Собчак сделает интересными предвыборные дебаты, заявили политологи - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Собчак сделает интересными предвыборные дебаты, заявили политологи - «Политика» 10:00 Четверг 0 242
19-10-2017, 10:00

Собчак сделает интересными предвыборные дебаты, заявили политологи - «Политика»


© РИА Новости / Наталья СеливерстоваПерейти в фотобанкКсения Собчак. Архивное фото
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Выдвижение кандидатуры Ксении Собчак на президентских выборах 2018 года привлечет молодежь и протестный сектор, что будет способствовать повышению явки, хотя вряд ли телеведущая может рассчитывать на результат выше 2-3%, считают политологи, опрошенные РИА Новости.


По мнению экспертов, с таким кандидатом будет интересно смотреть дебаты, ведь она медийная личность, способная принести некоторую несерьезность "в излишне формализованный и мрачный процесс выборов".


Даешь молодежь


По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, основная задача, которая сейчас стоит перед федеральным корпусом, — это, прежде всего, явка и привлечение внимания к выборам молодежи.



Собчак сделает интересными предвыборные дебаты, заявили политологи - «Политика»

Перейти в фотобанк"Дом-3": как соцсети отреагировали на выдвижение Собчак"Нужно найти представителя молодежного протеста, чтобы он не был совсем радикальным, но и не был такой пристегнутый к власти, то есть представлял альтернативу. Собчак в этой позиции может быть представлена. Такой кандидат может обеспечить необходимую явку избирателей", — считает Абзалов.

Эксперт отметил, что сейчас протестно настроенная часть электората, средний бизнес не имеют своего кандидата, поэтому на муниципальных выборах в крупных городах была очень низкая явка.


"Чтобы явка была, нужен кандидат. На прошлых выборах эту позицию отыгрывал (Михаил) Прохоров, который агрегировал достаточно широкий электорат. Важно собрать этот электорат, вот как Собчак это будет делать", — добавил политолог.


Один из основателей движения "Наши" Борис Якеменко, ранее заявивший о планах баллотироваться на пост президента, также считает, что выдвижение Собчак может вызвать интерес молодых людей к выборам.




Перейти в фотобанкУчастие Собчак в выборах может привлечь молодежь, заявили в движении "Наши""Молодежь эта с ушами и ногами сидит в интернете, с ней никто не понимает, что делать, потому что молодежной политики уже много лет как нет. В связи с этим есть надежда каким-то образом вовлечь этих людей в какие-то политические процессы, прощупать этот слой. На что он вообще способен. Умеют ли они выбирать. Речь, мне кажется, идет об этом, но не о каких-то вариантах побед", — сказал он.

При этом руководитель региональных проектов ЭИСИ Андрей Колядин полагает, что за Собчак проголосуют не только молодые люди, но и взрослые — из чувства протеста, из чувства юмора.


"Какие именно взрослые? Из 17-30% голосующих против Путина. Но какую часть она заберет, зависит от нее", — заметил политолог.


"Ксюша 2%"


Говоря о шансах в президентской гонке, все политологи отмечают, что у Собчак они невелики, максимум, на который она сможет рассчитывать, это 2-3%, что, впрочем, для телеведущей, входящей в большую политику, будет неплохим результатом.




Перейти в фотобанкЗюганов призвал Собчак не превращать выборы в трагикомедию"Если она получит результат выше 2%, это уже будет успех. Надо смотреть, кого зарегистрируют. Понятно, она не обгонит ни (лидера КПРФ Геннадия) Зюганова, ни (лидера ЛДПР Владимира) Жириновского, остальное — посмотрим", — сказал вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Такого же мнения придерживается и Якименко. "Я думаю, что это будет в лучшем случае 2-3%. И то, я думаю, это безумно оптимистичный прогноз. Мне кажется, что это магнит, который должен будет от себя оттолкнуть голоса к другим кандидатам", — отметил он.


Гламурная женщина


По мнению Абзалова, в кандидатуре Собчак интересно, что она не только молодой политик, но и женщина. " Муниципальные выборы, кстати, тоже показали, что женщины очень успешно их завершили, даже в Центральном округе", — напомнил он.




Перейти в фотобанкСобчак делает из предвыборной кампании шоу, считает Оксана ДмитриеваАналитик добавил, что у телеведущей очень хорошие шансы показать себя на дебатах, ведь она медийная личность, но ей также необходимо будет высказываться по экономическим вопросам. "Для этого потребуется грамотная команда, которая оперативно эти решения будет предлагать, а времени у нее мало", — добавил он.

Колядин отметил, что в Собчак сосредоточено сразу несколько симпатичных черт: "женщина, телезвезда, участник гламурных тусовок, девушка-скандал". "Должен же кто-то привносить в жизнь и несерьезность в излишне формализованный и мрачный процесс выборов", — сказал политолог.


По его мнению, Собчак вполне способна "оттянуть больше, чем лидеры некоторых парламентских партий". "И это будет смешной конец партийной системы", — заявил он.


Кандидат против всех: Собчак вступила в президентскую гонку© РИА Новости / Максим ЛиПерейти в фотобанкКсения Собчак родилась 5 ноября 1981 года в Ленинграде. Ее отец, Анатолий Собчак, с 1991 по 1995 год был мэром Санкт-Петербурга, мать, Людмила Нарусова, является сенатором от республики Тыва.
Перейти в фотобанкКсения Собчак родилась 5 ноября 1981 года в Ленинграде. Ее отец, Анатолий Собчак, с 1991 по 1995 год был мэром Санкт-Петербурга, мать, Людмила Нарусова, является сенатором от республики Тыва.© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПерейти в фотобанкПараллельно с обучением в школе Собчак занималась балетом при Мариинском театре и живописью на занятиях в Эрмитаже.
Перейти в фотобанкПараллельно с обучением в школе Собчак занималась балетом при Мариинском театре и живописью на занятиях в Эрмитаже.© РИА Новости / Виталий БелоусовПерейти в фотобанкВ 1998 году Собчак поступила на факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, но после переезда в Москву перевелась в МГИМО. В 2004 году она получила степень магистра на факультете политологии этого вуза.
Перейти в фотобанкВ 1998 году Собчак поступила на факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, но после переезда в Москву перевелась в МГИМО. В 2004 году она получила степень магистра на факультете политологии этого вуза.© РИА Новости / Алексей ЛадыгинПерейти в фотобанкКарьера в шоу-бизнесе началась для Собчак с работы ведущей в шоу "Дом-2". К настоящему моменту в копилке звезды больше десяти проектов на радио и телевидении, а также работа главным редактором журналов SNC и L’Officiel.
Перейти в фотобанкКарьера в шоу-бизнесе началась для Собчак с работы ведущей в шоу "Дом-2". К настоящему моменту в копилке звезды больше десяти проектов на радио и телевидении, а также работа главным редактором журналов SNC и L’Officiel.© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПерейти в фотобанкСобчак находит время и на съемки в кино. В 35 годам она сыграла уже порядка 16 ролей в фильмах и сериалах.
Перейти в фотобанкСобчак находит время и на съемки в кино. В 35 годам она сыграла уже порядка 16 ролей в фильмах и сериалах.© РИА Новости / Владимир АстапковичПерейти в фотобанкКсения Собчак принимала активное участие в акциях оппозиции. В мае 2012 года она была оштрафована за нарушение порядка проведения митинга во время "народных гуляний" на Никитском бульваре, а в июне СК провел обыск в ее квартире по делу о беспорядках на Болотной площади.
Перейти в фотобанкКсения Собчак принимала активное участие в акциях оппозиции. В мае 2012 года она была оштрафована за нарушение порядка проведения митинга во время "народных гуляний" на Никитском бульваре, а в июне СК провел обыск в ее квартире по делу о беспорядках на Болотной площади.© РИА Новости / Валерий МельниковПерейти в фотобанкСобчак позирует фотографам перед церемонией награждения музыкальной премии "Муз-ТВ 2011".
Перейти в фотобанкСобчак позирует фотографам перед церемонией награждения музыкальной премии "Муз-ТВ 2011".© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПерейти в фотобанкТелеведущая на церемонии вручения премии "Женщина года" журнала Glamour в "Геликон-опере" в Москве.
Перейти в фотобанкТелеведущая на церемонии вручения премии "Женщина года" журнала Glamour в "Геликон-опере" в Москве.© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкПеред началом XIV ежегодной национальной телевизионной премии "МУЗ-ТВ 2016. Энергия будущего" в Москве.
Перейти в фотобанкПеред началом XIV ежегодной национальной телевизионной премии "МУЗ-ТВ 2016. Энергия будущего" в Москве.© РИА Новости / Евгения НовоженинаПерейти в фотобанкСобчак на премьере фильма "Голодные Игры: Сойка-Пересмешница. Часть 2" в кинотеатре "Москва".
Перейти в фотобанкСобчак на премьере фильма "Голодные Игры: Сойка-Пересмешница. Часть 2" в кинотеатре "Москва".© РИА Новости / Григорий ВасиленкоПерейти в фотобанкКсения Собчак в роли ведущей финала конкурса "Мисс-Украина 2011" .
Перейти в фотобанкКсения Собчак в роли ведущей финала конкурса "Мисс-Украина 2011" .© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкКсения Собчак и Максим Галкин на XV юбилейной национальной телевизионной премии в области популярной музыки "МУЗ-ТВ 2017" в СК "Олимпийский" в Москве.
Перейти в фотобанкКсения Собчак и Максим Галкин на XV юбилейной национальной телевизионной премии в области популярной музыки "МУЗ-ТВ 2017" в СК "Олимпийский" в Москве.© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПерейти в фотобанкВ феврале 2013 года Собчак вышла замуж за актера Максима Виторгана. В ноябре 2016 года у них родился сын Платон.
Перейти в фотобанкВ феврале 2013 года Собчак вышла замуж за актера Максима Виторгана. В ноябре 2016 года у них родился сын Платон.© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПерейти в фотобанкГлавный редактор L'Officiel перед премьерой фильма режиссёра Александра Молочникова "Мифы" на кинофестивале "Кинотавр" в Сочи.
Перейти в фотобанкГлавный редактор L'Officiel перед премьерой фильма режиссёра Александра Молочникова "Мифы" на кинофестивале "Кинотавр" в Сочи.© РИА Новости / Евгения НовоженинаПерейти в фотобанкНа показе коллекции одежды дизайнера Александра Арутюнова в рамках недели моды в Москве "Сделано в России".
Перейти в фотобанкНа показе коллекции одежды дизайнера Александра Арутюнова в рамках недели моды в Москве "Сделано в России".© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в фотобанкКсения Собчак присутствует перед началом церемонии вручения музыкальной премии "Золотой граммофон" в Государственном Кремлевском Дворце.
Перейти в фотобанкКсения Собчак присутствует перед началом церемонии вручения музыкальной премии "Золотой граммофон" в Государственном Кремлевском Дворце. /

© РИА Новости / Наталья Селиверстова Перейти в фотобанк Ксения Собчак. Архивное фото Перейти в фотобанк МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Выдвижение кандидатуры Ксении Собчак на президентских выборах 2018 года привлечет молодежь и протестный сектор, что будет способствовать повышению явки, хотя вряд ли телеведущая может рассчитывать на результат выше 2-3%, считают политологи, опрошенные РИА Новости. По мнению экспертов, с таким кандидатом будет интересно смотреть дебаты, ведь она медийная личность, способная принести некоторую несерьезность
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl