Порошенко перевел украинскую электроэнергию на европейские нормы - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Порошенко перевел украинскую электроэнергию на европейские нормы  - «Новороссия» 23:00 Четверг 0 576
8-06-2017, 23:00

Порошенко перевел украинскую электроэнергию на европейские нормы - «Новороссия»




Президент Украины Порошенко в четверг подписал закон "О рынке электроэнергии". Подпись под документом глава государства поставил во время посещения Трипольской ТЭС.



"Сегодня здесь, а не в кабинете, вместе с вами я принял решение о подписании этого закона и о начале процесса создания рынка электроэнергии", - сказал президент.



Глава государства добавил, что отныне начнется серьезная работа по внедрению норм и технологий, которые предусматривают подписанный революционный закон.



"Модель рынка именно такая, по которой работают страны Евросоюза. Цель – мы перейдем к совместной энергетической системе Евросоюза. Будут введены биржи электроэнергии, и ваша станция тоже будет иметь возможность получить справедливую цену", - подчеркнул Порошенко.



Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. Законопроект "О рынке электроэнергии" предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. При реализации закона предусматривается двухлетний переходной период.



Пока же украинская энергетика характеризуется тем, что 18 апреля на Украине прекратила работу пятая тепловая электростанция, которая работает на антраците. 11 мая на Украине в четвертый раз продлили чрезвычайные меры в энергетике. Первый раз режим ЧС в энергетике был введен с 17 февраля текущего года в связи с блокадой радикалами железнодорожных путей и автодорог, связывающих Украину с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. Затем режим правительство 16 марта и 12 апреля продлевало чрезвычайные меры еще на месяц.



На фоне катастрофической ситуации в украинской энергетике, 18 мая президент Украины Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении ряда российских компаний, экспортирующих уголь антрацитовой марки.



Вчера украинский энергохолдинг ДТЭК заявил о том, что намерен построить первую для себя солнечную электростанцию в Херсонской области мощностью 10 МВт.


Президент Украины Порошенко в четверг подписал закон
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl