Космонавт Леонов: у Георгия Гречко было собственное видение в науке - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Космонавт Леонов: у Георгия Гречко было собственное видение в науке - «Космос» 23:00 Вторник 0 746
11-04-2017, 23:00

Космонавт Леонов: у Георгия Гречко было собственное видение в науке - «Космос»




СОЧИ, 9 апр — Новости Дня, Ульяна Гребенникова. Космонавт Алексей Леонов отметил, что его "боевой товарищ" Георгий Гречко был исследователем с собственным пониманием в науке, который работал до конца.



Космонавт Леонов: у Георгия Гречко было собственное видение в науке - «Космос»

Сенатор Серебренников: Гречко поднимал авторитет РоссииВ воскресенье накануне памятной даты первого полета человека в космос, в Образовательном центре "Сириус" состоялась встреча с дважды Героем Советского союза, первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, Алексеем Леоновым и народным артистом России, актером Евгением Мироновым. Герой кинокартины "Время первых" и актер, его сыгравший, лично представили фильм и побеседовали с детьми. Леонов начал свое выступление с воспоминания о космонавте Георгии Гречко. Космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко скончался в ночь на субботу в возрасте 85 лет.

"Вчера ушел то нас наш боевой товарищ Георгий Михайлович Гречко. Космонавт, инженер-испытатель, человек, который совершил самый длинный полет, исследователь, человек, которому Сергей Королев поручил возглавить экспедицию в район падения Тунгусского метеорита", — подчеркнул Леонов.



Он добавил, что затем началась работа Гречко как космонавта. Во время одной из тренировок он сломал ногу, и стоял вопрос о его отчислении, но он встал на обе ноги, тренировался на костылях.


Георгий Гречко: легенда космонавтикиГеоргий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье служащего. Детские и школьные годы провел в Ленинграде.За неделю до начала Великой Отечественной войны родители отправили Гречко на каникулы к бабушке на Украину. Два года он провел в оккупации.В 1955 году Гречко окончил с отличием Ленинградский военно-механический институт (Военмех). Дипломный проект защитил в конструкторском бюро Королева.Георгий Гречко участвовал в запуске первого в мире искусственного спутника Земли.В мае 1966 года Георгий Гречко был зачислен в 731-й отдел (отряд космонавтов).Георгий Гречко прошел полный курс общекосмической подготовки. Он входил в состав дублирующего экипажа при полете космического корабля "Союз-9" в 1970 году, и при полете "Союза-12" в 1973 году.Свой первый космический полет Георгий Гречко совершил 10 января — 9 февраля 1975 года.Второй полет Гречко прошел 10 декабря 1977 года — 16 марта 1978 года.В дальнейшем Георгий Гречко проходил подготовку к международным полетам в космос. В 1984 году он был в составе дублирующего советско-индийского экипажа при полете космического корабля "Союз Т-11".В свой третий космический полет Гречко отправился 17 сентября 1985 года в качестве бортинженера космического корабля "Союз Т-14".На фото: члены советско-индийских космических экипажей проходят подготовку к совместному космическому полету.На фото: Георгий Гречко общается с участниками Всесоюзной недели науки, техники и производства для детей и юношества.Одновременно с научной и инженерной деятельностью Гречко занимался общественной работой. Был председателем Федерации горнолыжного спорта СССР и председателем Федерации автоспорта СССР.На фото: Георгий Гречко рассказывает об одном из экспонатов на выставке "Они были первыми" в Москве.С 1979 по 1990 год Георгий Гречко вел программу "Этот фантастический мир". /

Собянин о Гречко: его полёты в космос стали вехами в истории космонавтики"Свое собственное понимание в науке, много научных трудов. Человек симпатичный, милый, улыбающийся человек. Я не знаю ни одного человека, кому бы Георгий Михайлович сделал плохо. У него двое детей — Леша и Миша, внуки тоже… До конца работал. Вчера его не стало. Я прошу помнить об этом человеке", — обратился к детям Леонов.

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. В 1955 году закончил с отличием Ленинградский механический институт, с 1966 года — в отряде космонавтов. С 11 января по 9 февраля 1975 года совместно с Алексеем Губаревым совершил свой первый полет на космическом корабле "Союз-17" в качестве бортинженера. Второй полет он совершил с декабря 1977 по март 1978, третий — с 17 по 26 сентября 1985 года.


Гречко был ведущим телепрограммы "Этот фантастический мир" с 1977 по 1990 годы. Кандидат технических наук. Награжден тремя орденами Ленина, медалями "За заслуги в освоении космоса", "За трудовое отличие", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" и другими.



Жизненный путь Георгия Гречко

СОЧИ, 9 апр — Новости Дня, Ульяна Гребенникова. Космонавт Алексей Леонов отметил, что его
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl