В Москве 10 мая прошла международная конференция «Историческая память во имя правды и справедливости», сообщает Ридус со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты РФ (ОП).
Председатель комиссии ОП по делам молодежи Елена Цунаева напомнила, что Петр Порошенко заявлял о ведущей роли украинских солдат во Второй мировой войне.
По ее словам, неправильно, когда люди «начинают измерять размеры вклада отдельных советских республик в победу над нацизмом. Нужно бороться не только с фальсификацией истории, но и с этой опасной тенденцией – взвешиванием цены победы».
Цунаева отметила, что «сохранение памяти о событиях Второй мировой войны – это общая задача всех стран, и чем больше общественников, историков будет включаться в процесс по сохранению исторической правды, тем больше шансов на успех».
Мне неприятно видеть по телевидению, что для Прибалтики мы теперь враги и оккупанты. Я освобождала Прибалтику, к своей радости, но, видимо, к сожалению прибалтов, потому что они считают нас врагами. Это неправда, сказала участник Великой Отечественной войны Анна Зонова.
По словам члена Общественной палаты России Натальи Нарочинской, «гитлеровская концепция была концепцией уничтожения нации как явления в мировой истории».
И сегодня все те, кто говорят о том, что хоть мы и освободили страны Восточной Европы, но наградили их такой заразой, как коммунизм, забывают о том, что гитлеровский проект готовил и для латышей, и для русских, и для украинцев, и для эстонцев, поляков роль свинопасов и горничных без языка и культуры. Да, пробыв под коммунизмом, они ушли полноценными нациями – генералами, академиками, кинематографистами. Это не то, что готовил для них гитлеровский проект, сказала Нарочинская.
Представитель Польши Мачей Вишневски:
В 1998 году в Польше был создан Институт национальной памяти, но цель его была в создании новой истории. (…) Все попытки прокуроров Института национальной памяти пошли на то, чтобы вытолкнуть из истории всех людей, которые сотрудничали с коммунистической властью.
Другая участница форума из Польши Молгожата Кульбачевска-Фигат считает, что «именно литовская схема фальсификации истории имитируется другими странами Восточной Европы».
Использованы фотографии: https://www.oprf.ru
11:30
Воскресенье
0
5
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
21
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
28
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
9
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Недвижимость
11:30
Пятница
0
29
Копить на квартиру надо начинать с пеленок - «Недвижимость»
Зарплаты официально растут, но жилье почему-то становится все менее доступным
