ДТП в Харькове. Lexus унес жизни пятерых человекСюжет - (видео) » Новости Дня Сегодня
ДТП в Харькове. Lexus унес жизни пятерых человекСюжет - (видео) 08:00 Пятница 0 777
20-10-2017, 08:00
Видео 777 0

ДТП в Харькове. Lexus унес жизни пятерых человекСюжет - (видео)



В ДТП в Харькове погибли пять человек

Елене Зайцевой, сбившей 11 человек на перекрестке в Харькове, грозит до 10 лет лишения свободы.


В Харькове произошло крупное ДТП, приведшее к смерти пятерых человек (по другим данным шестерых). За рулем автомобиля Lexus RX350 была 20-летняя дочь харьковского бизнесмена Елена Зайцева. 
Зайцевой грозит до 10 лет лишения свободы, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. Он отметил, что за последние два года Зайцеву восемь раз задерживали за нарушение ПДД, в том числе за проезд на красный свет.
Министр внутренних дел Арсен Аваков призывает "завершить общественную дискуссию по поводу резкого ужесточения мер против нарушителей на дорогах" и принять законы, которые, помимо прочего, введут повсеместное применение процедур автоматической видеофиксации нарушений. 
В соцсетях уверены, что Елена Зайцева не понесет никакого наказания, вспоминая дело сына донецкого бизнесмена Станислава Толстошеева, который в 2016 году задавил пенсионерку - суд признал, что в момент ДТП у него был "судорожный припадок".
.. собрал всю информацию о трагедии в Харькове.
 


Как произошло ДТП в Харькове


Вечером 18 октября в Харькове на перекрестке улицы Сумской и улицы Бурсацкий спуск автомобиль Lexus RX350 с номером АХ 0032 ЕС, проезжая на красный цвет светофора со скоростью около 100 км/ч врезался в автомобиль Volkswagen Touareg, сообщил Геращенко.
От полученного удара Lexus выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов.
Момент столкновения в правом нижнем углу на четвертой секунде
В результате от полученных травм скончались пять человек, сообщает глава МВД Арсен Аваков. Еще шесть получили различные травмы, в том числе женщина на седьмом месяце беременности. По последним данным, ее жизни и плоду ничего не угрожает.
Две сестры находятся в больнице в тяжелом состоянии с повреждением внутренних органов и черепно-мозговыми травмами.
На данный момент полиция смогла индентифицировать только троих погибших. Список жертв полиция опубликовала у себя в Facebook. Среди установленных погибших и пострадавших превалируют молодые люди в возрасте 20-30 лет.

 
Список погибших в ДТП в Харькове
Водители Lexus и Volkswagen остались живы. Их повезли на освидетельствование на предмет наличия алкогольного или наркотического опьянения.
Как отметил Геращенко, полиция изъяла видеозаписи с камер наблюдения и опрасила свидетелей трагедии в Харькове.
"В ходе следствия также будут проверяться обстоятельства получения водительского удостоверения водителем автомобиля Lexus", - написал он.
Внимание! Кадры содержат сцены смерти

Фотографии с места трагедии в Харькове. 18+
 


Кто был за рулем


За рулем Lexus оказалась Елена Зайцева 1997 года рождения. Как пишет NewsRoom, она является приемной дочерью харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО Группа - Тайфун.
В данный момент он является председателем правления и генеральным директором Укрэнергочермета, которое работает на рынке энерготехнологий. В 2012 году Зайцев удостоился государственной премии в области науки и техники.
Как сообщил Геращенко, за последние два года, Зайцева восемь раз задерживалась патрульной полицией Харькова за нарушение правил дорожного движения.
"Начиная от проезда на красный свет, превышения скорости и заканчивая нарушением правил парковки. Каждый раз ей выписывалось штрафы в размере 255-510 гривен. Однако это не оказало никакого воспитательного эффекта", - отметил советник Авакова.
Волонтеры опубликовали видео, на котором зимой прошлого года Lexus RX350, сбивший людей, на перекрестке двигается на красный свет. Однако неизвестно, кто именно был за рулем авто.
 
Сводным братом Зайцевой является бывший заместитель прокурора Черкасской области времен Пшонки Дмитрий Зайцев.
Он был люстрирован, по предварительной информации, на данный момент находится в розыске. Ему объявлено подозрение, и он якобы скрывается в Москве, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.
За рулем Volkswagen был 49-летний жителя Харькова Геннадиий Дронов, который занимается торговлей и здает в аренду недвижимость, пишут местные СМИ. Он проходит по делу как свидетель, сообщает полиция Харькова.


 



Наказание и новые инициативы МВД


Зайцева, которую в МВД называют виновницей ДТП в Харькове, задержана полицией и находится под стражей. Как сообщал Геращенко, она задержана в порядке ст. 208 УПК на трое суток.
"Представление на арест судом подписано Нацполицией и прокуратурой. Полиция проводит расследование, изучает, в том числе, роль водителя второй машины, участвовавшей в ДТП, - по результатам которого, надеюсь, суд примет адекватное тяжести содеянного каждым из них решение", - написал Аваков.
Следственными органами открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Дальше суд определит меру пресечения для Зайцевой на момент проведения следствия. Как сообщают местные СМИ, суд состоится 20 октября.
Как сообщил Геращенко, в крови Зайцевой не нашли следова алкоголя или других наркотических веществ.
Как сообщил Геращенко, в крови Зайцевой не нашли следова алкоголя или других наркотических веществ.
Заместитель мэра Харькова Игорь Терехов сообщил, что из горбюджета выплатят по 20 тысяч гривен материальной помощи семьям погибших и пострадавших в ДТП.
Аваков и Геращенко в связи с трагедией в Харькове пишут на своих страницах в Facebook о необходимости ужесточения наказания за нарушения ПДД.

В частности глава МВД написал, что до конца текущего года необходимо принять находящиеся в парламенте и правительстве законодательные акты, позволяющие ввести в действие:
- повсеместное применение процедур автоматической видеофиксации нарушений и жесткие штрафы;
- радикальное ужесточение наказания за вождение автомобилей в пьяном виде;
"Я прошу парламент в ближайшие недели дать МВД этот инструмент регулирования. Все поправки и уточнения к действующим законам, позволяющие реально радикально остановить "войну на дорогах" уже нами внесены и согласованы с профильным комитетом Верховной Рады", - написал Аваков.

В ДТП в Харькове погибли пять человек Елене Зайцевой, сбившей 11 человек на перекрестке в Харькове, грозит до 10 лет лишения свободы. В Харькове произошло крупное ДТП, приведшее к смерти пятерых человек (по другим данным шестерых). За рулем автомобиля Lexus RX350 была 20-летняя дочь харьковского бизнесмена Елена Зайцева. Зайцевой грозит до 10 лет лишения свободы, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. Он отметил, что за последние два года Зайцеву восемь раз задерживали за нарушение ПДД, в том числе за проезд на красный свет. Министр внутренних дел Арсен Аваков призывает
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl