Зеленский передал "пламенный привет" мэру Черкасс - (видео) » Новости Дня Сегодня
Зеленский передал "пламенный привет" мэру Черкасс - (видео) 20:00 Пятница 0 659
1-05-2020, 20:00
Видео 659 0

Зеленский передал "пламенный привет" мэру Черкасс - (видео)



Фото: скриншот Зеленский обратился к украинцам

Глава государства посоветовал местным властям не путать слова "децентрализация" и "автономия".


Президент Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам, указав, что знает о трудностях карантина, и власть делает все, чтобы облегчить жизнь людям. Также он резко отреагировал на попытки городского головы Черкасс досрочно отменить карантин, заявив, чо соответствующие службы займутся этой ситуацией. Соответствующее обращение он в пятницу, 1 мая, разместил в своем Tеlеgram-канале.
"Я знаю, что карантин принес немало трудностей бизнесу и гражданам. Мы делаем все, чтобы хоть немного облегчить вам жизнь", - сказал Зеленский.
Он при этом отметил главные шаги в этом направлении:
Программа кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5%. Всего на нее планируется до 30 млрд гривен.
Также, по словам Зеленского, 6 млрд направлено на увеличение минимального пособия по безработице.
"Если вы физическое лицо - предприниматель первой и второй группы налогоплательщиков, вы сможете получить пособие на ребенка в возрасте до десяти лет", - отметил президент.
Также он рассказал, что власть обеспечила регулярную доставку в Украину грузов со всем необходимым для борьбы с коронавирусом.
"Нам также удалось быстро развернуть производство экспресс и ПЦР-тестов, многоразовых защитных костюмов, мы смогли производить до миллиона масок в сутки", - отметил Зеленский.
Вместе с тем, глава государства отреагировал на решение мэра Черкасс относительно ослабления карантина.
"Отдельный пламенный привет лично от президента, а также Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины я хочу передать мэру города Черкассы, который вместе с городским советом потеряли календарь и собирались смягчать карантинные меры раньше 11 мая. Это попытка заработать политический рейтинг ценой жизни и здоровья жителей города. Это будет иметь соответствующие юридические последствия", - заявил Зеленский.
Зеленский также порекомендовал другим местным властям не путать слова "децентрализация" и "автономия".
В завершение глава государства традиционно призвал украинцев оставаться дома, напомним, что от этого зависят сроки окончания эпидемии.
"Впереди майские выходные. Празднуйте дома. И не забывайте, что смягчение карантина запланировано с 11 мая. У нас есть четкий поэтапный план, по которому все постепенно будет открываться. Но как быстро это произойдет - зависит только от вас", - добавил Зеленский.
 
Напомним, 1 мая глава правительства Шмыгаль отчитался Зеленскому о подготовке постепенного смягчения карантина.
Ранее в Минздраве заявили, что ситуация позволяет начать снятие карантина. Власти намерены начать смягчать ограничительные меры с 11 мая.

Фото: скриншот Зеленский обратился к украинцам Глава государства посоветовал местным властям не путать слова
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl