Уральцы не стремятся в Москву - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Уральцы не стремятся в Москву - «Новости Банков» 20:01 Пятница 0 587
16-06-2017, 20:01

Уральцы не стремятся в Москву - «Новости Банков»


Они покупают жилье в столице реже, чем жители других регионов
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Свердловская, Курганская и Тюменская области (последняя - без автономных округов) вошли в десятку регионов, жители которых реже всего берут ипотеку на жилье в Москве и Московской области. Такое оригинальное исследование провел банк «ДельтаКредит». Выборка включает 6,7 тыс. кредитов, оформленных лицами с нестоличной пропиской, они составляют около четверти заемщиков, взявших ипотеку на жилье в Москве и Московской области.



Реже всего такой кредит берут люди с пропиской в Чечне, Еврейской АО и Тюменской области - не более 10 «столичных» заемщиков на 100 тыс. жителей отдельно взятого региона. В Свердловской области этот показатель равен 22,3, она на пятом месте с конца, в Курганской - 29,3.



А вот жители Калужской области и Мордовии берут московскую ипотеку в 17-18 раз (!) чаще, чем свердловчане - там на 100 тыс. жителей приходится соответственно 373 и 398 покупателей столичного жилья.



Вполне логично, что в Москву чаще стремятся люди из регионов Центральной России и куда реже - с Дальнего Востока. Однако уральских регионов в конце рейтинга больше, чем сибирских, то есть далеко не все определяется географией. «Относительно более высокой долей переехавших отличаются регионы с самым низким показателем средней зарплаты на душу населения (Мордовия, Калмыкия, Чувашия), а также города, которые находятся на удалении плюс-минус 300 км от столицы. В нижней части таблицы регионы, подпадающие под следующие критерии: удаленность от Москвы свыше 2000 км либо относительно высокий промышленно-экономический потенциал региона вкупе с высокой концентрацией населения (Екатеринбург, Тюмень)», - объясняет руководитель группы аналитики рынка ипотечного банка «ДельтаКредит» Назар Аржанников.

Они покупают жилье в столице реже, чем жители других регионов Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Свердловская, Курганская и Тюменская области (последняя - без автономных округов) вошли в десятку регионов, жители которых реже всего берут ипотеку на жилье в Москве и Московской области. Такое оригинальное исследование провел банк «ДельтаКредит». Выборка включает 6,7 тыс. кредитов, оформленных лицами с нестоличной пропиской, они составляют около четверти заемщиков, взявших ипотеку на жилье в Москве и Московской области. Реже всего такой кредит берут люди с пропиской в Чечне, Еврейской АО и Тюменской области - не более 10 «столичных» заемщиков на 100 тыс. жителей отдельно взятого региона. В Свердловской области этот показатель равен 22,3, она на пятом месте с конца, в Курганской - 29,3. А вот жители Калужской области и Мордовии берут московскую ипотеку в 17-18 раз (!) чаще, чем свердловчане - там на 100 тыс. жителей приходится соответственно 373 и 398 покупателей столичного жилья. Вполне логично, что в Москву чаще стремятся люди из регионов Центральной России и куда реже - с Дальнего Востока. Однако уральских регионов в конце рейтинга больше, чем сибирских, то есть далеко не все определяется географией. «Относительно более высокой долей переехавших отличаются регионы с самым низким показателем средней зарплаты на душу населения (Мордовия, Калмыкия, Чувашия), а также города, которые находятся на удалении плюс-минус 300 км от столицы. В нижней части таблицы регионы, подпадающие под следующие критерии: удаленность от Москвы свыше 2000 км либо относительно высокий промышленно-экономический потенциал региона вкупе с высокой концентрацией населения (Екатеринбург, Тюмень)», - объясняет руководитель группы аналитики рынка ипотечного банка «ДельтаКредит» Назар Аржанников.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl