СК РФ Александром Бастрыкиным, есть надежда, что его доведут до конца.

А у жителей Ленобласти свои вопросы к правоохранительным органам, вызванные громким ЧП. Главный из них: нас, что же, возвращают назад, в криминальное десятилетие перестроечных лет?

Корреспондент «СП» дозвонилась до коренного жителя Выборга, знакомого не понаслышке о «делах» местного бизнеса. По его словам, передел собственности как начался здесь тридцать с лишним лет назад, так с тех пор и продолжается. На смену одним «авторитетам», приходят другие.

— Петров вышел в лидеры среди них лет, примерно, пятнадцать назад, — поведал знакомый то, о чем говорят сейчас все в его родном городе. — Жестко держал конкурентов в кулаке. Чужаков не любил. Когда пошел во власть, став депутатом, остепенился, участвовал своим бизнесом в некоторых городских проектах.

Завел важные связи, в том числе, в Москве. Все у нас знали, что он дружил с руководством компании «Вертолеты России», она, как говорят, финансировала выступления его сына в «Формуле-1». Ну, а что там конкретно произошло нынче между ним и другими «деловыми людьми», это мы, рядовые граждане, наверное, никогда не узнаем.

Лично я предполагаю, что его подвела самоуверенность. Мы ведь находимся рядом с границей. Такой идет поток импорта-экспорта, что трудно не закружиться голове. Потерял в какой-то момент бдительность, а тут на подходе молодые да клыкастые. У нас в свое время почти каждую недели случалось подобное. Потом немного поутихло, вроде цивилизовано стали делить рынок. И вот опять…


Смотрите также
10 [/i]
Страшная авария на трассе Р-255 «Сибирь»
В ДТП под Красноярском погибли четыре человека, в том числе ребенок

Это частное мнение подтверждается невеселой статистикой, обнародованной на минувшей неделе МВД РФ. Ленобласть вошла в десятку регионов страны по темпам прироста зарегистрированных преступлений за январь-сентябрь текущего года — плюс 10,8% по сравнению с тем же периодом 2019-го. Всего преступлений было зарегистрировано в России 42946 (+116,3% к 2019-му г.). Из них больше всего краж и мошенничества.

Лидирует же в этой невеселой статистике город российской морской славы Севастополь (+39,6%). Петербург, отметившийся едва ли не самыми жуткими преступлениями — расчлененкой, их за год четыре (!), на втором месте — плюс 15,6.

И это в эпоху пандемии, вызванного им затишья в экономической жизни страны? Когда впору подумать о ценностях жизни, обмозговывать новые перспективные проекты. Или, наоборот, время махинаций для определенной категории россиян — под шумок о ковиде, мол, и не заметят? Сведение счетов с конкурентами и бывшими братками?

— Я бы не стал говорить о возвращении 1990-х, сейчас все-таки другие времена, — комментирует Андрей Константинов, журналист, писатель, автор знаменитых романов «Бандитский Петербург», «Адвокат», «Криминальная Россия» и многих других. — Тогда шел передел бывшей советской собственности, которая юридически уже никому не принадлежала. Вот номенклатура, теневики, бандиты за неё и боролись. Боролись системно!

А Россия, как государство, было слишком слабым, чтобы этому противостоять. Сейчас ситуация принципиально иная. Есть собственники. Всё принадлежащее им официально зарегистрировано. Просто так не отнимешь.


Читайте также

Хабиб: Любимец Путина не стал превращаться в Кличко
«Дагестанский орел» улетает вовремя

Что касается убийства муниципального депутата Петрова, то никто на данный момент не понимает, по какой причине это произошло. Серьезный был человек. Я знал его, хотя и не близко. У него сложная биография. Но и она вряд ли «аукнулась» тут. Среди его бизнеса числились и три охранных фирмы. При этом, например, видеокамеры на территории загородного дома устанавливать отказался, несмотря на настоятельные просьбы своих силовиков. Дал понять, что бояться ему нечего, никто не сунется, убоится. Подобное многих подводило.

«СП»: — Одной из возможных причин убийства называют некие документы в его сейфе, которые могут пролить свет на уголовное дело о мошенничестве с бюджетными средствами…

— Документы там, думаю, были совсем другие. По бюджетным хищениям он вряд ли чем-то располагал. Но был заинтересован, чтобы расследование шло быстрее. Теребил следствие. Выражал готовность помочь, если требуется. Сама эта коррупционная история тоже странная. Кем надо быть, если не сумасшедшим, чтобы тупо красть из бюджета все что там было. В чем прикол: красть, в сущности, у себя, чтобы неделю позажигать и затем отправиться на нары?..

Лично меня удивляет снайпер. Он стрелял, как установлено, примерно около шести вечера. То есть, в сумерках. Возможно, и в тумане, учитывая погоду. Это самое сложное в снайперском деле. Ночью и то легче. И стреляют киллеры обычно «двойкой» (два выстрела подряд). Стреляли в корпус Петрова. Из очень сильного оружия, так как пуля прошла навылет. В таких случаях высок обычно шанс не убить. Получается, хотели просто попугать?

«СП»: — Если это не передел, то что — политика, он ведь был депутатом? «Привет» из прошлого? Обида какого-нибудь заезжего коммерсанта, «прижатого» им?

— Чужаков в Выборге не любят, это факт. Внутренняя элита относится к ним неприветливо. Но сейчас и она не понимает, что происходит. Запутано все.


Криминал


В США устроили стрельбу, погибло трое



В Москве житель Севастополя задушил мать из-за её просьбы к нему меньше выпивать



В квартире убийцы Маругова нашли пенсионера в наручниках



Страшная смерть: на Урале пенсионера облили горящим маслом за отказ занять денег


Все материалы по теме (4999)

Возвращением в лихие 1990-е назвали в Ленинградской области убийство самого известного бизнесмена Выборга, муниципального депутата Александра Петрова. Он был застрелен вечером минувшей субботы на территории своего загородного дома, что в поселке Великое под Выборгом. Выйдя из бани, 61-летний мужчина, судя по всему, направлялся к пруду. Как говорят сейчас знавшие его люди, любил, попарившись, поплавать в холодной воде. Тут пуля его и настигла. По предварительным данным, стрелял снайпер, следивший за жертвой, с противоположного берега пруда, не охраняемого службой безопасности Петрова. Киллеру хватило одного выстрела — точно в сердце. Случилось это, как предполагают криминалисты, около шести часов вечера. К утру воскресенья появились данные о том, что экспертам Следственного комитета РФ по Петербургу и области удалось вычислить примерную траекторию полета пули, а с ней и возможное место засады убийцы. Преступное оружие пока не найдено. Погибший хорошо известен в регионе. Коллегам-бизнесменам — как один из самых авторитетных среди них. В перестройку, в период разгула бандитизма в стране, имя боксера Саши Петрова связывали с личностью некоего Ильи Трабера, «ночного губернатора Выборга» (по аналогии с Владимиром Кумариным, «ночным губером» Петербурга), члена тамбовской ОПГ. Читайте также Что на самом деле происходит в Нагорном Карабахе Наиболее жаркие бои сейчас идут на границе с Ираном Начинал Петров эту свою карьеру с того, что следил за порядком на местных рынках. К моменту гибели был, согласно официальным данным, владельцем и совладельцем более двух десятков различных структур в Ленобласти, Петербурге и даже Мурманске. Здесь и гостиничный комплекс, и мусорные полигоны, и несколько компаний по купле/продаже недвижимости. А также Выборгская топливная и дорожно-строительная компании, «Городской центр размещения реклам», один из терминалов в порту Мурманска, и многие другие. Плюс — депутатские обязанности в своем городе и руководство местной спортивной общественной организацией. Те, кто был знаком с ним, признаются — шокированы. «Нет больше выборгских!», — примерно так комментируют они случившееся. Широкому кругу земляков, впрочем, не только земляков, убитый более известен как отец первого российского гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова. В эти выходные Виталий должен был стать стюардом (арбитром) на Гран-при Португалии. Но узнав о трагической кончине отца, отказался от этих обязанностей. С публичными заявлениями он пока не выступал. Причины ЧП на вечер воскресенья оставались не совсем ясны. Следствие, в сущности, только раскручивается. Есть предположение, что данное убийство напрямую связано с уголовным делом по ч.4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о 700 млн. (как минимум) бюджетных средств. В рамах проводимого расследования был задержан (потом, правда, отпущен под домашний арест) глава Выборгского района области Геннадий Орлов. Проходящий по этому же делу председатель районного комитета финансов Александр Болучевский помещен в СИЗО. Предположительно, у погибшего Петрова имелись некие важные документы, имеющие прямое отношение к этому хищению. Они якобы хранились в его личном сейфе в загородном доме. Откуда были похищены (вместе с сейфом) несколько дней назад. Практически сразу после задержания Орлова. Больше ни на что в богатом доме муниципала воры не позарились. Хозяин вызывал было полицию, однако писать официальное заявление отказался. Теперь ни документов, если они там хранились, ни его самого… Словом, на данный момент история, как говаривали всё в те же девяностые, мутная. Возбужденно уголовное дело по факту убийства по найму. Учитывая, что ход расследования оперативно взят под личный контроль главой СК РФ Александром Бастрыкиным, есть надежда, что его доведут до конца. А у жителей Ленобласти свои вопросы к правоохранительным органам, вызванные громким ЧП. Главный из них: нас, что же, возвращают назад, в криминальное десятилетие перестроечных лет? Корреспондент «СП» дозвонилась до коренного жителя Выборга, знакомого не понаслышке о «делах» местного бизнеса. По его словам, передел собственности как начался здесь тридцать с лишним лет назад, так с тех пор и продолжается. На смену одним «авторитетам», приходят другие. — Петров вышел в лидеры среди них лет, примерно, пятнадцать назад, — поведал знакомый то, о чем говорят сейчас все в его родном городе. — Жестко держал конкурентов в кулаке. Чужаков не любил. Когда пошел во власть, став депутатом, остепенился, участвовал своим бизнесом в некоторых городских проектах. Завел важные связи, в том числе, в Москве. Все у нас знали, что он дружил с руководством компании «Вертолеты России», она, как говорят, финансировала выступления его сына в «Формуле-1». Ну, а что там конкретно произошло нынче между ним и другими «деловыми людьми», это мы, рядовые граждане, наверное, никогда не узнаем. Лично я предполагаю, что его подвела самоуверенность. Мы ведь находимся рядом с границей. Такой идет поток импорта-экспорта, что трудно не закружиться голове. Потерял в какой-то момент бдительность, а тут на подходе молодые да клыкастые. У нас в свое время почти каждую недели случалось подобное. Потом немного поутихло, вроде цивилизовано стали делить рынок. И вот опять… Смотрите также 10 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl